Circuit Folembray — Roulage moto piste 🇫🇷

Rue des hautes avesnes, 02670 Folembray, France

Prochains roulages à Folembray (12)

À propos de Folembray

Il circuito di Folembray: un tracciato storico nell'Aisne

Il circuito di Folembray, situato nell'Aisne a 1h20 da Parigi, è uno dei circuiti più antichi di Francia ancora in attività. Inaugurato il 5 luglio 1975, ha visto passare leggende come Alain Prost e il team Renault F1 prima di diventare un luogo importante per il roulage moto. Con l'80% della sua attività dedicata alle due ruote, un rettilineo di 700 metri e 9 curve tecniche, Folembray offre un eccellente rapporto qualità-prezzo per i piloti del nord della Francia. Organizza la tua "giornata in pista" o il tuo "track day moto".

Storia del circuito di Folembray

Il circuito di Folembray è stato inaugurato il 5 luglio 1975 dalla società Sport tourisme Coucy Folembray, sul sito della Ferme de Longueval. Il successo è immediato: già nel 1976, il circuito ospita la Formula Renault, dove Alain Prost ottiene la sua decima vittoria. Nel 1977 si disputa la finale del campionato francese delle auto da turismo. Il team Renault F1 effettua dei test nel 1978-1979, con Jabouille, Jaussaud e Arnoux.

Chiuso nel 1984 per lavori e inquinamento acustico, il circuito rinasce nel 1992 sotto la gestione di Jacques Jacquet, che sviluppa l'attività moto per oltre 20 anni. Dal 2016, Folembray Arena gestisce il sito con investimenti in sicurezza (vasche di ghiaia, controllo del suono a 95 dB) e nuove attività: karting, fuoristrada e corsi di guida con auto di prestigio. Organizza la tua "giornata in circuito" o il tuo "track day moto".

Tracciato e caratteristiche tecniche

Il circuito di Folembray misura 2 km con 9 curve varie: un tornante tecnico, curve veloci, un pif-paf impegnativo e passaggi in contropendenza. La pista, larga 9,2 metri, è interamente asfaltata con un rivestimento recente di qualità. Il rettilineo di 700 metri permette belle accelerazioni. Due bretelle offrono configurazioni più corte. Il limite sonoro è di 95 dB. Scopri come "girare a Folembray" con un "track day moto".

Consigli di pilotaggio: Frena forte alla fine del rettilineo individuando i cartelli di distanza. Raddrizza bene la moto prima del tornante per un ingresso sicuro. Nelle sequenze veloci, non innescare troppo presto le curve a sinistra. Attenzione alle asperità in accelerazione: privilegia la motricità. Entra tardi al punto di corda nel tornante per ottimizzare l'uscita verso il rettilineo.

Accesso e informazioni pratiche

Il circuito si trova in Rue des Hautes Avesnes, 02670 Folembray, nell'Aisne. Accesso: 1h20 da Parigi Est, 1h25 da Lille, 1h da Soissons o Reims. Contatto: 03 23 52 01 42.

Perché girare a Folembray?

Il circuito di Folembray è una scelta eccellente per il roulage moto grazie al suo tracciato tecnico ma facile da memorizzare, alle sue tariffe tra le più accessibili della regione (a partire da 79 €) e alla sua atmosfera rilassata. Il lungo rettilineo offre grandi sensazioni, mentre le 9 curve mettono alla prova la tua tecnica. Un circuito ricco di storia dove si guida senza pressione. Organizza la tua "giornata in pista" o il tuo "track day moto".

Informations

Longueur
2.0 km
Virages
9
Pays
France
Surface
Asphalte
Ouverture
1975
Largeur piste
9.2 m
Événements
roulages moto, track days, stages de pilotage moto, Pass Circuit FFM, entraînements FFM, journées piste avec motos clubs

Pressions pneus recommandées pour Folembray

Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Folembray. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.

Pressions pneus Bridgestone pour Folembray
Battlax Hypersport S22 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax Hypersport S23 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.40
Battlax Racing R10 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.50
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Battlax Racing R11 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax RS10 Track Day
A froid
AV 1.90
AR 1.80
Couvertures
AV 2.10
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —
Battlax V01 Slick
A froid
AV 1.90
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.40
A chaud
AV 2.20
AR 1.50
Battlax V02 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.45
A chaud
AV 2.30
AR 1.55
Battlax W01 Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.20
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024

Pressions pneus Continental pour Folembray
ContiRaceAttack 2 Street Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
ContiRaceAttack Endurance Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Medium Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Soft Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiTrack Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.50
A chaud
AV 2.30
AR 1.60

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025

Pressions pneus Dunlop pour Folembray
D212 GP Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
D212 GP Racer Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.10
Couvertures
AV 2.10
AR 1.20
A chaud
AV 2.20
AR 1.40
KR 106/108 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
SportSmart TT Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel

Pressions pneus Metzeler pour Folembray
Racetec RR Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Racetec RR Slick Slick
A froid
AV 2.20
AR 1.60
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Racetec TD Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Sportec Interact Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Sportec M7 RR Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions

Pressions pneus Michelin pour Folembray
Power 6 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Cup 2 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Cup EVO Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power GP Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power GP2 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power Performance Cup Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Rain Rain
A froid
AV 2.30
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Slick 2 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Power Slick EVO Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Power Supermoto Slick Supermoto
A froid
AV 1.80
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.00
AR 1.90

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel

Pressions pneus Pirelli pour Folembray
Diablo Rain Rain
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.30
AR 1.90
A chaud
AV —
AR —
Diablo Rosso IV Corsa Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Diablo Superbike Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.80
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Diablo Superbike SC Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.20
AR 1.90
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V3 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V4 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SP V4 Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.30
AR 2.10
Diablo Wet Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.00
Couvertures
AV 2.40
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB

Questions fréquentes sur le Circuit Folembray

Quanto costa un roulage al circuito Folembray?
Le tariffe dei roulage a Folembray variano. Troverai giornate a partire da 79€, e fino a 105€, la tariffa media è di 85€. Questi prezzi sono proposti da diversi organizzatori come Scx Racing, Circuitfun e Racing Team Expérience.
Quali organizzatori propongono track days al circuito Folembray?
Diversi organizzatori propongono track days a Folembray. Puoi girare con Scx Racing, OM Racing ASBL, Circuitfun, Racing Team Expérience, Circuitdagen, Inter Track, Trackdays.be, Riding Sensation, Pkracing days e Lux Racing Club. Ognuno propone date e formati di roulage diversi.
Che livello serve per girare al circuito Folembray?
Il circuito di Folembray accoglie tutti i livelli di piloti. Organizzatori come OM Racing ASBL e Racing Team Expérience propongono sessioni per principianti. Altri, come Inter Track e Trackdays.be, dividono i partecipanti in gruppi di livelli (Principiante, Intermedio, Confermato, Esperto) per una sicurezza ottimale.
Come ci si iscrive a un roulage al circuito Folembray?
Il modo più semplice è consultare PlanTrackDay dove troverai le prossime 19 date di roulage a Folembray. Potrai quindi prenotare direttamente con l'organizzatore del track day che ti interessa. Le iscrizioni si effettuano generalmente online.
Qual è la lunghezza del circuito Folembray?
Il circuito di Folembray è lungo 2 chilometri. È interamente asfaltato e comprende circa 9 curve, offrendo un tracciato tecnico e vario. È presente anche un lungo rettilineo di 700 metri.
Qual è il limite sonoro al circuito Folembray?
Il limite sonoro al circuito di Folembray è da confermare con ogni organizzatore. Ciò implica verificare che il tuo scarico rispetti le norme in vigore. Alcuni organizzatori possono richiedere l'uso di un dB killer per ridurre il rumore.