Circuit Châtre — Roulage moto piste 🇫🇷

Route de Bourges, 36400 La Châtre, France

Prochains roulages à Châtre (5)

À propos de Châtre

Le circuit de La Châtre : 70 ans d'histoire du sport automobile

Le circuit de La Châtre, officiellement nommé circuit Maurice Tissandier, est l'un des plus anciens circuits permanents de France. Son histoire remonte à 1928 avec la célèbre course de côte d'Ars sur la D943 entre La Châtre et Châteauroux, organisée par le comité des fêtes local et l'Automobile Club du Centre. Le circuit permanent est inauguré le 17 juin 1956 au lieu-dit Chavy, sur la commune de Montgivray (Indre), sur l'ancien tracé rectifié de la route de Bourges. Dans les années 70-80, il accueille le Grand Prix de La Châtre en Formule 3 — championnats d'Europe et de France — avec des pilotes comme Alain Prost (vainqueur en 1979), Jackie Stewart, Jean-Pierre Beltoise, Jacques Laffite, Henri Pescarolo et Jean Alesi.

Tracé et caractéristiques du circuit de La Châtre

Le circuit actuel propose un tracé court et technique de 1,1 km avec 9 virages serrés et variés. La piste en asphalte fait 11 mètres de large — une largeur généreuse pour un tracé de cette taille. Une ligne droite en légère montée (~200-300 m) permet d'accélérer franchement avant de plonger dans la section sinueuse en descente avec des changements de dénivelé. Le circuit dispose également d'un grand tracé de 2,325 km (agrandi en 1978) empruntant la D940, utilisé annuellement pour l'événement Auto Rétro Sport. La limite sonore est de 95 dB et 20 stands sont disponibles au paddock.

Conseils de pilotage au circuit de La Châtre

La Châtre récompense la précision et la fluidité plutôt que la vitesse pure. La ligne droite en montée est la seule zone d'accélération franche — exploitez-la à fond mais anticipez le freinage avant le premier virage de la section descendante. Les 9 virages techniques demandent de la finesse : les changements de dénivelé en descente modifient l'adhérence, soyez attentif aux zones de dévers pour optimiser vos entrées en courbe. Évitez d'ouvrir les gaz trop tôt en sortie de virage, la piste est courte et chaque erreur se paie. Avec seulement 1,1 km, la mémorisation du tracé est rapide et vous pouvez vous concentrer sur le perfectionnement de vos trajectoires.

Accès au circuit de La Châtre

Le circuit est situé route de Bourges, 36400 La Châtre (lieu-dit Chavy, commune de Montgivray), sur la D940. Il se trouve à environ 40 minutes de Châteauroux, 1 heure de Bourges, et 2 heures de Clermont-Ferrand, Limoges ou Poitiers. Un vaste parking est disponible sur place.

Pourquoi rouler au circuit de La Châtre ?

Le circuit de La Châtre est un lieu chargé d'histoire où Alain Prost, Jean Alesi et Jean-Pierre Beltoise ont fait leurs armes en Formule 3. Son tracé court et technique de 9 virages est idéal pour progresser rapidement : la largeur de piste (11 m) pardonne les approximations, et la visibilité totale sur la piste en fait un cadre parfait pour une première expérience sur circuit. L'ambiance y est conviviale, en pleine campagne berrichonne. L'événement annuel Auto Rétro Sport (sur le grand circuit) réunit près de 300 véhicules historiques et modernes, pour le plaisir des passionnés.

Informations

Longueur
1.1 km
Virages
9
Pays
France
Surface
Asphalte
Vitesse max
150 km/h
Ouverture
1956
Largeur piste
11 m
Limite sonore
95 dB
Événements
Roulages moto, track days organisés par GRT DAYS - GRT42, Team Blat's Organisation, Slider Endurance, Moto-Ecole Atouts Permis

Pressions pneus recommandées pour Châtre

Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Châtre. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.

Pressions pneus Bridgestone pour Châtre
Battlax Hypersport S22 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax Hypersport S23 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.40
Battlax Racing R10 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.50
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Battlax Racing R11 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax RS10 Track Day
A froid
AV 1.90
AR 1.80
Couvertures
AV 2.10
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —
Battlax V01 Slick
A froid
AV 1.90
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.40
A chaud
AV 2.20
AR 1.50
Battlax V02 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.45
A chaud
AV 2.30
AR 1.55
Battlax W01 Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.20
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024

Pressions pneus Continental pour Châtre
ContiRaceAttack 2 Street Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
ContiRaceAttack Endurance Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Medium Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Soft Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiTrack Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.50
A chaud
AV 2.30
AR 1.60

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025

Pressions pneus Dunlop pour Châtre
D212 GP Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
D212 GP Racer Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.10
Couvertures
AV 2.10
AR 1.20
A chaud
AV 2.20
AR 1.40
KR 106/108 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
SportSmart TT Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel

Pressions pneus Metzeler pour Châtre
Racetec RR Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Racetec RR Slick Slick
A froid
AV 2.20
AR 1.60
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Racetec TD Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Sportec Interact Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Sportec M7 RR Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions

Pressions pneus Michelin pour Châtre
Power 6 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Cup 2 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Cup EVO Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power GP Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power GP2 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power Performance Cup Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Rain Rain
A froid
AV 2.30
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Slick 2 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Power Slick EVO Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Power Supermoto Slick Supermoto
A froid
AV 1.80
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.00
AR 1.90

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel

Pressions pneus Pirelli pour Châtre
Diablo Rain Rain
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.30
AR 1.90
A chaud
AV —
AR —
Diablo Rosso IV Corsa Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Diablo Superbike Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.80
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Diablo Superbike SC Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.20
AR 1.90
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V3 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V4 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SP V4 Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.30
AR 2.10
Diablo Wet Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.00
Couvertures
AV 2.40
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB

Questions fréquentes sur le Circuit Châtre

Combien coûte un roulage au circuit Châtre ?
Les tarifs des roulages au circuit de La Châtre varient. Vous trouverez des journées à partir de 95€, et jusqu'à 180€. Le prix médian constaté est de 170€.
Quels organisateurs proposent des track days au circuit Châtre ?
Plusieurs organisateurs sont actifs sur le circuit de La Châtre. Vous pouvez rouler avec GRT DAYS - GRT42, Team Blat's Organisation, Slider Endurance, ou encore Moto-Ecole Atouts Permis.
Quel niveau pour rouler au circuit Châtre ?
Le circuit de La Châtre est accessible à tous les niveaux de pilotes. Les organisateurs proposent généralement des groupes Débutant, Confirmé, Intermédiaire et Expert. Débutez prudemment et progressez à votre rythme. Le tracé est idéal pour apprendre et se perfectionner.
Comment s'inscrire à un roulage au circuit Châtre ?
Vous pouvez retrouver les prochains roulages au circuit de La Châtre sur PlanTrackDay. Actuellement, 5 journées sont programmées. Consultez le calendrier et contactez directement les organisateurs pour vous inscrire.
Quelle est la longueur du circuit Châtre ?
Le circuit de La Châtre s'étend sur 1,1 km. Il est composé de 9 virages techniques et d'une surface en asphalte. C'est un tracé compact et exigeant, parfait pour travailler son pilotage.
Quelle est la limite sonore au circuit Châtre ?
La limite sonore au circuit de La Châtre est de 95 dB(A) en statique. Cela signifie que votre moto ne doit pas dépasser ce niveau de bruit lors d'un contrôle. Si votre pot d'échappement est trop bruyant, il peut être nécessaire d'installer une chicane dB.