Circuit Carole — Roulage moto piste 🇫🇷
Rue Départementale 40, 93290 Tremblay en France, France
Prochains roulages à Carole (30)
6 juin 2026
Loisir
Pkracing days
8 juin 2026
Loisir
Riding Sensation
13 - 14 juin 2026
Loisir
Circuitdagen
27 juin 2026
Loisir
Avenir-Moto
29 - 30 juin 2026
Stage de pilotage
de Radiguès Rider School - DRRS
4 juillet 2026
Loisir
PMP Pilote Moto Production
13 juillet 2026
Loisir
Riding Sensation
13 juillet 2026
Loisir
Pkracing days
14 juillet 2026
Roulage libre
Moto Sport 76
18 - 19 juillet 2026
Roulage libre
Inter Track
20 juillet 2026
Loisir
Riding Sensation
25 juillet 2026
Loisir
Avenir-Moto
8 août 2026
Roulage libre
Trackdays.be
9 août 2026
Roulage libre
Trackdays.be
15 août 2026
Roulage libre
Moto Sport 76
16 août 2026
Loisir
Team LH Racing
29 - 30 août 2026
Loisir
Starteam Racing
5 septembre 2026
Loisir
Team LH Racing
5 septembre 2026
Loisir
Riding Sensation
6 septembre 2026
Loisir
Avenir-Moto
7 septembre 2026
Loisir
PMP Pilote Moto Production
7 septembre 2026
Loisir
3 octobre 2026
Loisir
Avenir-Moto
4 octobre 2026
Loisir
Riding Sensation
4 octobre 2026
Stage de pilotage
AK Racing
4 octobre 2026
Loisir
Team10joncté
4 octobre 2026
Loisir
Pkracing days
4 - 5 octobre 2026
Loisir
Pkracing days
5 octobre 2026
Loisir
Riding Sensation
5 octobre 2026
Loisir
Pkracing days
À propos de Carole
Giornata in pista moto al circuito Carole
Il circuito Carole, situato a Tremblay-en-France in Seine-Saint-Denis (93), è il circuito moto più emblematico dell'Île-de-France. Inaugurato il 1° dicembre 1979 e nominato in memoria di Carole Le Fol, una giovane motociclista di 18 anni deceduta nel 1977, questo circuito è unico in Francia: è aperto a tutti i motociclisti amatoriali, senza licenza, su macchine di serie immatricolate, 365 giorni all'anno. Con il suo tracciato di 2,06 km e le sue 50+ giornate in pista organizzate ogni anno, il circuito Carole è il punto di passaggio obbligato per ogni motociclista franciliano che desidera girare in pista. Track day moto, giornata in pista, girare a Carole, giornata in circuito.
Storia del circuito Carole
La storia del circuito Carole è intimamente legata al movimento motociclistico francese. Nel settembre 1977, Carole Le Fol, 18 anni, perde la vita sul circuito selvaggio di Rungis — almeno altre 17 persone vi avevano già trovato la morte in tre anni. Questo dramma catalizza la creazione di un circuito sicuro e la nascita della FFMC (Fédération Française des Motards en Colère).
Sotto l'impulso del governo e del giornalista Yves Mourousi, il circuito è inaugurato il 1° dicembre 1979 a Tremblay-lès-Gonesse (oggi Tremblay-en-France). Offre finalmente ai motociclisti amatoriali uno spazio sicuro per girare nella regione parigina.
La FFM (Fédération Française de Motocyclisme) riprende la gestione del circuito il 1° gennaio 2012, investendo 2 milioni di euro in ristrutturazioni: grigliato FIA, zone di ghiaia rifatte, videosorveglianza completa, sistema di luci rosse che sostituisce le bandiere e modernizzazione degli impianti (sanitari, infermeria, buvette). Il circuito passa quindi da un deficit cronico a un bilancio in attivo.
Grandi piloti hanno girato al circuito Carole: Eddie Lawson, Wayne Gardner, Christian Sarron e persino Valentino Rossi. Il comico Coluche, motociclista appassionato, vi ha stabilito un record di velocità nel 1985, dando vita al Trophée Coluche, organizzato ogni anno dal 1998.
Tracciato e caratteristiche del circuito Carole
Il circuito Carole si estende per 2,06 km con una larghezza della pista di 9 metri. Il tracciato propone 8 curve in senso orario, con due rettilinei di cui il principale di 500 metri dove le moto raggiungono i 200 km/h.
Il circuito è piatto (nessun dislivello notevole) e la superficie in asfalto offre un grip regolare. Le infrastrutture di sicurezza sono moderne: PC medico, PC video, luci di segnalazione su tutto il tracciato.
Consigli di pilotaggio: Il circuito Carole premia la fluidità più della velocità bruta. Il rettilineo di 500 m permette di lavorare sulle frenate — frenare in linea retta, poi rilasciare gradualmente in entrata di curva. Nelle sequenze, la larghezza di 9 metri richiede una buona precisione di posizionamento: lavora sui tuoi punti di corda e sulla tua mobilità sulla moto. Per i principianti, concentratevi sulla regolarità prima di attaccare le traiettorie.
Orari e accesso al circuito Carole
Il circuito Carole è situato a Tremblay-en-France (93), a pochi minuti dall'aeroporto di Roissy-Charles de Gaulle e alle porte di Parigi.
Il circuito propone 26 fine settimana gratuiti all'anno, aperti dalle 12:00 alle 17:00 dal venerdì alla domenica (così come i giorni festivi). Queste sessioni sono accessibili a tutti i motociclisti su macchine di serie immatricolate, senza licenza né iscrizione preventiva.
Parallelamente, numerosi organizzatori di giornate in pista e di corsi moto programmano track days a pagamento durante tutta la stagione, offrendo un inquadramento più strutturato con gruppi di livello, briefing e coaching.
Il limite sonoro al circuito Carole è di 95 dB — un limite rigoroso. Verifica che il tuo scarico sia conforme. I terminali racing o la linea completa necessitano generalmente di una chicane dB.
Perché girare al circuito Carole?
Il circuito Carole è imperdibile per i motociclisti dell'Île-de-France. La sua accessibilità unica — sessioni gratuite nei fine settimana, nessuna licenza necessaria, prossimità immediata a Parigi — lo rende il posto migliore per iniziare a girare in pista o progredire regolarmente. Il suo tracciato compatto di 2 km con 8 curve è ideale per lavorare sulla tecnica pura: frenate, traiettorie, posizionamento del corpo. L'atmosfera è conviviale e la comunità motociclistica franciliana si ritrova lì durante tutto l'anno. Track day moto, giornata in pista, girare a Carole, giornata in circuito.
Informations
- Longueur
- 2.1 km
- Virages
- 8
- Pays
- France
- Sens de rotation
- Horaire
- Surface
- Asphalte
- Vitesse max
- 200 km/h
- Ouverture
- 1979
- Largeur piste
- 9 m
- Événements
- Roulages moto libres organisés par Avenir Moto, Iron Motors (mai), Championnat de France de karting KZ2 (juin), Championnat de France Superbike (2014), Coupes de France Promosport (depuis 2012), sessions motos les vendredis, samedis et dimanches après-midis
Contact
Pressions pneus recommandées pour Carole
Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Carole. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.
Pressions pneus Bridgestone pour Carole
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressions pneus Continental pour Carole
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressions pneus Dunlop pour Carole
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel
Pressions pneus Metzeler pour Carole
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions
Pressions pneus Michelin pour Carole
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel
Pressions pneus Pirelli pour Carole
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB