Circuito Ecuyers — Roulage moto piste 🇫🇷
Ferme de Fary, 02130 Beuvardes, France
Próximas tandas en Ecuyers (21)
18 de mayo de 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
6 de junio de 2026
Loisir
Piste Libre
6 - 7 de junio de 2026
Loisir
Piste Libre
7 de junio de 2026
Loisir
Piste Libre
15 de junio de 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
13 de julio de 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
18 de julio de 2026
Roulage libre
Trackdays.be
19 de julio de 2026
Roulage libre
Trackdays.be
25 - 26 de julio de 2026
Loisir
2 The Experience
1 - 2 de agosto de 2026
Loisir
Racecracks
1 - 2 de agosto de 2026
Loisir
Circuitdagen
1 - 2 de agosto de 2026
Loisir
15 - 16 de agosto de 2026
Roulage libre
Inter Track
24 de agosto de 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
5 de septiembre de 2026
Loisir
Piste Libre
6 de septiembre de 2026
Loisir
CMT Racing
15 de septiembre de 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
19 de septiembre de 2026
Loisir
Lux Racing Club
20 de septiembre de 2026
Loisir
Lux Racing Club
26 de septiembre de 2026
Loisir
Piste Libre
12 de octubre de 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
Sobre Ecuyers
Der Circuit des Ecuyers: eine hügelige Strecke in der Picardie
Der Circuit des Ecuyers ist eine private Rennstrecke in Beuvardes, im Departement Aisne, nur 1 Stunde von Paris entfernt. Sie wurde von Franck Guittard, einem Landwirt mit einer Leidenschaft für Mechanik, nach einem vierjährigen Projekt ab 2003 gegründet und von Philippe de Korsaki entworfen. Die Strecke wurde am 19. September 2007 nach Erhalt der behördlichen Genehmigung von FFM und FFSA eingeweiht und ist die einzige private Rennstrecke im Departement Aisne. Ihre hügelige Streckenführung von 3,5 km mit 17 Kurven und einer 500 Meter langen Geraden macht sie zu einer anspruchsvollen und technischen Strecke, die für Fahrtrainings und Track Day Veranstaltungen sehr geschätzt wird.
Streckenverlauf und Eigenschaften des Circuit des Ecuyers
Der Circuit des Ecuyers erstreckt sich über 3,5 km im Uhrzeigersinn und kann in Konfigurationen von 1,2 km, 2,3 km oder 3,5 km unterteilt werden. Die Strecke ist 10 Meter breit, in den Kurven auf 12 Meter erweitert. Die Strecke hat 17 Kurven (10 rechts, 7 links) mit einer großen Vielfalt: schnelle Kurven, langsame Kurven, Haarnadelkurven, Schikanen, Parabeln und positive und negative Querneigungen. Das Profil ist natürlich hügelig mit einem Höhenunterschied von 3 bis 5 %. Auf die 500 Meter lange Hauptgerade folgt das "Droit de la Ferme", eine schnelle Rechtskurve. Die Auslaufzonen sind großzügig (Gras, Kiesbetten, Reifen), mit einer Lärmbegrenzung von 95 dB.
Fahrtipps für den Circuit des Ecuyers
Der Circuit des Ecuyers ist körperlich anstrengend, insbesondere für die Oberschenkel aufgrund der vielen Lastwechsel. Folgen Sie bei Ihrer ersten Runde den Instruktoren mit den gelben Westen, um sich die 17 Kurven einzuprägen und Ihre Reifen schrittweise aufzuwärmen. Die positiven und negativen Querneigungen verändern das Verhalten des Motorrads - achten Sie auf die Bereiche, in denen die Querneigung die Richtung ändert. Bremsen Sie früh vor den Schikanen und der Haarnadelkurve und nutzen Sie dann die 500 Meter lange Gerade, um kräftig zu beschleunigen. Die langsamen/schnellen Kombinationen erfordern Präzision: Jede Kurve hat zwei markierte Streckenpunkte.
Anfahrt zum Circuit des Ecuyers
Die Rennstrecke befindet sich in Ferme de Fary, 02130 Beuvardes. Nehmen Sie von der Autobahn A4 die Ausfahrt 20 in Richtung Soissons (D1), dann die D4 in Richtung Épieds und die D967 bis nach Beuvardes. Rechnen Sie mit etwa 1 Stunde von Paris, 65 km von Reims und 85 km von Paris. Das Hauptfahrerlager von 8.000 m² bietet einen großzügigen Platz mit direktem Zugang zur Rennstrecke, Umkleideräumen, Duschen, einem Restaurant und Gästezimmern.
Warum auf dem Circuit des Ecuyers fahren?
Der Circuit des Ecuyers bietet eine der vollständigsten Strecken im Großraum Paris. Seine 17 Kurven mit unterschiedlichen Profilen (Haarnadelkurven, Schikanen, Parabeln, Querneigungen) auf einem hügeligen Gelände sind ein echtes Trainingsgelände für alle Niveaus. Die Nähe zu Paris (1 Stunde), das 8.000 m² große Fahrerlager und die freundliche und familiäre Atmosphäre machen ihn zu einer bevorzugten Wahl für Motorradfahrer aus der Île-de-France. Viele Veranstalter bieten dort Track Day Veranstaltungen an: Piste Libre, CMT Racing, Schwartz Performance, Trackdays.be, 2 The Experience.
Información
- Longitud
- 3.5 km
- Curvas
- 17
- País
- France
- Sentido de giro
- Horario
- Superficie
- Asfalto
- Apertura
- 2007
- Ancho de pista
- 10 m
- Límite de ruido
- 95 dB
- Eventos
- roulages moto, track days, journées open motos, stages de pilotage, organisateurs: Circuit des Ecuyers, Schwartz Performance, Trackdays.be
Contacto
Presiones de neumáticos recomendadas para Ecuyers
Encuentra las presiones de neumáticos recomendadas por el fabricante para rodar en Ecuyers. Valores indicativos a adaptar según las condiciones.
Presiones de neumáticos Bridgestone para Ecuyers
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Bridgestone Track Day Chart 2024
Presiones de neumáticos Continental para Ecuyers
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Continental Racing Tires Flyer 2025
Presiones de neumáticos Dunlop para Ecuyers
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Dunlop officiel
Presiones de neumáticos Metzeler para Ecuyers
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Metzeler flyer pressions
Presiones de neumáticos Michelin para Ecuyers
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Michelin officiel
Presiones de neumáticos Pirelli para Ecuyers
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Pirelli TDB