Circuit Ecuyers — Roulage moto piste 🇫🇷
Ferme de Fary, 02130 Beuvardes, France
Upcoming track days at Ecuyers (21)
18 May 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
6 June 2026
Loisir
Piste Libre
6 - 7 June 2026
Loisir
Piste Libre
7 June 2026
Loisir
Piste Libre
15 June 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
13 July 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
18 July 2026
Roulage libre
Trackdays.be
19 July 2026
Roulage libre
Trackdays.be
25 - 26 July 2026
Loisir
2 The Experience
1 - 2 August 2026
Loisir
Racecracks
1 - 2 August 2026
Loisir
Circuitdagen
1 - 2 August 2026
Loisir
15 - 16 August 2026
Roulage libre
Inter Track
24 August 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
5 September 2026
Loisir
Piste Libre
6 September 2026
Loisir
CMT Racing
15 September 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
19 September 2026
Loisir
Lux Racing Club
20 September 2026
Loisir
Lux Racing Club
26 September 2026
Loisir
Piste Libre
12 October 2026
Stage de pilotage
Schwartz Performance
About Ecuyers
El circuit des Ecuyers: un trazado ondulado en Picardía
El circuit des Ecuyers es un circuito privado ubicado en Beuvardes, en Aisne, a solo 1 hora de París. Fundado por Franck Guittard, agricultor y apasionado por la mecánica, después de cuatro años de proyecto iniciado en 2003, el circuito fue diseñado por Philippe de Korsaki. Inaugurado el 19 de septiembre de 2007 tras obtener la homologación prefectoral FFM y FFSA, es el único circuito privado de Aisne. Su trazado ondulado de 3,5 km con 17 curvas y una recta de 500 metros lo convierte en un trazado exigente y técnico, muy apreciado para los cursos de pilotaje y la tanda de moto.
Trazado y características del circuit des Ecuyers
El circuit des Ecuyers se extiende a lo largo de 3,5 km en sentido horario, modulable en configuraciones de 1,2 km, 2,3 km o 3,5 km. La pista tiene 10 metros de ancho, ampliándose a 12 metros en las curvas. El trazado cuenta con 17 curvas (10 a la derecha, 7 a la izquierda) de gran variedad: curvas rápidas, curvas lentas, horquillas, chicanas, parábola y peraltes positivos y negativos. El perfil es naturalmente ondulado con un desnivel del 3 al 5%. La recta principal de 500 metros está seguida del «Droit de la Ferme», una curva rápida a la derecha. Los escapes son amplios (hierba, grava, neumáticos), con un límite de sonido de 95 dB.
Consejos de pilotaje en el circuit des Ecuyers
El circuit des Ecuyers es exigente físicamente, especialmente para los muslos debido a los numerosos cambios de apoyo. En tu primera tanda de moto, sigue a los monitores con peto amarillo para memorizar las 17 curvas y calentar tus neumáticos progresivamente. Los peraltes positivos y negativos modifican el comportamiento de la moto: presta atención a las zonas donde el peralte cambia de sentido. Frena pronto antes de las chicanas y la horquilla, luego aprovecha la recta de 500 metros para acelerar con fuerza. Las combinaciones lento/rápido requieren precisión: cada curva tiene dos referencias de trayectoria marcadas.
Acceso al circuit des Ecuyers
El circuito está situado en Ferme de Fary, 02130 Beuvardes. Desde la autopista A4, tomar la salida 20 dirección Soissons (D1), luego D4 hacia Épieds y D967 hasta Beuvardes. Calcula aproximadamente 1 hora desde París, 65 km desde Reims y 85 km desde París. El paddock principal de 8.000 m² ofrece un espacio generoso, con boxes con acceso directo al circuito, vestuarios, duchas, restaurante y habitaciones.
¿Por qué rodar en el circuit des Ecuyers?
El circuit des Ecuyers ofrece uno de los trazados más completos de la región parisina. Sus 17 curvas con perfiles variados (horquillas, chicanas, parábola, peraltes) en un terreno ondulado constituyen un verdadero campo de entrenamiento para todos los niveles. La proximidad a París (1 hora), el paddock de 8.000 m² y el ambiente agradable y familiar lo convierten en una opción privilegiada para los motociclistas de la región de Île-de-France. Muchos organizadores ofrecen días de pista allí: Piste Libre, CMT Racing, Schwartz Performance, Trackdays.be, 2 The Experience.
Information
- Length
- 3.5 km
- Turns
- 17
- Country
- France
- Direction
- Clockwise
- Surface
- Asphalt
- Opened
- 2007
- Track width
- 10 m
- Noise limit
- 95 dB
- Events
- roulages moto, track days, journées open motos, stages de pilotage, organisateurs: Circuit des Ecuyers, Schwartz Performance, Trackdays.be
Contact
Recommended tire pressures for Ecuyers
Find the manufacturer recommended tire pressures for riding at Ecuyers. Indicative values to adapt to conditions.
Bridgestone tire pressures for Ecuyers
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024
Continental tire pressures for Ecuyers
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025
Dunlop tire pressures for Ecuyers
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Dunlop officiel
Metzeler tire pressures for Ecuyers
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Metzeler flyer pressions
Michelin tire pressures for Ecuyers
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Michelin officiel
Pirelli tire pressures for Ecuyers
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Pirelli TDB