Circuit Pole mécanique des Ardennes — Roulage moto piste 🇫🇷

25 route de gros caillou, 08230 Regniowez, France

Aucun roulage à venir pour ce circuit.

À propos de Pole mécanique des Ardennes

El Pôle Mécanique des Ardennes: supermotard y drift en las Ardenas

El Pôle Mécanique des Ardennes es un circuito situado en Regniowez, en las Ardenas (08). Creado en 2013 con el apoyo del Consejo Departamental de las Ardenas y gestionado por la sociedad PMA (dirigida por Pascal Michel), el circuito se extiende sobre un trazado de asfalto de 2 km. Dedicado principalmente al supermotard y al drift, también acoge cursos de pilotaje y eventos mecánicos. El sitio pertenece al Consejo Departamental, alquilado a la sociedad explotadora.

Trazado y características del Pôle Mécanique des Ardennes

El trazado se extiende sobre 2 km (algunas fuentes mencionan 2100 m) con una pista de 10 metros de ancho. El circuito está diseñado para el supermotard y el drift, con un trazado técnico adaptado a estas disciplinas. El récord del circuito es de 57,75 segundos, establecido por Carmaislight en MK Indy R. El límite de sonido es de 95 dB.

Acceso al Pôle Mécanique des Ardennes

El circuito está situado en 25 route de Gros Caillou, 08230 Regniowez. Coordenadas GPS: 49.91344, 4.43873. El sitio es accesible desde las principales ciudades de las Ardenas.

¿Por qué rodar en el Pôle Mécanique des Ardennes?

El Pôle Mécanique des Ardennes es uno de los pocos circuitos de la región dedicados al supermotard y al drift. Su trazado técnico de 2 km y su pista de 10 metros de ancho ofrecen un terreno de juego adaptado a estas disciplinas. El entorno ardenés y el ambiente especializado lo convierten en un lugar de encuentro para los apasionados del deslizamiento y del pilotaje técnico.

Informations

Longueur
2.0 km
Pays
France
Sens de rotation
Les deux
Surface
Asphalte
Ouverture
2013
Largeur piste
10 m
Événements
roulages moto, track days, stages pilotage, journées piste organisées par GoPilotes, Calendrier Piste

Pressions pneus recommandées pour Pole mécanique des Ardennes

Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Pole mécanique des Ardennes. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.

Pressions pneus Bridgestone pour Pole mécanique des Ardennes
Battlax Hypersport S22 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax Hypersport S23 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.40
Battlax Racing R10 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.50
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Battlax Racing R11 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax RS10 Track Day
A froid
AV 1.90
AR 1.80
Couvertures
AV 2.10
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —
Battlax V01 Slick
A froid
AV 1.90
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.40
A chaud
AV 2.20
AR 1.50
Battlax V02 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.45
A chaud
AV 2.30
AR 1.55
Battlax W01 Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.20
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024

Pressions pneus Continental pour Pole mécanique des Ardennes
ContiRaceAttack 2 Street Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
ContiRaceAttack Endurance Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Medium Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Soft Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiTrack Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.50
A chaud
AV 2.30
AR 1.60

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025

Pressions pneus Dunlop pour Pole mécanique des Ardennes
D212 GP Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
D212 GP Racer Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.10
Couvertures
AV 2.10
AR 1.20
A chaud
AV 2.20
AR 1.40
KR 106/108 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
SportSmart TT Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel

Pressions pneus Metzeler pour Pole mécanique des Ardennes
Racetec RR Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Racetec RR Slick Slick
A froid
AV 2.20
AR 1.60
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Racetec TD Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Sportec Interact Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Sportec M7 RR Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions

Pressions pneus Michelin pour Pole mécanique des Ardennes
Power 6 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Cup 2 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Cup EVO Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power GP Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power GP2 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power Performance Cup Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Rain Rain
A froid
AV 2.30
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Slick 2 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Power Slick EVO Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Power Supermoto Slick Supermoto
A froid
AV 1.80
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.00
AR 1.90

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel

Pressions pneus Pirelli pour Pole mécanique des Ardennes
Diablo Rain Rain
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.30
AR 1.90
A chaud
AV —
AR —
Diablo Rosso IV Corsa Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Diablo Superbike Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.80
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Diablo Superbike SC Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.20
AR 1.90
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V3 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V4 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SP V4 Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.30
AR 2.10
Diablo Wet Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.00
Couvertures
AV 2.40
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB

Questions fréquentes sur le Circuit Pole mécanique des Ardennes

¿Cuánto cuesta una tanda de moto en el circuito Pole mécanique des Ardennes?
El precio de una tanda de moto en el circuito Pole mécanique des Ardennes está por confirmar. Los precios varían en función del organizador, del tipo de rodada y de los servicios incluidos. Consulta los detalles de cada evento en PlanTrackDay en cuanto se programe una rodada.
¿Qué organizadores proponen días de pista en el circuito Pole mécanique des Ardennes?
Ningún organizador tiene una rodada programada actualmente en el Pole Mécanique des Ardennes. Consulta regularmente PlanTrackDay para conocer los futuros eventos y los organizadores que los propondrán.
¿Qué nivel se necesita para rodar en el circuito Pole mécanique des Ardennes?
El circuito Pole Mécanique des Ardennes es accesible a todos los niveles de pilotos. Los organizadores generalmente ofrecen sesiones adaptadas a principiantes, intermedios y confirmados. A menudo se proporcionan consejos de pilotaje para ayudar a cada uno a progresar con total seguridad.
¿Cómo inscribirse en una rodada en el circuito Pole mécanique des Ardennes?
Para inscribirte en una rodada en el circuito Pole Mécanique des Ardennes, consulta PlanTrackDay. Actualmente, no hay ninguna rodada programada. Una vez que un evento esté disponible, encontrarás la información de inscripción y las modalidades de participación.
¿Cuál es la longitud del circuito Pole mécanique des Ardennes?
El circuito Pole Mécanique des Ardennes se extiende a lo largo de 2 kilómetros. El trazado es de asfalto. Ofrece un desafío técnico con una alternancia de tramos rápidos y curvas más sinuosas.
¿Cuál es el límite de sonido en el circuito Pole mécanique des Ardennes?
El límite de sonido en el circuito Pole Mécanique des Ardennes debe confirmarse con el organizador de cada evento. El respeto de este límite es crucial para la sostenibilidad de las actividades del circuito. Asegúrate de que tu escape cumple con la normativa o prevé la instalación de un deflector de dB si es necesario.