Circuit Mettet — Roulage moto piste 🇧🇪
Rue Saint Donat 6, 5640 Mettet, Belgique
Upcoming track days at Mettet (42)
25 May 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
25 May 2026
Loisir
OM Racing ASBL
26 May 2026
Stage de pilotage
Mertens Riding School
30 May 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
31 May 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
1 June 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
8 - 9 June 2026
Roulage libre
Inter Track
10 June 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
15 June 2026
Loisir
Apm Organisation
18 - 20 June 2026
Roulage libre
Inter Track
21 June 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
22 June 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
23 June 2026
Stage de pilotage
Mertens Riding School
26 June 2026
Loisir
Circuitdagen
26 June 2026
Loisir
Circuitdagen
2 - 3 July 2026
Roulage libre
Inter Track
8 July 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
9 - 10 July 2026
Stage de pilotage
de Radiguès Rider School - DRRS
13 July 2026
Loisir
Lux Racing Club
14 July 2026
Loisir
Lux Racing Club
17 July 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
18 July 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
19 July 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
20 July 2026
Roulage libre
Trackdays.be
21 July 2026
Roulage libre
Trackdays.be
24 - 26 July 2026
Roulage libre
EYBIS
25 July 2026
Loisir
Team LH Racing
26 July 2026
Loisir
Team LH Racing
17 August 2026
Loisir
Apm Organisation
19 August 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
20 - 21 August 2026
Stage de pilotage
Mertens Riding School
27 - 30 August 2026
Roulage libre
Inter Track
5 September 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
6 September 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
7 September 2026
Roulage libre
Trackdays.be
11 September 2026
Loisir
Apm Organisation
14 - 15 September 2026
Roulage libre
Inter Track
16 September 2026
Roulage libre
Mertens Riding School
22 - 23 September 2026
Loisir
Heppler-Racedays
24 - 27 September 2026
Roulage libre
Inter Track
3 October 2026
Roulage libre
Trackdays.be
4 October 2026
Roulage libre
Trackdays.be
About Mettet
Rodada de moto en el circuito Mettet
El Circuit Jules Tacheny de Mettet, situado en Bélgica, se ha convertido en una referencia para los apasionados de la rodada en circuito. Inaugurado en 2010, este circuito polivalente acoge tanto a aficionados como a profesionales. El ambiente es agradable y se centra en la progresión, lo que convierte a Mettet en un lugar ideal para mejorar tus habilidades en pista.
Características del trazado de Mettet
El circuito de Mettet propone un trazado técnico de 2.31 km. La pista, de asfalto, ofrece una anchura de 12 metros y un desnivel de 13 metros. Aunque no se especifica el número de curvas ni la velocidad máxima, la larga recta permite buenas aceleraciones.
Consejos de pilotaje: Ataca la recta para tomar velocidad antes de la primera curva. Presta atención a los cambios de dirección rápidos y al desnivel, que pueden afectar a tus frenadas. Aprovecha los briefings para optimizar tus trazadas, sobre todo en las 7 curvas a la izquierda, buscando un ápice tardío para maximizar tu salida de curva.
Próximos días de pista en Mettet
| Fecha | Organizador | Tarifa | Niveles |
|---|---|---|---|
| 2026-04-06 | Inter Track | 145€ | Debutant, Intermediaire, Confirme, Expert |
| 2026-04-11 | Bikers' Days | 175€ | Expert |
| 2026-04-12 | Bikers' Days | 175€ | Expert |
| 2026-04-13 | Trackdays.be | 145€ | Debutant, Intermediaire, Confirme, Expert |
| 2026-04-15 | Mertens Riding School | 155€ | |
| 2026-04-20 | Circuitdagen | 155€ | |
| 2026-04-24 | OM Racing ASBL | 135€ | Debutant |
| 2026-04-26 | Mertens Riding School | 179€ | |
| 2026-04-27 | Mertens Riding School | 155€ | |
| 2026-05-07 | Inter Track | 145€ | Debutant, Intermediaire, Confirme, Expert |
Muchos organizadores proponen días de pista en Mettet, entre ellos Inter Track, Bikers' Days, Trackdays.be, Mertens Riding School, Circuitdagen, OM Racing ASBL, Apm Organisation, de Radiguès Rider School - DRRS, Lux Racing Club, EYBIS, Team LH Racing y Heppler-Racedays. Las tarifas varían generalmente de 135€ a 650€, con un precio medio en torno a 155€.
¿Por qué rodar en Mettet?
El circuito de Mettet es famoso por su trazado técnico y su ambiente agradable. Su situación geográfica en Bélgica lo hace fácilmente accesible. Es un lugar ideal para progresar, tanto si eres principiante como piloto confirmado.
Information
- Length
- 2.3 km
- Turns
- 10
- Country
- Belgique
- Direction
- Clockwise
- Surface
- Asphalt
- Opened
- 2010
- Elevation change
- 13 m
- Track width
- 12 m
- Events
- roulages moto, track days, Superbiker, Supermoto des Nations, Funcup, Rallycross, Supermoto, compétitions internationales, formations moto, centre de formation pour écoles moto
Recommended tire pressures for Mettet
Find the manufacturer recommended tire pressures for riding at Mettet. Indicative values to adapt to conditions.
Bridgestone tire pressures for Mettet
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024
Continental tire pressures for Mettet
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025
Dunlop tire pressures for Mettet
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Dunlop officiel
Metzeler tire pressures for Mettet
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Metzeler flyer pressions
Michelin tire pressures for Mettet
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Michelin officiel
Pirelli tire pressures for Mettet
| Model | Type | Cold | Warmers | Hot | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F | R | F | R | F | R | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Data from the manufacturer website. Indicative values to be adjusted according to conditions. — Source : Pirelli TDB