Circuito Luc — Roulage moto piste 🇫🇷
Route des Mayons, 83340 Le Luc en Provence, France
Prossimi track day a Luc (13)
27 maggio 2026
Stage de pilotage
LPP By Loiseau
10 giugno 2026
Loisir
Team SLA
15 giugno 2026
Loisir
Moto Racing Club Gap
17 giugno 2026
Loisir
Barjoteampamboum
22 giugno 2026
Loisir
LPP By Loiseau
3 agosto 2026
Loisir
Team SLA
5 settembre 2026
Loisir
LPP By Loiseau
6 settembre 2026
Loisir
Team SLA
23 settembre 2026
Loisir
Barjoteampamboum
11 ottobre 2026
Loisir
LPP By Loiseau
12 ottobre 2026
Loisir
Team SLA
2 novembre 2026
Loisir
LPP By Loiseau
11 novembre 2026
Loisir
Team SLA
Informazioni su Luc
El circuit du Luc en Provence: un trazado técnico en el corazón del Var
El circuit du Luc, oficialmente Circuit du Var, es un trazado técnico ubicado en el corazón de un pinar provenzal, a solo 20 km de Saint-Tropez. Situado au Luc en Provence en el Var, este circuito de 2,5 km se ha convertido en un lugar imprescindible para la rodada en circuito en el sur de Francia. Fundado en 1968 y completamente remodelado en 2018, combina un entorno natural excepcional con un trazado exigente de 9 curvas que pone a prueba a pilotos principiantes y experimentados.
Historia del circuit du Luc
La historia del circuit du Luc comienza en 1965, cuando dos apasionados, Eugène Rebollo y Marc Fabetto, fundan la SARL Circuit du Var. Las obras comienzan en un terreno alquilado por el municipio de Luc, con una pista de tierra desde 1967, luego asfaltada e inaugurada en 1968 con 2,2 km de largo y 9 m de ancho. En 1978, el municipio de Luc crea un sindicato mixto con el Departamento del Var, al que se une Les Mayons en 1984.
En 1989, se añade un «frijol» de 200 m para la configuración de moto, llevando el trazado a 2,4 km. En la década de 1980, el circuito sirve como pista de entrenamiento para la escudería de Fórmula 1 AGS (Automobile Gonfaronnaise Sportive), que disputa 47 Grandes Premios entre 1986 y 1991. En 2010, el circuito obtiene la homologación CNECV. Una remodelación completa en 2018 marca el 50 aniversario, celebrado con más de 10 000 visitantes, exposiciones de vehículos y demostraciones de stunt y drift.
Trazado y características técnicas
El circuit du Luc ofrece un trazado de asfalto de 2,5 km con 9 curvas de radios variados: curvas rápidas, horquillas y curvas largas. La pista, de 9 metros de ancho, se complementa con una recta de 530 metros que permite buenas aceleraciones. El sentido de rotación es horario y el límite de ruido se fija en 102 dB.
Consejos de pilotaje: El ancho de pista de 9 metros exige precisión en las trayectorias. Progrese gradualmente porque el circuito puede ser engañoso para los principiantes. El trazado favorece el uso del lado derecho de los neumáticos. Priorice el dominio de las trayectorias en lugar de la velocidad bruta, especialmente en las secuencias después de la recta principal.
Acceso e información práctica
El circuito está situado en Route des Mayons, Quartier Bel Amant, 83340 Le Luc en Provence. Forma parte de una base de ocio que también incluye una pista todoterreno de 1 km, un karting y actividades de relajación (tenis, mini-golf, piscina). Un restaurante en el lugar permite comer entre las sesiones.
¿Por qué rodar en [circuit du Luc]?
El circuit du Luc en Provence seduce por su entorno provenzal único y su ambiente agradable. Su trazado técnico de 9 curvas es ideal para progresar en la rodada en circuito, mientras que la recta de 530 m ofrece sensaciones de velocidad. La comunidad activa de pilotos y los numerosos organizadores que ofrecen días de pista crean un ambiente cálido, raro en los circuitos franceses.
Informazioni
- Lunghezza
- 2.5 km
- Curve
- 9
- Paese
- France
- Senso di marcia
- Orario
- Superficie
- Asfalto
- Inaugurazione
- 1965
- Larghezza pista
- 9 m
- Eventi
- Roulages moto organisés par LPP By Loiseau, Team SLA, LGS Events, Moto Club Zone Rouge, journées de roulage libre motos, stages de pilotage en monoplace et GT, trackdays
Contatto
Pressioni pneumatici raccomandate per Luc
Trova le pressioni pneumatici raccomandate dal produttore per girare a Luc. Valori indicativi da adattare alle condizioni.
Pressioni pneumatici Bridgestone per Luc
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressioni pneumatici Continental per Luc
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressioni pneumatici Dunlop per Luc
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Dunlop officiel
Pressioni pneumatici Metzeler per Luc
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Metzeler flyer pressions
Pressioni pneumatici Michelin per Luc
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Michelin officiel
Pressioni pneumatici Pirelli per Luc
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Pirelli TDB