Circuits de Vendée — Roulage moto piste 🇫🇷

rue de Chambouin, 85200 Fontenay-le-Comte, France

Prochains roulages à Circuits de Vendée (30)

17 mai 2026

Roulage libre

Cam Racing Team

115 €

18 mai 2026

Roulage libre

Cam Racing Team

90 €

25 mai 2026

Loisir

Pitlane Endurance

100 €

27 mai 2026

Initiation piste

TEAM RACING 85

79 €

30 - 31 mai 2026

Loisir

Slider Endurance

110 €

13 juin 2026

Initiation piste

TEAM RACING 85

85 €

14 juin 2026

Initiation piste

TEAM RACING 85

85 €

19 juin 2026

Initiation piste

Moto-Ecole Atouts Permis

129 €

20 - 21 juin 2026

Loisir

RSC Trackdays

120 €

24 juin 2026

Initiation piste

TEAM RACING 85

79 €

4 juillet 2026

Loisir

Pitlane Endurance

110 €

5 juillet 2026

Loisir

Pitlane Endurance

110 €

13 - 14 juillet 2026

Roulage libre

Cam Racing Team

90 €

14 juillet 2026

Loisir

Cam Racing Team

115 €

1 août 2026

Loisir

Team Players

99 €

7 - 8 août 2026

Loisir

ADN Racing

120 €

15 août 2026

Initiation piste

TEAM RACING 85

85 €

16 août 2026

Initiation piste

TEAM RACING 85

85 €

22 août 2026

Loisir

Pitlane Endurance

110 €

23 août 2026

Loisir

Pitlane Endurance

110 €

5 - 6 septembre 2026

Loisir

RSC Trackdays

120 €

7 septembre 2026

Loisir

MTT Herblinois

72 €

9 septembre 2026

Initiation piste

TEAM RACING 85

79 €

12 - 13 septembre 2026

Loisir

Slider Endurance

110 €

26 septembre 2026

Loisir

Team Players

99 €

27 septembre 2026

Loisir

Team Players

99 €

28 septembre 2026

Loisir

Team Players

99 €

10 octobre 2026

Initiation piste

TEAM RACING 85

85 €

11 octobre 2026

Initiation piste

TEAM RACING 85

85 €

17 - 18 octobre 2026

Loisir

RSC Trackdays

120 €

À propos de Circuits de Vendée

Les Circuits de Vendée : le pôle mécanique de Fontenay-le-Comte

Les Circuits de Vendée, situés à Fontenay-le-Comte en Vendée, forment un pôle dédié aux sports mécaniques depuis 2010. Le projet, porté par la Communauté de communes du Pays de Fontenay-le-Comte et la Sem Innovation Automobile Sud Vendée, s'est développé progressivement : piste auto-moto homologuée FFSA en 2010, karting en 2014, extension paddock et ateliers, puis changement d'identité en 2019 sous le nom actuel « Les Circuits de Vendée ». Avec une programmation dense tout au long de l'année, ce circuit est devenu une référence pour le roulage moto dans l'Ouest de la France.

Tracé et caractéristiques des Circuits de Vendée

Le tracé principal s'étend sur 2,4 km avec 10 virages et une piste large de 9 mètres. La ligne droite de 800 mètres permet de dépasser les 200 km/h et offre des sensations fortes. Le tracé est conçu en deux boucles avec de multiples courbes variées. Le site comprend également une piste de karting (La Michetterie, 1 083 m) et un karting indoor de 350 m. La surface est en asphalte, homologuée pour des vitesses jusqu'à 280 km/h. Une terrasse panoramique de 130 m² offre une vue sur la piste.

Conseils de pilotage aux Circuits de Vendée

La ligne droite de 800 mètres est la zone la plus rapide — exploitez-la à fond mais anticipez bien le freinage en bout de ligne. Les virages techniques demandent de la précision : sur une piste de 9 m de large, les sorties larges se payent vite. Le tracé en deux boucles offre des rythmes différents — adaptez votre cadence à chaque section. L'asphalte offre un bon grip, mais attention aux bosses éventuelles dans les zones de freinage.

Accès aux Circuits de Vendée

Le circuit est situé à Fontenay-le-Comte, 85200, Vendée, dans le cadre du Pôle Innovation Automobile Sud-Vendée. Le site est facilement accessible depuis Nantes (1h), La Rochelle (45 min) et Niort (30 min).

Pourquoi rouler aux Circuits de Vendée ?

Les Circuits de Vendée offrent un tracé de 2,4 km avec une ligne droite impressionnante de 800 mètres — l'une des plus longues pour un circuit de cette taille. Le pôle complet (piste vitesse, karting, ateliers relais) en fait un lieu polyvalent pour tous les passionnés de mécanique. La programmation est dense avec de nombreux organisateurs proposant des journées piste moto tout au long de la saison.

Informations

Longueur
2.4 km
Virages
10
Pays
France
Sens de rotation
Horaire
Surface
Asphalte
Vitesse max
280 km/h
Ouverture
2010
Largeur piste
9 m
Événements
track days, roulages moto, stages de pilotage moto, écoles de pilotage (Motosport Academy, Trajectoire GP, R-ace Inside, LR Promotion), clubs moto

Pressions pneus recommandées pour Circuits de Vendée

Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Circuits de Vendée. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.

Pressions pneus Bridgestone pour Circuits de Vendée
Battlax Hypersport S22 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax Hypersport S23 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.40
Battlax Racing R10 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.50
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Battlax Racing R11 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax RS10 Track Day
A froid
AV 1.90
AR 1.80
Couvertures
AV 2.10
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —
Battlax V01 Slick
A froid
AV 1.90
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.40
A chaud
AV 2.20
AR 1.50
Battlax V02 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.45
A chaud
AV 2.30
AR 1.55
Battlax W01 Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.20
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024

Pressions pneus Continental pour Circuits de Vendée
ContiRaceAttack 2 Street Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
ContiRaceAttack Endurance Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Medium Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Soft Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiTrack Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.50
A chaud
AV 2.30
AR 1.60

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025

Pressions pneus Dunlop pour Circuits de Vendée
D212 GP Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
D212 GP Racer Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.10
Couvertures
AV 2.10
AR 1.20
A chaud
AV 2.20
AR 1.40
KR 106/108 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
SportSmart TT Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel

Pressions pneus Metzeler pour Circuits de Vendée
Racetec RR Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Racetec RR Slick Slick
A froid
AV 2.20
AR 1.60
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Racetec TD Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Sportec Interact Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Sportec M7 RR Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions

Pressions pneus Michelin pour Circuits de Vendée
Power 6 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Cup 2 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Cup EVO Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power GP Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power GP2 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power Performance Cup Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Rain Rain
A froid
AV 2.30
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Slick 2 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Power Slick EVO Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Power Supermoto Slick Supermoto
A froid
AV 1.80
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.00
AR 1.90

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel

Pressions pneus Pirelli pour Circuits de Vendée
Diablo Rain Rain
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.30
AR 1.90
A chaud
AV —
AR —
Diablo Rosso IV Corsa Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Diablo Superbike Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.80
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Diablo Superbike SC Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.20
AR 1.90
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V3 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V4 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SP V4 Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.30
AR 2.10
Diablo Wet Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.00
Couvertures
AV 2.40
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB

Questions fréquentes sur le Circuits de Vendée

Combien coûte un roulage au circuit Circuits de Vendée ?
Les tarifs pour un roulage au circuit Circuits de Vendée varient. Vous pouvez trouver des journées à partir de 72€, et jusqu'à 185€. Le prix médian se situe autour de 99€.
Quels organisateurs proposent des track days au circuit Circuits de Vendée ?
Plusieurs organisateurs proposent des track days au circuit Circuits de Vendée. Parmi eux, vous trouverez Pitlane Endurance, Slider Endurance, TEAM RACING 85, Moto Club Airbus Nantes, Team Players, RSC Trackdays, Cam Racing Team, Moto-Ecole Atouts Permis, ADN Racing et MTT Herblinois.
Quel niveau pour rouler au circuit Circuits de Vendée ?
Le circuit Circuits de Vendée accueille des pilotes de tous niveaux. Vous trouverez des sessions pour débutants, intermédiaires, confirmés et experts, avec parfois des subdivisions comme Intermédiaire-1 et Intermédiaire-2. Adaptez votre choix à votre expérience pour profiter pleinement de votre journée piste.
Comment s'inscrire à un roulage au circuit Circuits de Vendée ?
Pour vous inscrire à un roulage au circuit Circuits de Vendée, vous pouvez consulter PlanTrackDay. Actuellement, plus de 40 journées de roulage sont programmées, vous aurez donc l'embarras du choix pour trouver la date et l'organisateur qui vous conviennent.
Quelle est la longueur du circuit Circuits de Vendée ?
Le circuit Circuits de Vendée s'étend sur 2,4 km. Il comprend une surface en asphalte et propose 10 virages variés pour mettre à l'épreuve vos compétences de pilotage.
Quelle est la limite sonore au circuit Circuits de Vendée ?
La limite sonore au circuit Circuits de Vendée est à confirmer auprès de chaque organisateur. Il est important de vérifier cette information avant de rouler, car un pot d'échappement trop bruyant peut nécessiter l'installation d'une chicane dB pour respecter les normes.