Circuit Luk — Roulage moto piste 🇩🇪

Victoria Boulevard D 100, 77836 Rheinmünster, Allemagne

Aucun roulage à venir pour ce circuit.

À propos de Luk

Roulage moto au circuit Luk

Le circuit Luk, situé à Rheinmünster en Allemagne, est un tracé apprécié pour les journées piste et les roulages moto. Bien que l'histoire du circuit ne soit pas documentée en détail, il est connu pour accueillir régulièrement des sessions de pilotage de différents niveaux. L'ambiance y est généralement conviviale, axée sur la performance et le plaisir de la moto sur asphalte.

Caractéristiques du tracé de Luk

Le circuit Luk offre une piste de 2.77 km de long, entièrement asphaltée. Le dénivelé est de 0 mètre, ce qui en fait un circuit relativement plat. La largeur de la piste est de 11 mètres, offrant suffisamment d'espace pour les dépassements et la sécurité des pilotes. La limite sonore est de 95 dB(A).

Bien qu'il n'y ait pas de conseils spécifiques de pilotes disponibles, il est important de noter que la gestion du bruit est cruciale. Assurez-vous que votre moto respecte la limite de 95 dB(A) en statique pour éviter tout problème lors de votre session de roulage. Cela peut impliquer l'utilisation d'un pot d'échappement homologué ou l'installation d'une chicane dB.

Prochains track days à Luk

Actuellement, il n'y a aucun roulage moto programmé au circuit Luk. Nous vous invitons à consulter régulièrement PlanTrackDay pour être informé des prochaines dates et événements.

Pourquoi rouler à Luk ?

Le circuit Luk est un choix intéressant pour les pilotes recherchant un tracé technique et accessible. Sa surface asphaltée et sa largeur de piste offrent de bonnes conditions pour l'apprentissage et le perfectionnement du pilotage. De plus, la limite sonore de 95 dB(A) permet de garantir une ambiance respectueuse de l'environnement et des riverains.

Informations

Longueur
2.8 km
Pays
Allemagne
Surface
Asphalte
Largeur piste
11 m
Limite sonore
95 dB
Événements
Roulages moto, track days, sessions de pilotage

Pressions pneus recommandées pour Luk

Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Luk. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.

Pressions pneus Bridgestone pour Luk
Battlax Hypersport S22 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax Hypersport S23 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.40
Battlax Racing R10 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.50
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Battlax Racing R11 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax RS10 Track Day
A froid
AV 1.90
AR 1.80
Couvertures
AV 2.10
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —
Battlax V01 Slick
A froid
AV 1.90
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.40
A chaud
AV 2.20
AR 1.50
Battlax V02 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.45
A chaud
AV 2.30
AR 1.55
Battlax W01 Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.20
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024

Pressions pneus Continental pour Luk
ContiRaceAttack 2 Street Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
ContiRaceAttack Endurance Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Medium Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Soft Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiTrack Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.50
A chaud
AV 2.30
AR 1.60

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025

Pressions pneus Dunlop pour Luk
D212 GP Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
D212 GP Racer Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.10
Couvertures
AV 2.10
AR 1.20
A chaud
AV 2.20
AR 1.40
KR 106/108 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
SportSmart TT Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel

Pressions pneus Metzeler pour Luk
Racetec RR Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Racetec RR Slick Slick
A froid
AV 2.20
AR 1.60
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Racetec TD Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Sportec Interact Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Sportec M7 RR Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions

Pressions pneus Michelin pour Luk
Power 6 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Cup 2 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Cup EVO Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power GP Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power GP2 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power Performance Cup Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Rain Rain
A froid
AV 2.30
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Slick 2 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Power Slick EVO Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Power Supermoto Slick Supermoto
A froid
AV 1.80
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.00
AR 1.90

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel

Pressions pneus Pirelli pour Luk
Diablo Rain Rain
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.30
AR 1.90
A chaud
AV —
AR —
Diablo Rosso IV Corsa Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Diablo Superbike Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.80
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Diablo Superbike SC Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.20
AR 1.90
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V3 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V4 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SP V4 Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.30
AR 2.10
Diablo Wet Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.00
Couvertures
AV 2.40
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB

Questions fréquentes sur le Circuit Luk

Combien coûte un roulage au circuit Luk ?
Le tarif pour un roulage au circuit Luk est à confirmer car nous ne disposons pas des informations tarifaires actuelles. Les prix varient généralement en fonction de l'organisateur, du type de session et de la durée de l'événement. Consultez PlanTrackDay pour les mises à jour.
Quels organisateurs proposent des track days au circuit Luk ?
Actuellement, aucun roulage n'est programmé au circuit Luk, donc aucun organisateur n'est listé pour le moment. Consultez PlanTrackDay régulièrement pour les mises à jour et les organisateurs qui proposeront des événements.
Quel niveau pour rouler au circuit Luk ?
Le circuit Luk accueille tous les niveaux de pilotes, des débutants aux experts. Les roulages sont généralement divisés en groupes de niveaux pour assurer la sécurité et l'homogénéité sur la piste. Il est important de choisir le groupe correspondant à votre expérience et à votre rythme.
Comment s'inscrire à un roulage au circuit Luk ?
Comme il n'y a aucun roulage programmé actuellement, il n'y a pas d'inscription possible pour le moment. Consultez PlanTrackDay régulièrement. Dès que des roulages seront disponibles, vous trouverez les liens d'inscription sur notre site.
Quelle est la longueur du circuit Luk ?
Le circuit Luk s'étend sur une longueur de 2.77 km avec une surface entièrement asphaltée. Bien que le nombre exact de virages ne soit pas spécifié, le tracé offre une variété de courbes et de sections techniques pour mettre à l'épreuve les compétences des pilotes.
Quelle est la limite sonore au circuit Luk ?
La limite sonore au circuit Luk est de 95 dB(A) en statique. Cela signifie que le niveau sonore de votre moto ne doit pas dépasser cette valeur lors d'un contrôle avant de prendre la piste. Si votre moto est trop bruyante, vous devrez peut-être utiliser un pot d'échappement homologué ou une chicane dB pour respecter les normes.