Circuit Most — Roulage moto piste 🇨🇿
Tvrzova 5, 43401 Most, République Tchèque
Aucun roulage à venir pour ce circuit.
À propos de Most
Roulage moto au circuit Most
L'Autodrom Most, situé en République Tchèque, est un circuit chargé d'histoire. Inauguré en 1983 sur le site d'une ancienne mine, il a rapidement évolué pour devenir un lieu incontournable pour les passionnés de vitesse. Depuis 2021, il accueille le prestigieux Championnat du Monde de Superbike. Au-delà des compétitions professionnelles, Most est réputé pour ses track days conviviaux, attirant un public varié de pilotes amateurs européens et locaux. L'ambiance y est vibrante, le paddock bien équipé et l'accessibilité facile, faisant de chaque journée piste une expérience mémorable.
Caractéristiques du tracé de Most
Le circuit de Most s'étend sur 4.15 km d'asphalte et propose un défi technique avec son sens de rotation horaire. Bien que le nombre exact de virages soit à confirmer, le tracé comprend une longue ligne droite de 800 mètres, idéale pour atteindre des vitesses élevées. Le circuit est conçu pour tester la précision des pilotes, avec des virages rapides, des épingles serrées et des dénivelés subtils. La largeur de la piste et le dénivelé sont des données à confirmer.
Conseils de pilotage : Soyez particulièrement attentif aux épingles et aux virages rapides. Adoptez une trajectoire extérieure-intérieure-extérieure pour optimiser votre vitesse. Freinez tardivement à l'entrée des virages techniques après la longue ligne droite, mais évitez de plonger trop tôt pour ne pas perdre l'avant. Maîtrisez les dénivelés, qui peuvent surprendre. Lors de votre premier roulage, privilégiez des lignes propres et progressez session par session.
Prochains track days à Most
Actuellement, aucun roulage moto n'est programmé sur le circuit de Most. Consultez régulièrement PlanTrackDay pour ne manquer aucune opportunité de rouler sur ce tracé exigeant.
Pourquoi rouler à Most ?
Rouler à Most, c'est s'immerger dans une ambiance unique. Le tracé, bien que technique, est accessible aux pilotes de tous niveaux. Les vastes zones de dégagement garantissent une sécurité optimale. La longue ligne droite offre des sensations fortes, tandis que les virages variés mettent à l'épreuve votre pilotage. L'atmosphère conviviale du paddock et les installations modernes contribuent à une expérience de roulage inoubliable.
Informations
- Longueur
- 4.2 km
- Virages
- 21
- Pays
- République Tchèque
- Sens de rotation
- Horaire
- Surface
- Asphalte
- Ouverture
- 1983
- Dénivelé
- 12 m
- Largeur piste
- 13 m
- Événements
- Championnat du monde de Superbike (depuis 2021), Championnat d'Europe de courses de camions, ADAC GT Masters, journées piste et track days pour amateurs, stages de pilotage
Pressions pneus recommandées pour Most
Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Most. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.
Pressions pneus Bridgestone pour Most
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressions pneus Continental pour Most
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressions pneus Dunlop pour Most
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel
Pressions pneus Metzeler pour Most
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions
Pressions pneus Michelin pour Most
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel
Pressions pneus Pirelli pour Most
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB