Circuito Vallelunga — Roulage moto piste 🇮🇹
Via Mola Maggiorana, 4/6, 00063 Campagnano di Roma, Italie
No hay tandas próximas para este circuito.
Sobre Vallelunga
Track Day auf der Motorrad-Rennstrecke Vallelunga
Das Autodromo Vallelunga Piero Taruffi, die Rennstrecke von Rom, hat eine Geschichte, die bis ins Jahr 1951 zurückreicht, als sie nur ein Sandoval war. 1959 wurde sie in eine Straßenrennstrecke und 1963 in Asphalt umgewandelt. In den Jahren 2004-2005 wurde sie mit dem Hinzufügen einer langen Geraden, einer 180°-Haarnadelkurve und einer Motorrad-Schikane in Trincea erweitert. Die aktuelle Strecke von 4,11 km mit 15 Kurven bietet mit ihren Höhenunterschieden und überhöhten Kurven eine technische Herausforderung.
Merkmale der Strecke
Die Strecke ist 4,11 km lang und hat 15 Kurven im Uhrzeigersinn. Die Strecke ist 12 m breit. Die Strecke bietet eine Mischung aus Kurven mit mehreren Scheitelpunkten, schnellen Abschnitten und überhöhten Passagen. Die Kurven Semaforo und Tornantino (T11-T12) sind die anspruchsvollsten und stellen erfahrene Fahrer auf die Probe.
Tipps zum Fahren auf Vallelunga
Vallelunga ist eine technische Rennstrecke, die Regelmäßigkeit belohnt. Die Höhenunterschiede beeinflussen die Haftung - seien Sie in den überhöhten Kurven aufmerksam. Die Trincea-Schikane im Motorradabschnitt erfordert Präzision. Die Kurven Semaforo und Tornantino testen die Geduld und die Dosierung der Bremsen. Die Erweiterung von 2005 mit ihrer Geraden und der Haarnadelkurve bietet gute Überholmöglichkeiten.
Anfahrt und praktische Informationen
Die Rennstrecke befindet sich in Campagnano di Roma, 30 km nördlich von Rom. Der Flughafen Rom Fiumicino ist 45 Minuten entfernt. Die Nähe zur Hauptstadt bietet eine große Auswahl an Unterkünften und touristischen Angeboten.
Información
- Longitud
- 4.1 km
- Curvas
- 15
- País
- Italie
- Sentido de giro
- Horario
- Superficie
- Asfalto
- Apertura
- 1951
- Ancho de pista
- 12 m
- Eventos
- Championnat italien de Superbike, FIA F4 Italian Championship, NASCAR Whelen Euro Series, European Le Mans Series, Superleague Formula, WTCC, FIA GT, track days et roulages moto organisés par divers organisateurs italiens
Contacto
Presiones de neumáticos recomendadas para Vallelunga
Encuentra las presiones de neumáticos recomendadas por el fabricante para rodar en Vallelunga. Valores indicativos a adaptar según las condiciones.
Presiones de neumáticos Bridgestone para Vallelunga
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Bridgestone Track Day Chart 2024
Presiones de neumáticos Continental para Vallelunga
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Continental Racing Tires Flyer 2025
Presiones de neumáticos Dunlop para Vallelunga
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Dunlop officiel
Presiones de neumáticos Metzeler para Vallelunga
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Metzeler flyer pressions
Presiones de neumáticos Michelin para Vallelunga
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Michelin officiel
Presiones de neumáticos Pirelli para Vallelunga
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Pirelli TDB