Rennstrecke Lurcy Levis — Roulage moto piste 🇫🇷
Zone Industrielle BP2, 03320 Lurcy-Levis, France
Keine anstehenden Track Days für diese Rennstrecke.
Über Lurcy Levis
Il circuito di Lurcy-Lévis: la linea retta più lunga d'Europa
Il circuito di Lurcy-Lévis, situato nell'Allier, è un tracciato unico in Europa grazie alla sua linea retta di 1 500 metri di lunghezza e 18 metri di larghezza, costruita sull'ex pista di atterraggio dell'aerodromo di Lurcy-Lévis. Creato nel 1989, questo circuito modulabile di 2,6 km è utilizzato da team di Formula 1 (Ferrari, McLaren, Mercedes) e da produttori di apparecchiature come Michelin per test aerodinamici e di velocità massima. Offre un ambiente sicuro per la giornata in pista moto con ampi spazi aperti nei campi.
Storia del circuito di Lurcy-Lévis
La storia del sito inizia nel 1931 con un meeting aereo sull'aerodromo di Lurcy-Lévis. Nel 1981, Roger Chaumat e Gilles Prenchère cercano terreni per sviluppare il sito. L'aeroclub è stato creato nel 1984, con il primo atterraggio nel 1985. Il circuito automobilistico è stato creato nel 1989 attorno alla pista di atterraggio, sfruttando la sua lunghezza e larghezza eccezionali per i test professionali. Recentemente riasfaltato, il circuito offre oggi un rivestimento con un grip ottimale.
Tracciato e caratteristiche tecniche
Il circuito di Lurcy-Lévis propone diverse configurazioni modulabili: circuito scuola (1,1-1,3 km), circuito ovest (1,3 km), gran circuito (2,6 km) e grandissimo circuito (4,2 km). La pista è larga 18 metri sulla linea retta principale e da 9 a 18 m a seconda delle zone. Il dislivello è di 10 metri e il limite sonoro di 95 dB. Il circuito può girare in entrambi i sensi.
Il tracciato comprende la lunga linea retta con paraboliche alle estremità, collegate da anelli articolati con curve veloci, tornanti e sequenze varie. Gli spazi aperti nei campi offrono la massima sicurezza, senza binari né ostacoli.
Consigli di guida: Approfitta della lunga linea retta per riscaldare le gomme prima della grande parabolica (curva 1) con un appoggio progressivo. La S delle curve 2-3 e il tornante 5-6 richiedono una buona gestione delle transizioni. Le curve lunghe mettono alla prova la stabilità della tua moto. Il tracciato può sembrare insolito all'inizio, prenditi il tempo per memorizzarlo.
Accesso e informazioni pratiche
Il circuito si trova in Route du Circuit, 03320 Lurcy-Lévis, nell'Allier. Accesso tramite A71 (uscita Bourges) o A77 (uscita Saint-Pierre-le-Moutier). Il paddock di 5 000 m² dispone di prese elettriche, box e gazebo per i briefing. Contatto: 04 70 67 82 29.
Perché girare a Lurcy-Lévis?
Il circuito di Lurcy-Lévis offre un'esperienza unica: la linea retta più lunga d'Europa (1 500 m) su un circuito accessibile ai privati. L'eccezionale larghezza di 18 m e gli spazi illimitati nei campi lo rendono un circuito molto sicuro, ideale per i principianti. I piloti esperti apprezzano le varie configurazioni e l'atmosfera amichevole delle giornate in pista.
Informationen
- Länge
- 2.6 km
- Land
- France
- Fahrtrichtung
- Beide
- Oberfläche
- Asphalt
- Eröffnet
- 1989
- Höhenunterschied
- 10 m
- Streckenbreite
- 18 m
- Lärmlimit
- 95 dB
- Veranstaltungen
- roulages moto, track days, journées clubs, compétitions FFSA Entraînement, organisateurs: GoPilotes, RéGlisse Days, Pilote du Dimanche
Kontakt
Empfohlene Reifendrücke für Lurcy Levis
Finden Sie die vom Hersteller empfohlenen Reifendrücke für das Fahren auf Lurcy Levis. Richtwerte, die an die Bedingungen anzupassen sind.
Bridgestone Reifendrücke für Lurcy Levis
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Bridgestone Track Day Chart 2024
Continental Reifendrücke für Lurcy Levis
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Continental Racing Tires Flyer 2025
Dunlop Reifendrücke für Lurcy Levis
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Dunlop officiel
Metzeler Reifendrücke für Lurcy Levis
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Metzeler flyer pressions
Michelin Reifendrücke für Lurcy Levis
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Michelin officiel
Pirelli Reifendrücke für Lurcy Levis
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Pirelli TDB