Circuito Issoire — Roulage moto piste 🇫🇷
Z.I. de Lavaur, 63500 Issoire, France
Prossimi track day a Issoire (11)
31 maggio 2026
Loisir
Volkanik Xperience
20 - 21 giugno 2026
Stage de pilotage
AK Racing
20 - 21 giugno 2026
Loisir
Action Racing Team
21 giugno 2026
Stage de pilotage
AK Racing
4 - 5 luglio 2026
Stage de pilotage
H2S
30 agosto 2026
Loisir
Volkanik Xperience
12 - 13 settembre 2026
Stage de pilotage
H2S
26 - 27 settembre 2026
Loisir
Action Racing Team
26 settembre 2026
Stage de pilotage
AK Racing
26 settembre 2026
Stage de pilotage
AK Racing
27 settembre 2026
Stage de pilotage
AK Racing
Informazioni su Issoire
Il circuito di Issoire: track day moto senza competizione in Auvergne
Il circuito di Issoire, situato nel Puy-de-Dôme a 30 km da Clermont-Ferrand, è un tracciato tecnico di 2,48 km dedicato al piacere della guida senza competizione né cronometraggio. Creato da Jacques Houssat e sviluppato da Tchine Monégasque (Agostino Turuani), questo circuito propone 9 curve tecniche e un rettilineo di 750 metri in un ambiente naturale verdeggiante ai piedi del Massiccio Centrale. Il sito ospita anche Auverdrive, un museo che espone più di 30 auto d'eccezione.
Storia del circuito di Issoire
Il circuito di Issoire (CEERTA) nasce negli anni '90 dall'iniziativa di Jacques Houssat, ex pilota di camion e responsabile test mezzi pesanti presso Michelin, con i suoi colleghi del Centre d'Études de Liaison au Sol. Nel 1996, Tchine Monégasque (Agostino Turuani), ebanista appassionato di automobili originario della Lombardia e residente a Monaco, acquista il circuito e lo arricchisce con una pista in terra, una pista di autocross e il museo Auverdrive che espone più di 30 auto d'eccezione e 1.000 miniature.
Dalla sua creazione, il circuito organizza una quarantina di giornate open moto e corsi di pilotaggio all'anno, in uno spirito di piacere e sicurezza, senza competizione. Questa filosofia unica lo rende un luogo apprezzato dai motociclisti che vogliono progredire senza pressione. Organizza la tua giornata in pista!
Tracciato e caratteristiche tecniche
Il circuito di Issoire misura 2,48 km con 9 curve tecniche: doppia curva, passaggio stretto, chicane, porzione a 90° e curve veloci. La pista è larga 9 metri (6 m in alcuni passaggi stretti) in asfalto di alta qualità. Il rettilineo di 750 metri permette velocità di punta superiori a 250 km/h. Il limite sonoro è di 95 dB.
Il sito comprende anche una pista in terra da 1.000 a 2.000 m per il rally e una pista di autocross di 1.000 m, in un'area boschiva di 10 ettari.
Consigli di guida: Concentrati sulle frenate tardive prima delle curve strette e dei cambi di direzione rapidi. Padroneggia le traiettorie fluide nella chicane. Attenzione alle uscite dalle chicane: l'alta velocità del rettilineo può sorprendere. Frena gradualmente per evitare il bloccaggio. Il tracciato si memorizza velocemente, il che permette di concentrarsi sulla tecnica. Prenota la tua giornata in circuito!
Accesso e informazioni pratiche
Il circuito si trova a Issoire (63500), nel Puy-de-Dôme, a 30 km da Clermont-Ferrand (30 min) e 2 ore da Lione tramite la A75. L'ambiente verdeggiante ai piedi del Massiccio Centrale lo rende un luogo piacevole per una giornata di giornata in pista moto.
Perché girare a Issoire?
Il circuito di Issoire si distingue per la sua filosofia unica: niente competizione, niente cronometraggio, solo il piacere della guida. Il suo tracciato tecnico di 9 curve e il suo rettilineo di 750 m offrono una sfida completa. Il museo Auverdrive, le piste sterrate e di autocross e l'ambiente naturale dell'Alvernia completano un'esperienza che va ben oltre il semplice girare a Issoire.
Informazioni
- Lunghezza
- 2.5 km
- Curve
- 9
- Paese
- France
- Superficie
- Asfalto
- Velocità max
- 210 km/h
- Inaugurazione
- 1996
- Larghezza pista
- 9 m
- Limite di rumore
- 95 dB
- Eventi
- roulages moto open, track days, stages de pilotage moto, journées open motos organisées chaque année depuis la création, organisateurs comme H2S Moto, Circuit Issoire Moto, Ma Moto sur Circuit
Contatto
Pressioni pneumatici raccomandate per Issoire
Trova le pressioni pneumatici raccomandate dal produttore per girare a Issoire. Valori indicativi da adattare alle condizioni.
Pressioni pneumatici Bridgestone per Issoire
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressioni pneumatici Continental per Issoire
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressioni pneumatici Dunlop per Issoire
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Dunlop officiel
Pressioni pneumatici Metzeler per Issoire
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Metzeler flyer pressions
Pressioni pneumatici Michelin per Issoire
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Michelin officiel
Pressioni pneumatici Pirelli per Issoire
| Modello | Tipo | A freddo | Termocoperte | A caldo | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | P | A | P | A | P | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Dati dal sito del produttore. Valori indicativi da adattare in base alle condizioni. — Fonte : Pirelli TDB