Circuito Alméria — Roulage moto piste 🇪🇸
04200 Tabernas, Espagne
Nessun track day in programma per questo circuito.
Informazioni su Alméria
Giornata in pista moto al Circuito de Almería
Il Circuito de Almería, costruito dall'ex pilota di rally Nono García nel deserto di Tabernas in Andalusia, è diventato una destinazione imperdibile per i track day moto invernali. Il suo clima desertico offre condizioni di guida ideali da novembre a marzo, quando il resto d'Europa è sotto la pioggia. Il tracciato tecnico con i suoi importanti cambi di altitudine lo rende un circuito impegnativo ed emozionante. Ottima location dove girare a Almería per una giornata in circuito.
Caratteristiche del tracciato
Il circuito misura 4,03 km con 14 curve (8 a destra, 6 a sinistra) in senso orario. La pista in asfalto è larga 10 m con un dislivello di oltre 50 m, tra i più importanti della Spagna. Il rettilineo principale è di circa 900 m. La superficie è particolarmente abrasiva, offrendo un'aderenza elevata ma consumando rapidamente gli pneumatici posteriori quando fa caldo. Il limite sonoro è di 108 dB.
Il complesso include anche il Circuit d'Andalucia (5,02 km), aggiunto a ovest nel 2016 con il contributo del pilota MotoGP Tito Rabat. Nel 2018, l'estensione Iberia ha creato un tracciato combinato di 9,22 km, il 2° più lungo d'Europa dopo il Nürburgring Nordschleife.
Consigli di pilotaggio
Almería è un circuito di ritmo e fluidità. Le creste cieche (T5-T6, T7) richiedono un gas costante senza strappi: taglia il gas in cima e perderai aderenza. Lavora gli apex tardivi nella maggior parte delle curve. La frenata in discesa è la trappola principale: frena dritto e rilascia gradualmente inclinando la moto. La superficie abrasiva consuma rapidamente gli pneumatici posteriori: utilizza le termocoperte e dosa l'accelerazione in uscita di curva.
Accesso e informazioni pratiche
Il circuito si trova nel deserto di Tabernas, a 30 km a nord di Almería. L'aeroporto di Almería è il più vicino. Il sito è isolato: prevedi un alloggio a Tabernas o Almería. Il clima desertico garantisce condizioni asciutte quasi tutto l'anno.
Organizza il tuo track day moto o giornata in pista!
Informazioni
- Lunghezza
- 4.0 km
- Curve
- 14
- Paese
- Espagne
- Senso di marcia
- Orario
- Superficie
- Asfalto
- Inaugurazione
- 2011
- Dislivello
- 50 m
- Larghezza pista
- 10 m
- Eventi
- roulages moto, track days, championnats d'Espagne de moto, compétitions d'endurance moto, wintertests MotoGP et Superbike, organisateurs: Activbike, Piste Libre, Starteam Racing, Pkracing days, Motorbike-Events
Contatto
Pressioni pneumatici raccomandate per Alméria
Trova le pressioni pneumatici raccomandate dal produttore per girare a Alméria. Valori indicativi da adattare alle condizioni.
Pressioni pneumatici Bridgestone per Alméria
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressioni pneumatici Continental per Alméria
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressioni pneumatici Dunlop per Alméria
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Dunlop officiel
Pressioni pneumatici Metzeler per Alméria
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Metzeler flyer pressions
Pressioni pneumatici Michelin per Alméria
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Michelin officiel
Pressioni pneumatici Pirelli per Alméria
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Pirelli TDB