Circuit Lezennes — Roulage moto piste 🇫🇷

Rue de chanzy CD 146, 59260 Lezennes, France

Aucun roulage à venir pour ce circuit.

À propos de Lezennes

Le circuit de Lezennes : la Montagne de Fer aux portes de Lille

Le circuit de Lezennes, surnommé La Montagne de Fer, est un complexe motocycliste situé aux portes de Lille, à Lezennes (Nord). Ouvert en 1987 à l'initiative du Conseil général du Nord, il a été créé dans un objectif de prévention et de réinsertion auprès des jeunes. Depuis, il s'est imposé comme un lieu incontournable pour le roulage moto dans les Hauts-de-France. Le circuit a fait face à des menaces de fermeture en 2014 et 2018 en raison de plaintes pour nuisances sonores émanant des lotissements résidentiels construits à proximité, mais reste opérationnel grâce à la mobilisation de la communauté motarde.

Tracé et caractéristiques du circuit de Lezennes

Le circuit propose une piste de vitesse de 1,9 km en asphalte, modulable grâce à 8 anneaux permettant différentes configurations. La piste fait 10 mètres de large. Le site comprend également un circuit de cross de 2 km et un circuit cross junior. La particularité de Lezennes est son revêtement très abrasif qui offre un grip fantastique — attention toutefois, une journée de roulage peut user complètement un train de slicks. Le tracé est volontairement court pour limiter les vitesses extrêmes, avec une limite sonore de 92 dB.

Conseils de pilotage au circuit de Lezennes

Le grip exceptionnel du revêtement est à double tranchant : vous pourrez pousser fort dans les virages, mais vos pneus s'useront rapidement. Prévoyez des pneus en conséquence. Le tracé court favorise l'apprentissage et la mémorisation rapide des trajectoires. Les sessions sont limitées à 20 minutes avec pauses obligatoires et un maximum de 15 pilotes simultanément, garantissant un temps de piste de qualité. Commencez par la configuration petite ligne droite pour vous familiariser avec le tracé et les zones de freinage.

Accès au circuit de Lezennes

Le circuit est situé rue de Chanzy, CD 146, 59260 Lezennes, près de Villeneuve-d'Ascq. Depuis l'autoroute A1 direction Lille, prendre direction Villeneuve-d'Ascq, sortie "Quatre cantons". Le circuit est à quelques minutes de Lille, ce qui en fait le spot le plus accessible pour les motards de la métropole lilloise.

Pourquoi rouler au circuit de Lezennes ?

Le circuit de Lezennes est le circuit moto le plus proche de Lille, idéal pour les motards de la métropole lilloise et des Hauts-de-France. Son revêtement ultra-adhérent et son tracé court en font un terrain d'apprentissage parfait pour les débutants, tout en offrant un défi technique aux pilotes confirmés. Les sessions à petit nombre (15 pilotes max) garantissent un roulage serein. L'ambiance y est conviviale et communautaire, avec une forte culture motarde locale.

Informations

Longueur
1.9 km
Pays
France
Surface
Asphalte
Ouverture
1987
Largeur piste
10 m
Limite sonore
92 dB
Événements
roulages moto, track days d'initiation, sessions limitées à 20 motards par niveau

Pressions pneus recommandées pour Lezennes

Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Lezennes. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.

Pressions pneus Bridgestone pour Lezennes
Battlax Hypersport S22 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax Hypersport S23 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.40
Battlax Racing R10 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.50
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Battlax Racing R11 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax RS10 Track Day
A froid
AV 1.90
AR 1.80
Couvertures
AV 2.10
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —
Battlax V01 Slick
A froid
AV 1.90
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.40
A chaud
AV 2.20
AR 1.50
Battlax V02 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.45
A chaud
AV 2.30
AR 1.55
Battlax W01 Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.20
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024

Pressions pneus Continental pour Lezennes
ContiRaceAttack 2 Street Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
ContiRaceAttack Endurance Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Medium Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Soft Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiTrack Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.50
A chaud
AV 2.30
AR 1.60

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025

Pressions pneus Dunlop pour Lezennes
D212 GP Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
D212 GP Racer Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.10
Couvertures
AV 2.10
AR 1.20
A chaud
AV 2.20
AR 1.40
KR 106/108 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
SportSmart TT Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel

Pressions pneus Metzeler pour Lezennes
Racetec RR Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Racetec RR Slick Slick
A froid
AV 2.20
AR 1.60
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Racetec TD Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Sportec Interact Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Sportec M7 RR Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions

Pressions pneus Michelin pour Lezennes
Power 6 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Cup 2 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Cup EVO Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power GP Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power GP2 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power Performance Cup Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Rain Rain
A froid
AV 2.30
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Slick 2 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Power Slick EVO Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Power Supermoto Slick Supermoto
A froid
AV 1.80
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.00
AR 1.90

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel

Pressions pneus Pirelli pour Lezennes
Diablo Rain Rain
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.30
AR 1.90
A chaud
AV —
AR —
Diablo Rosso IV Corsa Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Diablo Superbike Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.80
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Diablo Superbike SC Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.20
AR 1.90
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V3 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V4 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SP V4 Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.30
AR 2.10
Diablo Wet Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.00
Couvertures
AV 2.40
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB

Questions fréquentes sur le Circuit Lezennes

Combien coûte un roulage au circuit Lezennes ?
Le tarif pour un roulage au circuit Lezennes est à confirmer. Les prix varient en fonction des organisateurs et des prestations proposées. Consultez les annonces sur PlanTrackDay pour connaître les tarifs spécifiques des prochains événements.
Quels organisateurs proposent des track days au circuit Lezennes ?
Actuellement, aucun organisateur n'a de roulage programmé sur le circuit de Lezennes. Restez informé en consultant régulièrement notre site pour connaître les futurs événements.
Quel niveau pour rouler au circuit Lezennes ?
Le circuit de Lezennes est ouvert à tous les niveaux de pilotes. Que vous soyez débutant ou expérimenté, vous pourrez profiter de la piste. Les organisateurs divisent généralement les participants en groupes de niveau pour garantir la sécurité et l'homogénéité des sessions.
Comment s'inscrire à un roulage au circuit Lezennes ?
Pour vous inscrire à un roulage au circuit de Lezennes, consultez PlanTrackDay. Actuellement, il n'y a pas de roulage programmé. Une fois qu'un événement est annoncé, vous pourrez vous inscrire directement auprès de l'organisateur.
Quelle est la longueur du circuit Lezennes ?
Le circuit de Lezennes s'étend sur 1.9 km. La surface est entièrement en asphalte. Le nombre de virages n'est pas précisé.
Quelle est la limite sonore au circuit Lezennes ?
La limite sonore au circuit de Lezennes est de 92 dB(A) en statique. Cela signifie que votre moto ne doit pas dépasser ce niveau de bruit lors d'un contrôle sonométrique à l'arrêt. Si votre pot d'échappement est trop bruyant, vous devrez peut-être installer une chicane dB pour respecter la réglementation.