Circuito Autodrome de Linas-Montlhéry — Roulage moto piste 🇫🇷
Av. Georges Boillot, 91310 Linas, France
Próximas tandas en Autodrome de Linas-Montlhéry (4)
14 de junio de 2026
Initiation piste
EasyMonneret
19 de julio de 2026
Initiation piste
EasyMonneret
27 de septiembre de 2026
Initiation piste
EasyMonneret
25 de octubre de 2026
Initiation piste
EasyMonneret
Sobre Autodrome de Linas-Montlhéry
El Autodrome de Linas-Montlhéry: un circuito centenario a las puertas de París
El Autodrome de Linas-Montlhéry, situado en Essonne a pocos kilómetros de París, es uno de los circuitos más míticos del mundo. Construido en 1924 por el industrial Alexandre Lamblin, acumula más de 1 800 récords en auto y moto. Catalogado como Patrimonio del Siglo XX por el Ministerio de Cultura, este circuito histórico sigue acogiendo cursos de pilotaje de moto y días de pista en su circuito de carretera de 2,5 km, con un desnivel impresionante de 51 metros.
Historia del Autodrome de Montlhéry
En 1924, Alexandre Lamblin compra 650 hectáreas en la meseta de Saint-Eutrope para crear una «ciudad del automóvil». El ingeniero Raymond Jamin diseña el anillo de velocidad de 2,548 km con curvas parabólicas inclinadas a 52°. Inaugurado el 4 y 5 de octubre de 1924, el circuito bate inmediatamente récords (211 km/h en la primera vuelta). Se añade un circuito de carretera para el Gran Premio de Francia en 1925 y 1927.
Entre 1926 y 1965, el autódromo acumula 1 800 récords mundiales, representando el 86 % de los récords en su apogeo. El Bol d'Or se corre allí de 1937 a 1939. Después de la Segunda Guerra Mundial, la UTAC toma la gestión del sitio en 1946-1947 para pruebas técnicas y homologaciones. El centenario en 2024 se celebra con exposiciones y plataformas de carreras históricas.
Trazado y características técnicas
El circuito de carretera utilizado para los días de pista mide 2,5 km con un desnivel de 51 metros, lo que lo convierte en uno de los circuitos más montañosos de Francia. La pista, de 10 metros de ancho, es de asfalto e incluye curvas cóncavas, curvas rápidas y chicanas modulables. Dos rectas permiten buenas aceleraciones. El límite de sonido es de 95 dB.
Consejos de pilotaje: El importante desnivel exige una gestión precisa de las frenadas al entrar en las curvas. Aprovecha las dos rectas para acelerar, pero frena pronto antes de las chicanas. Prioriza las trayectorias fluidas en este trazado sinuoso. Atención a los baches en algunas secciones históricas.
Acceso e información práctica
El autódromo está situado en Avenue Georges Boillot, 91310 Linas, en Essonne, en las inmediaciones de París. Su posición en Île-de-France lo convierte en el circuito más accesible para los motoristas parisinos.
¿Por qué rodar en Montlhéry?
Rodar en el Autodrome de Montlhéry es sumergirse en la historia del deporte del automóvil y del motociclismo mundial. El circuito centenario ofrece un trazado técnico y montañoso único, con un desnivel de 51 m que crea sensaciones incomparables. Su proximidad a París lo convierte en la opción ideal para un curso de pilotaje o un día de pista en la región parisina. Ven a rodar en [circuit].
Información
- Longitud
- 2.5 km
- País
- France
- Sentido de giro
- Horario
- Superficie
- Revêtement enrobé
- Apertura
- 1924
- Desnivel
- 51 m
- Ancho de pista
- 10 m
- Eventos
- stages de pilotage moto, track days, roulages moto, stages de pilotage voiture et moto
Contacto
Presiones de neumáticos recomendadas para Autodrome de Linas-Montlhéry
Encuentra las presiones de neumáticos recomendadas por el fabricante para rodar en Autodrome de Linas-Montlhéry. Valores indicativos a adaptar según las condiciones.
Presiones de neumáticos Bridgestone para Autodrome de Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Bridgestone Track Day Chart 2024
Presiones de neumáticos Continental para Autodrome de Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Continental Racing Tires Flyer 2025
Presiones de neumáticos Dunlop para Autodrome de Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Dunlop officiel
Presiones de neumáticos Metzeler para Autodrome de Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Metzeler flyer pressions
Presiones de neumáticos Michelin para Autodrome de Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Michelin officiel
Presiones de neumáticos Pirelli para Autodrome de Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Pirelli TDB