Circuito Pannonia Ring — Roulage moto piste 🇭🇺
9512 Ostffyasszonyfa, Hongrie
Próximas tandas en Pannonia Ring (1)
Sobre Pannonia Ring
Rodada en circuito en el circuito Pannonia Ring
El Pannonia Ring, situado en Hungría, es un circuito de 4,74 km diseñado especialmente para las motos. Abierto en 1997, se ha convertido en un lugar popular para los días de pista, las formaciones de pilotos y las carreras amateur. Su reputación entre los pilotos es excelente, sobre todo gracias a su seguridad y su trazado adaptado a las motos. El ambiente es agradable, con un paddock equipado con un hotel, un restaurante y boxes. De fácil acceso desde Viena, el Pannonia Ring ofrece un ambiente relajado, ideal para progresar en grupo.
Características del trazado de Pannonia Ring
El Pannonia Ring se extiende a lo largo de 4,74 km y propone una mezcla de rectas rápidas y curvas técnicas, aderezado con valles y crestas. La pista, con una anchura de 12 metros, ofrece amplias zonas de escape para una mayor seguridad. El trazado es fluido y desafiante, optimizado para las motos y se recorre en el sentido de las agujas del reloj desde 2014 tras la instalación de vibradores. El revestimiento es de asfalto. La velocidad máxima no se comunica. El desnivel no se comunica. El límite sonoro no se comunica.
Consejos de pilotaje : Para tu primera tanda de moto, concéntrate en las trayectorias fluidas en las curvas técnicas rápidas y los cambios de ritmo en las crestas. Ten cuidado al frenar después de las largas rectas donde la velocidad es elevada. Una vez que hayas adquirido el feeling, ataca en las secciones onduladas y evita cortar los vibradores.
Próximos días de pista en Pannonia Ring
| Fecha | Organizador | Tarifa | Niveles |
|---|---|---|---|
| 2026-05-08 | Heppler-Racedays | 430€ | Debutant |
| 2026-09-04 | Heppler-Racedays | 430€ | Debutant |
Actualmente, Heppler-Racedays es el organizador activo que propone rodadas en circuito en este circuito. Los precios observados son de 430€.
¿Por qué rodar en Pannonia Ring?
El Pannonia Ring es un circuito único para la rodada en circuito gracias a su trazado técnico y variado, que ofrece una mezcla de desafíos y placer. Su accesibilidad desde Viena lo convierte en un destino práctico para muchos pilotos. El ambiente agradable del paddock, con sus infraestructuras in situ, contribuye a una experiencia de rodada agradable y propicia para la progresión.
Información
- Longitud
- 4.7 km
- Curvas
- 18
- País
- Hongrie
- Sentido de giro
- Horario
- Superficie
- Asfalto
- Apertura
- 1997
- Ancho de pista
- 12 m
- Eventos
- FIM Sidecar World Championship, track days CR Moto, Heppler-Racedays, rider training, amateur club racing, testing Ducati
Contacto
Presiones de neumáticos recomendadas para Pannonia Ring
Encuentra las presiones de neumáticos recomendadas por el fabricante para rodar en Pannonia Ring. Valores indicativos a adaptar según las condiciones.
Presiones de neumáticos Bridgestone para Pannonia Ring
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Bridgestone Track Day Chart 2024
Presiones de neumáticos Continental para Pannonia Ring
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Continental Racing Tires Flyer 2025
Presiones de neumáticos Dunlop para Pannonia Ring
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Dunlop officiel
Presiones de neumáticos Metzeler para Pannonia Ring
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Metzeler flyer pressions
Presiones de neumáticos Michelin para Pannonia Ring
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Michelin officiel
Presiones de neumáticos Pirelli para Pannonia Ring
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Pirelli TDB