Rennstrecke Bourbonnais — Roulage moto piste 🇫🇷
Aérodrome de Moulins, 03340 Montbeugny, France
Nächste Track Days auf Bourbonnais (15)
22. Mai 2026
Stage de pilotage
Circuit du Bourbonnais
30 - 31. Mai 2026
Loisir
CL Racing
13. Juni 2026
Stage de pilotage
Team action vitesse, Mc Yzeure
14. Juni 2026
Loisir
Team action vitesse, Mc Yzeure
20 - 21. Juni 2026
Loisir
MC Fleur de Lys
26. Juni 2026
Loisir
Gladiamotor
26. Juni 2026
Loisir
Gladiamotor
26. Juni 2026
Loisir
Gladiamotor
27 - 28. Juni 2026
Loisir
CL Racing
29. Juni 2026
Roulage libre
MAXXESS
25 - 26. Juli 2026
Loisir
Teamgazzz58
29. August 2026
Loisir
For Race Team
30. August 2026
Loisir
For Race Team
4. September 2026
Stage de pilotage
Circuit du Bourbonnais
26 - 27. September 2026
Loisir
CL Racing
Über Bourbonnais
Die Rennstrecke Circuit du Bourbonnais: Eine schnelle Strecke auf einem Flugplatz
Die Rennstrecke Circuit du Bourbonnais befindet sich auf dem Flugplatz Moulins-Montbeugny im Allier, 15 km von Moulins entfernt. Sie wurde 2009 eröffnet und von der SARL Driving Development verwaltet. Am 16. April 2010 wurde sie von der Commission Nationale d'Examen des Circuits de Vitesse (CNECV) homologiert und anschließend von der FFSA und der FFM zertifiziert. Ihre 2,3 km lange Asphaltstrecke und die 450 Meter lange Gerade, auf der 200 km/h erreicht werden können, machen sie zu einer beliebten Strecke für Motorrad-Rennstreckentraining, Auto-Fahrtrainings und Drift-Sessions. Die Atmosphäre ist freundlich und entspannt, mit diplomierten Instruktoren und Streckenposten, die für die Sicherheit sorgen.
Streckenverlauf und technische Merkmale des Circuit du Bourbonnais
Die Rennstrecke Circuit du Bourbonnais bietet eine 2,3 km lange Strecke mit 13 Kurven und einer 10 Meter breiten Piste. Die Strecke ist in zwei unterschiedliche Abschnitte unterteilt: einen ersten schnellen Abschnitt mit großen Kurven und der langen Geraden von 450 Metern, gefolgt von einem langsameren und technischeren Abschnitt mit engen Kurvenkombinationen. Die Auslaufzonen sind tief, ohne Leitplanken oder Reifen - ein spürbarer Sicherheitsvorteil. Die Lärmgrenze beträgt 95 dB an Wochenenden und Feiertagen und 100 dB an Wochentagen. Auf der Strecke sind Motorräder, Autos und Sidecars zugelassen.
Tipps zum Fahren auf dem Circuit du Bourbonnais
Die 450 Meter lange Gerade ist ideal, um Ihre Beschleunigungs- und Bremsmanöver zu trainieren. Achten Sie darauf, das Bremsen am Ende der Geraden vor der ersten engen Kurve des technischen Abschnitts gut zu antizipieren. Die Streckenbreite (10 m) ermöglicht es, verschiedene Linien in den 13 Kurven auszuprobieren. Die tiefen Auslaufzonen im Gras ermöglichen es, die eigenen Grenzen in aller Sicherheit auszuloten. Für Drift-Fans verfügt die Strecke über eine Beregnungsanlage, mit der das Driften unter kontrollierten Bedingungen geübt werden kann.
Anfahrt zum Circuit du Bourbonnais
Die Rennstrecke befindet sich auf dem Flugplatz Moulins-Montbeugny, 03340 Montbeugny, 6 km westlich des Dorfes und 15 km von Moulins entfernt. Von der N7 (Umgehungsstraße von Moulins) nehmen Sie die Ausfahrt 47 Richtung Aérodrome, dann die D12 für 3 km. Die Rennstrecke ist etwa 3 Stunden von Paris, 2 Stunden von Lyon und 1,5 Stunden von Clermont-Ferrand entfernt. GPS-Koordinaten: 46.53572, 3.43209.
Warum auf dem Circuit du Bourbonnais fahren?
Die Rennstrecke Circuit du Bourbonnais kombiniert eine technische Strecke mit 13 Kurven mit einer langen Geraden, die es ermöglicht, sich in purer Geschwindigkeit zu vergnügen. Die breiten Auslaufzonen ohne Leitplanken oder Mauern beruhigen Anfänger, während die Vielfalt der Strecke (schneller und langsamer Abschnitt) eine ständige Herausforderung für erfahrene Fahrer darstellt. Die Atmosphäre ist besonders freundlich, mit einer einladenden Motorrad-Community. Die Preise gehören zu den günstigsten in der Region, und viele Veranstalter bieten Tage an, die für alle Niveaus offen sind.
Informationen
- Länge
- 2.3 km
- Kurven
- 13
- Land
- France
- Oberfläche
- Asphalt
- Höchstgeschw.
- 200 km/h
- Eröffnet
- 2009
- Streckenbreite
- 10 m
- Lärmlimit
- 95 dB
- Veranstaltungen
- Roulages moto organisés par Circuit du Bourbonnais, Adrenactive, Almacar Pilotage, Sport Découverte, Accès Piste, Ma Moto sur Circuit. Accès libre mercredi de mars à octobre et toutes les semaines de l'année sur réservation. Baptêmes de pilotage moto, stages de perfectionnement, roulages side-car
Kontakt
Empfohlene Reifendrücke für Bourbonnais
Finden Sie die vom Hersteller empfohlenen Reifendrücke für das Fahren auf Bourbonnais. Richtwerte, die an die Bedingungen anzupassen sind.
Bridgestone Reifendrücke für Bourbonnais
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Bridgestone Track Day Chart 2024
Continental Reifendrücke für Bourbonnais
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Continental Racing Tires Flyer 2025
Dunlop Reifendrücke für Bourbonnais
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Dunlop officiel
Metzeler Reifendrücke für Bourbonnais
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Metzeler flyer pressions
Michelin Reifendrücke für Bourbonnais
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Michelin officiel
Pirelli Reifendrücke für Bourbonnais
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Pirelli TDB