Circuito Navarra — Roulage moto piste 🇪🇸

Los Arcos, Espagne

Próximas tandas en Navarra (5)

Sobre Navarra

Rodada en moto en el Circuito de Navarra

El Circuito de Navarra, inaugurado en 2010 en Los Arcos, en la comunidad foral de Navarra, ha experimentado una transformación importante en 2024. El circuito ha sido rediseñado por Jonathan Palmer (MSV) y el gabinete Driven International, con una ampliación de 650 m que eleva el trazado de 3,9 km a 4,31 km, un nuevo perfil de la curva 6 y un reasfaltado integral. El circuito acoge el World Superbike Championship; en 2021, Scott Redding y Toprak Razgatlıoğlu ofrecieron carreras memorables.

Características del trazado

El circuito mide 4,31 km con 17 curvas (6 a la izquierda, 11 a la derecha) en sentido horario. La pista mide de 12 a 15 m de ancho. La recta principal de 800 m precede a la frenada de la curva 1. La extensión de 2024 ha añadido una secuencia ascendente hacia la nueva horquilla elevada T11, seguida de un descenso rápido hacia las curvas T13-T14.

Hay disponibles otras dos configuraciones: el trazado medio (2,693 km, 11 curvas) y el trazado corto (1,391 km, 5 curvas).

Las curvas clave

  • T1: curva a la derecha suave después de los 800 m de recta, zona de adelantamiento
  • T2-T3: secuencia apretada que define el ritmo del sector 1
  • T5-T6: sección fluida; la T6 se ha rediseñado en 2024 para enlazar más rápido desde la T5
  • T11: nueva horquilla elevada en subida (extensión 2024), excelente zona de adelantamiento
  • T13-T14: curvas rápidas en bajada, las más comprometidas del trazado

Consejos de pilotaje

El trazado recompensa la fluidez más que la agresividad. La curva 6, rediseñada en 2024, ahora se enlaza de forma natural desde la T5; olvídate del antiguo vértice lento. La horquilla T11 en subida ofrece más agarre gracias a la inclinación, aprovéchala para los adelantamientos. La sección descendente T13-T14 exige un control preciso del gas sobre el nuevo asfalto 2024.

Acceso e información práctica

El Circuito de Navarra está situado en Los Arcos, a aproximadamente 1 hora de Pamplona y 3 horas y 30 minutos de Madrid. El complejo cuenta con instalaciones modernas con boxes equipados y un paddock espacioso.

Información

Longitud
4.3 km
Curvas
17
País
Espagne
Sentido de giro
Horario
Superficie
Asfalto
Apertura
2010
Ancho de pista
15 m
Eventos
roulages moto, track days (PPO Track Days, CBO Track Days, Moto Team 95, TTSuperpole, MPS Organisation), Superbike, Spanish Superbike Championship, World SBK, British Superbike Championship

Presiones de neumáticos recomendadas para Navarra

Encuentra las presiones de neumáticos recomendadas por el fabricante para rodar en Navarra. Valores indicativos a adaptar según las condiciones.

Presiones de neumáticos Bridgestone para Navarra
Battlax Hypersport S22 Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.80
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
Battlax Hypersport S23 Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.80
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.40
Tras 2.40
Battlax Racing R10 Track Day
En frío
Del 2.00
Tras 1.50
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.70
En caliente
Del 2.20
Tras 1.80
Battlax Racing R11 Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.60
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
Battlax RS10 Track Day
En frío
Del 1.90
Tras 1.80
Calentadores
Del 2.10
Tras 2.00
En caliente
Del —
Tras —
Battlax V01 Slick
En frío
Del 1.90
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.40
En caliente
Del 2.20
Tras 1.50
Battlax V02 Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.30
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.45
En caliente
Del 2.30
Tras 1.55
Battlax W01 Rain
En frío
Del 2.20
Tras 2.20
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Bridgestone Track Day Chart 2024

Presiones de neumáticos Continental para Navarra
ContiRaceAttack 2 Street Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.80
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
ContiRaceAttack Endurance Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.40
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.60
En caliente
Del 2.30
Tras 1.70
ContiRaceAttack Medium Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.30
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.60
En caliente
Del 2.30
Tras 1.70
ContiRaceAttack Soft Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.30
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.60
En caliente
Del 2.30
Tras 1.70
ContiTrack Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.40
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.50
En caliente
Del 2.30
Tras 1.60

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Continental Racing Tires Flyer 2025

Presiones de neumáticos Dunlop para Navarra
D212 GP Pro Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.05
Calentadores
Del 2.35
Tras 1.25
En caliente
Del 2.55
Tras 1.45
D212 GP Racer Track Day
En frío
Del 2.00
Tras 1.10
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.20
En caliente
Del 2.20
Tras 1.40
KR 106/108 Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.05
Calentadores
Del 2.35
Tras 1.25
En caliente
Del 2.55
Tras 1.45
SportSmart TT Sport Route
En frío
Del 2.00
Tras 1.70
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Dunlop officiel

Presiones de neumáticos Metzeler para Navarra
Racetec RR Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.70
En caliente
Del 2.30
Tras 1.80
Racetec RR Slick Slick
En frío
Del 2.20
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.30
Tras 1.70
En caliente
Del 2.40
Tras 1.80
Racetec TD Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.50
Calentadores
Del 2.30
Tras 1.70
En caliente
Del —
Tras —
Sportec Interact Sport Route
En frío
Del 2.00
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.70
En caliente
Del 2.20
Tras 1.80
Sportec M7 RR Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.70
En caliente
Del 2.30
Tras 1.80

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Metzeler flyer pressions

Presiones de neumáticos Michelin para Navarra
Power 6 Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.90
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
Power Cup 2 Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.50
Calentadores
Del 2.40
Tras 1.70
En caliente
Del 2.40
Tras 1.70
Power Cup EVO Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.50
Calentadores
Del 2.30
Tras 1.70
En caliente
Del 2.40
Tras 1.70
Power GP Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.90
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.40
Tras 2.30
Power GP2 Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.90
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.40
Tras 2.30
Power Performance Cup Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.30
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.40
Tras 1.70
Power Rain Rain
En frío
Del 2.30
Tras 1.80
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
Power Slick 2 Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.50
Calentadores
Del 2.40
Tras 1.70
En caliente
Del —
Tras —
Power Slick EVO Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.30
Calentadores
Del 2.30
Tras 1.70
En caliente
Del 2.40
Tras 1.80
Power Supermoto Slick Supermoto
En frío
Del 1.80
Tras 1.60
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.00
Tras 1.90

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Michelin officiel

Presiones de neumáticos Pirelli para Navarra
Diablo Rain Rain
En frío
Del 2.10
Tras 1.70
Calentadores
Del 2.30
Tras 1.90
En caliente
Del —
Tras —
Diablo Rosso IV Corsa Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.80
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
Diablo Superbike Pro Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.80
En caliente
Del 2.30
Tras 1.80
Diablo Superbike SC Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.70
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.90
En caliente
Del 2.30
Tras 1.90
Diablo Supercorsa SC V3 Track Day
En frío
Del 2.00
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.70
En caliente
Del 2.30
Tras 1.90
Diablo Supercorsa SC V4 Track Day
En frío
Del 2.00
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.70
En caliente
Del 2.30
Tras 1.90
Diablo Supercorsa SP V4 Sport Route
En frío
Del 2.00
Tras 1.70
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.30
Tras 2.10
Diablo Wet Rain
En frío
Del 2.20
Tras 2.00
Calentadores
Del 2.40
Tras 2.00
En caliente
Del —
Tras —

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Pirelli TDB

Preguntas frecuentes sobre el Circuito Navarra

¿Ha cambiado el Circuito de Navarra recientemente?
Sí, el circuito ha sido completamente rediseñado en 2024 por Jonathan Palmer (MSV) y Driven International. La extensión de 650 m ha elevado el trazado de 3,9 km a 4,31 km, con una nueva curva 11 elevada, un nuevo perfil de la T6 y un reasfaltado integral.
¿Cuántas curvas tiene Navarra?
El trazado largo tiene 17 curvas (6 a la izquierda, 11 a la derecha). El trazado medio tiene 11 curvas y el trazado corto 5.
¿Navarra acoge competiciones internacionales?
Sí, el circuito acogió el World Superbike Championship en 2021, así como pruebas de la FIA GT, 24H Series, Spanish F4, TCR Spain y Porsche Sprint Challenge.
¿Es Navarra adecuado para los principiantes en moto?
El trazado largo de 4,31 km es técnico pero accesible. Los organizadores de tandas de moto proponen grupos por nivel. El trazado corto (1,391 km) es ideal para descubrir el circuito.
¿Cómo se accede al Circuito de Navarra?
El circuito está en Los Arcos (Navarra), a aproximadamente 1 hora de Pamplona, 1 hora y 30 minutos de Bilbao y 3 horas y 30 minutos de Madrid. Acceso por la autopista AP-68.
¿Hay un límite de sonido en Navarra?
No se ha comunicado ningún límite de sonido específico en las fuentes oficiales. Se recomienda verificarlo con el organizador de tu día de pista.