Rennstrecke Pau Arnos — Roulage moto piste 🇫🇷
1 route du circuit, 64370 Arnos, France
Nächste Track Days auf Pau Arnos (30)
17. Mai 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
8. Juni 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
13 - 14. Juni 2026
Roulage libre
PPO TRACK DAYS
15. Juni 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
22. Juni 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
29. Juni 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
30. Juni 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
4 - 5. Juli 2026
Entrainement
MPS ORGANISATION
6. Juli 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
7. Juli 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
11 - 12. Juli 2026
Loisir
Slider Endurance
13. Juli 2026
Loisir
Team Players
14. Juli 2026
Loisir
Team Players
20. Juli 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
27. Juli 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
2. August 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
3. August 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
8 - 9. August 2026
Roulage libre
PPO TRACK DAYS
10. August 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
24. August 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
31. August 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
2 - 3. September 2026
Stage de pilotage
H2S
7. September 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
12. September 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
13. September 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
26. Oktober 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
31. Oktober 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
9. November 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
14. November 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
15. November 2026
Roulage libre
Moto Club Pau Arnos
Über Pau Arnos
Die Rennstrecke Pau-Arnos: Eine hügelige Strecke vor den Toren der Pyrenäen
Die Rennstrecke Pau-Arnos, 20 km westlich von Pau in den Pyrénées-Atlantiques gelegen, ist eine technische und hügelige Strecke von 3,03 km, die von Fahrern für Fahrer entworfen wurde. Sie wurde 1986 von Bernard Teulé gegründet und 2015 renoviert und bietet einen Höhenunterschied von 55 Metern, was sie zu einer der anspruchsvollsten Rennstrecken Frankreichs macht. Sie ist von der FIA und FFM homologiert und beherbergt Wettbewerbe von internationalem Niveau, von der Französischen Superbike-Meisterschaft bis zum WTCR (World Touring Car Cup).
Geschichte der Rennstrecke Pau-Arnos
Bernard Teulé, ein Unternehmer aus dem Béarn mit einer Leidenschaft für den Motorsport, startete das Projekt in den frühen 1980er Jahren mit Unterstützung der Gebietskörperschaften des Distrikts Lacq und des ehemaligen F1-Fahrers Jean-Pierre Beltoise. Die Rennstrecke wurde 1986 eröffnet und ohne öffentliche Mittel finanziert. Die Strecke wurde 2008 neu asphaltiert und 2015-2016 einer umfassenden Renovierung unterzogen: neue Boxen nach FIA-Standard, vollständige Neuasphaltierung der Strecke. Bernard Teulé leitete die Rennstrecke bis zu seinem Tod im Juni 2023 im Alter von 83 Jahren.
Zu den wichtigsten Veranstaltungen gehören die Französische Superbike-Meisterschaft, die Spanische Motorrad-Geschwindigkeitsmeisterschaft und 2021 das WTCR, womit sie die erste FIA-Serie ist, die dort antritt. Sie dient auch als Testgelände für die Teams vor dem Grand Prix de Pau.
Streckenverlauf und technische Merkmale
Der Streckenverlauf der Rennstrecke Pau-Arnos erstreckt sich über 3,03 km mit 13 Kurven (8 rechts, 5 links) und einem Höhenunterschied von 55 Metern. Die 10 Meter breite Strecke bietet 5 Konfigurationen von 600 bis 3.030 m. Die 570 Meter lange Hauptgerade geht dem letzten Kurve voraus, während die Startgerade 350 m lang ist.
Die Strecke zeichnet sich durch eine blinde Bergauf-Kurve 1 aus, gefolgt von schnellen S-Kurven. Der Abschnitt « Stadium » (Kurven 8 bis 12) ist besonders kurvenreich und wechselt zwischen engen Links- und Rechtskurven. Eine bergauf führende Linkskurve mit Schikane vom Typ Laguna Seca vervollständigt diese anspruchsvolle Strecke.
Fahrtipps: Die Rennstrecke Pau-Arnos erfordert besondere Aufmerksamkeit in den blinden Bergauf-Kurven. Antizipieren Sie die Bremsmanöver bergab, insbesondere in Kurve 8. Halten Sie im Stadium eine konstante Geschwindigkeit und bevorzugen Sie die Flüssigkeit gegenüber dem Angriff. Kurve 5 (blind) und die Haarnadelkurven 6-7 erfordern eine gute Beherrschung des Bremsens und der Unterstützung in der Kurve.
Anfahrt und praktische Informationen
Die Rennstrecke befindet sich in 1 Camin deu Circuit, 64370 Arnos, 20 km westlich von Pau und 12 km vom Flughafen Pau-Pyrénées entfernt. Anfahrt über die Autobahn A65, Ausfahrt 9.1. Die Lärmgrenze beträgt 102 dB bei 75 % der maximalen Drehzahl.
Warum in Pau-Arnos fahren?
Die Rennstrecke Pau-Arnos ist bekannt dafür, dank ihres hügeligen Geländes und ihrer abwechslungsreichen Kurven eine der technisch anspruchsvollsten Strecken Frankreichs zu sein. Der Höhenunterschied von 55 m erzeugt einzigartige Empfindungen mit blinden Passagen und Bremsmanövern bergab, die das Fahren auf ein anderes Niveau heben. Die freundliche Atmosphäre, die zahlreichen das ganze Jahr über organisierten Motorrad-Rennstreckentrainings und die Pyrenäen machen sie zu einem beliebten Ziel für Motorradfahrer aus dem Südwesten.
Informationen
- Länge
- 3.0 km
- Kurven
- 13
- Land
- France
- Fahrtrichtung
- Im Uhrzeigersinn
- Oberfläche
- Asphalt
- Eröffnet
- 1986
- Höhenunterschied
- 55 m
- Streckenbreite
- 10 m
- Lärmlimit
- 102 dB
- Veranstaltungen
- roulages moto, track days, compétitions nationales et internationales de moto, championnat de France Superbike, championnat d'Espagne de vitesse moto, journées piste organisées par GoPilotes, TTSuperpole, Adrenactive, Team18, MPS Organisation, stages moto par Circuit Pau-Arnos
Kontakt
Empfohlene Reifendrücke für Pau Arnos
Finden Sie die vom Hersteller empfohlenen Reifendrücke für das Fahren auf Pau Arnos. Richtwerte, die an die Bedingungen anzupassen sind.
Bridgestone Reifendrücke für Pau Arnos
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Bridgestone Track Day Chart 2024
Continental Reifendrücke für Pau Arnos
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Continental Racing Tires Flyer 2025
Dunlop Reifendrücke für Pau Arnos
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Dunlop officiel
Metzeler Reifendrücke für Pau Arnos
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Metzeler flyer pressions
Michelin Reifendrücke für Pau Arnos
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Michelin officiel
Pirelli Reifendrücke für Pau Arnos
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Pirelli TDB