Circuit Euro-Ring — Roulage moto piste 🇭🇺
Ringrace Bt., 2377 Örkény, Pf. 14, Hongrie
Aucun roulage à venir pour ce circuit.
À propos de Euro-Ring
Rodada en moto en el circuito Euro-Ring
El Euro-Ring, situado en Hungría, es un circuito asfaltado que abrió sus puertas en 2004. Su objetivo inicial era proponer una pista moderna asociada a un centro de eventos técnicos para los profesionales y el gran público. Desde entonces, el Euro-Ring acoge carreras automovilísticas y motociclistas, competiciones de karting y diversos eventos dedicados a los apasionados de la velocidad. El circuito goza de una sólida reputación entre los moteros húngaros, sobre todo gracias a sus días de pista regulares y a la calidad de su asfalto. El ambiente es agradable, ideal para los apasionados de la moto. Su proximidad con Budapest y su accesibilidad a través de la autopista M5 lo convierten en un lugar de elección para las jornadas de pista.
Características del trazado de Euro-Ring
El Euro-Ring propone un trazado de 2,75 km de largo, principalmente en asfalto, con una anchura de pista de 10 metros. La recta de boxes se extiende a lo largo de 330 metros, permitiendo alcanzar una velocidad máxima de aproximadamente 180 km/h. Este circuito ofrece múltiples trayectorias alternativas, lo que lo hace particularmente adaptado al rodar en Euro-Ring técnico.
Consejos de pilotaje: Aprovecha plenamente la recta de boxes para alcanzar una velocidad elevada antes de abordar la primera curva. No dudes en frenar tarde para optimizar tu entrada. Explora las diferentes líneas alternativas disponibles para mejorar tu rendimiento en las curvas técnicas. Presta atención a la anchura de la pista, que se reduce a 10 metros a la salida de la recta, y permanece vigilante durante los cambios de trayectoria. Adopta un enfoque agresivo en la recta, anticipando las zonas técnicas para mantener un ritmo constante.
Próximos días de pista en Euro-Ring
Actualmente, ninguna rodada está programada en el circuito Euro-Ring. Te invitamos a consultar regularmente PlanTrackDay para estar informado de las próximas fechas disponibles.
¿Por qué rodar en Euro-Ring?
El Euro-Ring es un circuito que se distingue por su trazado técnico que ofrece múltiples opciones de trayectorias. Su proximidad con Budapest lo hace fácilmente accesible. El ambiente agradable que reina allí, combinado con la calidad del asfalto, lo convierten en un lugar privilegiado para los días de pista. El paddock dispone de 24 garajes renovados, y la torre de control ofrece una vista panorámica sobre el conjunto del circuito.
Informations
- Longueur
- 2.8 km
- Pays
- Hongrie
- Surface
- Asphalte
- Vitesse max
- 180 km/h
- Ouverture
- 2004
- Largeur piste
- 10 m
- Événements
- roulages moto, track days, courses moto, karting, entraînements pour motos
Pressions pneus recommandées pour Euro-Ring
Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Euro-Ring. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.
Pressions pneus Bridgestone pour Euro-Ring
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressions pneus Continental pour Euro-Ring
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressions pneus Dunlop pour Euro-Ring
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel
Pressions pneus Metzeler pour Euro-Ring
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions
Pressions pneus Michelin pour Euro-Ring
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel
Pressions pneus Pirelli pour Euro-Ring
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB