Circuito Linas-Montlhéry — Roulage moto piste 🇫🇷
Av. Georges Boillot, 91310 Linas, France
No hay tandas próximas para este circuito.
Sobre Linas-Montlhéry
El Autódromo de Linas-Montlhéry: la pista de carretera de 6,5 km
La configuración de 6,5 km del Autódromo de Linas-Montlhéry designa la pista de carretera que combina el anillo de velocidad (2,548 km) y el circuito exterior de carretera. Inaugurado el 11 de octubre de 1924 por el industrial Alexandre Lamblin en la meseta de Saint-Eutrope (Essonne), el anillo de velocidad fue el primer óvalo con banking de Francia, diseñado por el ingeniero Raymond Jamin. Se establecieron más de 1.800 récords de velocidad. La pista de carretera exterior se añadió en 1925 para acoger el Gran Premio de la ACF, y luego sirvió para el Bol d'Or, los 1 000 km de Paris y las Coupes du Salon. El sitio está clasificado como Patrimonio del Siglo XX.
Trazado y características de la pista de carretera de 6,5 km
La configuración completa de 6,5 km combina el anillo de velocidad ovalado (2,548 km, curvas parabólicas de hormigón, rectas de 180 m) con el circuito de carretera exterior sinuoso. El anillo está calculado para coches de 1 000 kg que alcanzan los 220 km/h en la parte superior de las curvas elevadas. El conjunto presenta un desnivel de 51 metros. El revestimiento del anillo es de hormigón original, mientras que la sección de carretera es de asfalto. Gestionado por la UTAC desde 1946, el sitio cuenta con más de 50 km de pistas en total.
¿Se puede rodar en el Autódromo de Montlhéry?
El anillo de velocidad se utiliza principalmente para los ensayos de desarrollo, homologación y resistencia por los fabricantes de automóviles. Se organizan regularmente concentraciones de coches antiguos, así como las Coupes du Salon y el GP de la Edad de Oro (última edición en 2001). El acceso en tanda de moto libre es limitado — consulte la UTAC para los eventos puntuales abiertos al público.
Diferencia con la configuración de 2,5 km
La configuración de 2,5 km (pista de carretera sola, sin el anillo completo) es el trazado más utilizado para los días de pista y rodadas en circuito actuales. Es más sinuosa, más técnica y más adecuada para motos y coches de turismo. La configuración de 6,5 km que incluye el anillo banking está reservada para eventos especiales y pruebas de fabricantes.
Información
- Longitud
- 6.5 km
- País
- France
- Sentido de giro
- Horario
- Superficie
- Revêtement enrobé
- Apertura
- 1924
- Ancho de pista
- 10 m
- Eventos
- stages de pilotage moto, track days, Coupes Moto Légende, journées moto ancienne (Terrot Club), baptêmes de piste (Easy Monneret), roulages hors compétition
Presiones de neumáticos recomendadas para Linas-Montlhéry
Encuentra las presiones de neumáticos recomendadas por el fabricante para rodar en Linas-Montlhéry. Valores indicativos a adaptar según las condiciones.
Presiones de neumáticos Bridgestone para Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Bridgestone Track Day Chart 2024
Presiones de neumáticos Continental para Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Continental Racing Tires Flyer 2025
Presiones de neumáticos Dunlop para Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Dunlop officiel
Presiones de neumáticos Metzeler para Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Metzeler flyer pressions
Presiones de neumáticos Michelin para Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Michelin officiel
Presiones de neumáticos Pirelli para Linas-Montlhéry
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Pirelli TDB