Circuito Brands Hatch — Roulage moto piste 🇬🇧
Fawkham, DA3 8 Longfield, Royaume-Unis
No hay tandas próximas para este circuito.
Sobre Brands Hatch
Rodada de moto en el circuito Brands Hatch
Brands Hatch, circuito emblemático del Reino Unido, es un verdadero monumento del deporte del motor y motociclismo. Nacido en 1926 como dirt track de moto, fue pavimentado y abierto en configuración de asfalto en 1950. Este circuito, ubicado en un anfiteatro natural, ofrece una experiencia única a los pilotos de moto gracias a su rica historia y su ambiente eléctrico durante los días de pista.
Su reputación habla por sí sola: Brands Hatch es sinónimo de desafío técnico y de sensaciones fuertes. El ambiente es agradable, sobre todo durante los días de pista relacionados con el British Superbike Championship (BSB), donde el público apasionado se hace oír. A pesar de las restricciones de ruido que pueden limitar los eventos en el trazado Grand Prix, la inmersión es total gracias a los baches, los peraltes y la proximidad de los espectadores.
Características del trazado de Brands Hatch
El circuito de Brands Hatch, situado en Fawkham, en el Reino Unido, propone un trazado de 3.7 km de largo con un sentido de rotación horario. La superficie es de asfalto y presenta un desnivel de 35 metros, lo que añade un desafío suplementario al pilotaje.
Algunos consejos para domar este trazado exigente:
- Paddock Hill Bend: Frena fuerte antes de la cresta ciega, pasando de 257 km/h a 160 km/h en 3ª. Quédate a la izquierda y no te lances demasiado pronto para evitar salirte ancho.
- Druids: Utiliza la 1ª o la 2ª velocidad para una buena configuración de salida. Sé paciente con el acelerador para evitar el highside en esta curva rápida en descenso.
- Graham Hill Bend: Aborda el ápice tardíamente, sobre todo con neumáticos fríos. Es una buena oportunidad de adelantamiento por el interior.
- Hawthorn Hill: Ataca esta curva en 3ª para aprovechar su agarre.
- Pilgrim's Drop: Velocidad máxima de 290 km/h en este descenso pronunciado.
Próximos días de pista en Brands Hatch
Actualmente, no hay ninguna tanda de moto programada en el circuito de Brands Hatch. Consulta regularmente PlanTrackDay para no perderte las próximas fechas y oportunidades de rodar en Brands Hatch en este trazado mítico.
¿Por qué rodar en Brands Hatch?
Rodar en Brands Hatch, es enfrentarse a un circuito único en su género. Su trazado técnico, con su desnivel importante y sus curvas traicioneras, pondrá a prueba tus habilidades de pilotaje. El ambiente particular y la historia del circuito hacen de él una experiencia inolvidable para todo apasionado de la moto.
Información
- Longitud
- 3.7 km
- Curvas
- 9
- País
- Royaume-Unis
- Sentido de giro
- Horario
- Superficie
- Asfalto
- Velocidad máx.
- 290 km/h
- Apertura
- 1926
- Desnivel
- 35 m
- Ancho de pista
- 12 m
- Eventos
- British Superbike Championship (3 rounds par an), World Superbike Championship, Transatlantic Trophy Races, track days moto, roulages piste
Contacto
Presiones de neumáticos recomendadas para Brands Hatch
Encuentra las presiones de neumáticos recomendadas por el fabricante para rodar en Brands Hatch. Valores indicativos a adaptar según las condiciones.
Presiones de neumáticos Bridgestone para Brands Hatch
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Bridgestone Track Day Chart 2024
Presiones de neumáticos Continental para Brands Hatch
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Continental Racing Tires Flyer 2025
Presiones de neumáticos Dunlop para Brands Hatch
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Dunlop officiel
Presiones de neumáticos Metzeler para Brands Hatch
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Metzeler flyer pressions
Presiones de neumáticos Michelin para Brands Hatch
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Michelin officiel
Presiones de neumáticos Pirelli para Brands Hatch
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Pirelli TDB