Circuito Croix-en-Ternois — Roulage moto piste 🇫🇷
RN 39, 62130 Croix-en-Ternois, France
Próximas tandas en Croix-en-Ternois (51)
18 de mayo de 2026
Loisir
Motoland
22 de mayo de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
23 de mayo de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
25 de mayo de 2026
Loisir
27 de mayo de 2026
Entrainement
Circuit de Croix
12 de junio de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
13 de junio de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
17 de junio de 2026
Entrainement
Circuit de Croix
22 de junio de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
22 de junio de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
26 de junio de 2026
Loisir
Riding Sensation
26 de junio de 2026
Loisir
Scx Racing
26 de junio de 2026
Loisir
Team LH Racing
27 de junio de 2026
Loisir
Scx Racing
27 de junio de 2026
Loisir
Team LH Racing
27 de junio de 2026
Loisir
Riding Sensation
28 de junio de 2026
Loisir
Starteam Racing
29 de junio de 2026
Loisir
Starteam Racing
1 de julio de 2026
Entrainement
Circuit de Croix
4 - 5 de julio de 2026
Loisir
Ducati Club de France
6 de julio de 2026
Loisir
Scx Racing
10 de julio de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
11 de julio de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
14 de julio de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
15 de julio de 2026
Entrainement
Circuit de Croix
16 de julio de 2026
Loisir
Team LH Racing
16 de julio de 2026
Loisir
Scx Racing
29 de julio de 2026
Entrainement
Circuit de Croix
31 de julio de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
1 de agosto de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
7 - 9 de agosto de 2026
Roulage libre
Inter Track
10 de agosto de 2026
Loisir
OM Racing ASBL
12 de agosto de 2026
Entrainement
Circuit de Croix
14 - 15 de agosto de 2026
Loisir
Circuitdagen
16 de agosto de 2026
Loisir
Scx Racing
17 de agosto de 2026
Loisir
Starteam Racing
21 de agosto de 2026
Roulage libre
Trackdays.be
22 de agosto de 2026
Roulage libre
Trackdays.be
24 de agosto de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
26 de agosto de 2026
Entrainement
Circuit de Croix
7 de septiembre de 2026
Loisir
Circuitdagen
9 de septiembre de 2026
Entrainement
Circuit de Croix
18 de septiembre de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
19 de septiembre de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
23 de septiembre de 2026
Entrainement
Circuit de Croix
28 de septiembre de 2026
Loisir
Starteam Racing
2 de octubre de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
3 de octubre de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
14 de octubre de 2026
Entrainement
Circuit de Croix
24 de octubre de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
31 de octubre de 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
Sobre Croix-en-Ternois
Le circuit de Croix-en-Ternois : le seul circuit homologué au nord de Paris
Le circuit de Croix-en-Ternois, situé dans le Pas-de-Calais, est le seul circuit au nord de Paris homologué FFSA et FFM. Inauguré le 16 mai 1973, ce tracé de 1,9 km est un haut lieu du roulage moto et du stage de pilotage dans les Hauts-de-France. Son concept de « stade automobile » à visibilité totale permet aux spectateurs de suivre l'intégralité de la piste depuis la terrasse du restaurant, créant une ambiance conviviale unique.
Histoire du circuit de Croix-en-Ternois
Le circuit naît en 1971 de l'initiative de passionnés, dont Jean-Pierre Mourot et Georges Taquet, premier propriétaire de 1973 à 1999. L'inauguration a lieu le 16 mai 1973 avec Gérard Larrousse au volant d'une Lola, lors d'une course vedette réunissant les meilleurs pilotes français. Le circuit devient rapidement le premier circuit français à adhérer au Championnat d'Europe de Formule 3 entre 1973 et 1977.
En 1980, l'A.S.A. affiliée FFSA est créée pour les courses auto officielles, suivie en 2001 de l'A.S.M. affiliée FFM pour les courses moto. En juillet 1999, Patrick d'Aubreby, ex-pilote de F3, en devient propriétaire et lance d'importants travaux : élargissement des virages 1, 3, 5 et 6 (de 9 à 15 m), ajout de stands et bacs à graviers. En 1996, l'écurie Griffith's y installe une école de Formule 3 avec Renault et Ford. Le circuit célèbre ses 50 ans en 2023 avec un championnat de motos anciennes et le Motors Cup Festival.
Tracé et caractéristiques techniques
Le circuit de Croix-en-Ternois propose un tracé asphalte de 1,9 km avec 6 virages de rayons divers. La largeur varie de 9 à 15 mètres selon les virages, les élargissements favorisant les dépassements. Le tracé comprend des épingles en cuillère, un virage en S passant sous un pont, et un virage aveugle. Les vitesses moyennes restent modérées, ce qui en fait un excellent terrain d'apprentissage. De larges dégagements en herbe (8 à 50 m) et des bacs à graviers assurent une sécurité optimale.
Conseils de pilotage : Profitez des dégagements généreux pour prendre de l'assurance. Les 6 virages, tous différents, mettent vos freinages à l'épreuve. Les épingles en cuillère demandent une bonne maîtrise du freinage et de l'appui en courbe. Le virage en S sous le pont est à aborder avec prudence lors de vos premières sessions. La longue ligne droite descendante permet de travailler la vitesse avant un freinage appuyé.
Accès et informations pratiques
Le circuit est situé RN 39, 62130 Croix-en-Ternois, dans le Pas-de-Calais, près de Saint-Pol-sur-Ternoise. Accès par A1 ou A26 puis RN39. Les paddocks offrent un espace généreux de 2 500 à 3 500 m², et le restaurant peut accueillir une centaine de personnes avec terrasse panoramique sur l'ensemble du tracé.
Pourquoi rouler à Croix-en-Ternois ?
Le circuit de Croix-en-Ternois est le choix idéal pour les motards du nord de la France et de Belgique. Son tracé technique mais accessible, avec 6 virages variés et une sécurité optimale, convient parfaitement aux débutants comme aux pilotes confirmés. L'ambiance conviviale, la visibilité totale depuis les tribunes et la richesse historique du circuit — premier français en Championnat d'Europe de F3 — en font une destination incontournable du roulage moto dans les Hauts-de-France.
Información
- Longitud
- 1.9 km
- Curvas
- 6
- País
- France
- Sentido de giro
- Horario
- Superficie
- Asfalto
- Velocidad máx.
- 180 km/h
- Apertura
- 1973
- Ancho de pista
- 9 m
- Límite de ruido
- 100 dB
- Eventos
- Essais libres moto (lundi, vendredi, samedi), track days, stages de pilotage GT, roulages moto classiques
Contacto
Presiones de neumáticos recomendadas para Croix-en-Ternois
Encuentra las presiones de neumáticos recomendadas por el fabricante para rodar en Croix-en-Ternois. Valores indicativos a adaptar según las condiciones.
Presiones de neumáticos Bridgestone para Croix-en-Ternois
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Bridgestone Track Day Chart 2024
Presiones de neumáticos Continental para Croix-en-Ternois
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Continental Racing Tires Flyer 2025
Presiones de neumáticos Dunlop para Croix-en-Ternois
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Dunlop officiel
Presiones de neumáticos Metzeler para Croix-en-Ternois
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Metzeler flyer pressions
Presiones de neumáticos Michelin para Croix-en-Ternois
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Michelin officiel
Presiones de neumáticos Pirelli para Croix-en-Ternois
| Modelo | Tipo | En frío | Calentadores | En caliente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del | Tras | Del | Tras | Del | Tras | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Pirelli TDB