Circuito Alcarras — Roulage moto piste 🇪🇸
C/Barceloneta, 55, 25180 Alcarràs, Espagne
Próximas tandas en Alcarras (8)
21 - 22 de mayo de 2026
Roulage libre
PPO TRACK DAYS
25 - 27 de septiembre de 2026
Loisir
Activbike
26 - 27 de septiembre de 2026
Loisir
Activbike
10 - 11 de octubre de 2026
Loisir
MGB Moto
24 - 25 de octubre de 2026
Entrainement
MPS ORGANISATION
24 - 25 de octubre de 2026
Loisir
Team 18-JSR
26 - 28 de octubre de 2026
Loisir
OM Racing ASBL
6 - 8 de noviembre de 2026
Loisir
PPO TRACK DAYS
Sobre Alcarras
Rodada en moto en el Circuito de Alcarràs
El Circuito de Alcarràs, inaugurado en 2007 a 170 km al oeste de Barcelona cerca de Lleida, es un trazado técnico muy apreciado por los pilotos españoles y europeos. Es conocido como el circuito de entrenamiento de Marc Márquez, el campeón de MotoGP originario de Cervera, a solo 40 km del circuito. Esta proximidad con uno de los mejores pilotos de la historia demuestra la calidad del trazado. La pista fue reasfaltada en 2023, ofreciendo un agarre excelente.
Características del trazado
El circuito mide 3,74 km con 14 curvas (10 a la izquierda, 4 a la derecha) en sentido antihorario. La pista de asfalto mide 14,5 m de ancho y dispone de una recta de 800 m. La particularidad del trazado es su sección trasera con dos curvas rápidas a la izquierda en una pendiente del 9 %, proporcionando una sensación de montaña rusa única.
El circuito no impone ningún límite sonoro, lo que lo convierte en una opción privilegiada para las motos con escape racing.
Consejos de pilotaje
Con 10 curvas a la izquierda contra solo 4 a la derecha, Alcarràs es ideal para desarrollar tu técnica en curva a la izquierda. El trazado es exigente pero fácil de memorizar — concéntrate en el ritmo y la fluidez en lugar de en la velocidad pura. La sección en pendiente al 9 % requiere una frenada y una aceleración adaptadas: no frenes demasiado tarde a la entrada de las curvas rápidas a la izquierda. Los generosos márgenes de seguridad ofrecen una buena protección.
Acceso e infraestructuras
El circuito dispone de 28 boxes de garaje y de 14 boxes adicionales en estructura galvanizada (6 × 10 m, 8 tomas por box). Las instalaciones incluyen un circuito de supermotard, un centro médico con médico y enfermero, un restaurante y piscinas exterior e interior. El acceso se realiza desde la autopista A-2 (Barcelona-Lleida).
Información
- Longitud
- 3.7 km
- Curvas
- 14
- País
- Espagne
- Sentido de giro
- Antihorario
- Superficie
- Asfalto
- Apertura
- 2007
- Ancho de pista
- 14.5 m
- Eventos
- roulages moto, track days, journées piste organisées par 4GMoto, Team18, PPO Track Days, MPS Organisation, Racecracks
Contacto
Presiones de neumáticos recomendadas para Alcarras
Encuentra las presiones de neumáticos recomendadas por el fabricante para rodar en Alcarras. Valores indicativos a adaptar según las condiciones.
Presiones de neumáticos Bridgestone para Alcarras
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Bridgestone Track Day Chart 2024
Presiones de neumáticos Continental para Alcarras
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Continental Racing Tires Flyer 2025
Presiones de neumáticos Dunlop para Alcarras
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Dunlop officiel
Presiones de neumáticos Metzeler para Alcarras
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Metzeler flyer pressions
Presiones de neumáticos Michelin para Alcarras
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Michelin officiel
Presiones de neumáticos Pirelli para Alcarras
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Pirelli TDB