Rennstrecke Croix-en-Ternois — Roulage moto piste 🇫🇷
RN 39, 62130 Croix-en-Ternois, France
Nächste Track Days auf Croix-en-Ternois (51)
18. Mai 2026
Loisir
Motoland
22. Mai 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
23. Mai 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
25. Mai 2026
Loisir
27. Mai 2026
Entrainement
Circuit de Croix
12. Juni 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
13. Juni 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
17. Juni 2026
Entrainement
Circuit de Croix
22. Juni 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
22. Juni 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
26. Juni 2026
Loisir
Riding Sensation
26. Juni 2026
Loisir
Scx Racing
26. Juni 2026
Loisir
Team LH Racing
27. Juni 2026
Loisir
Scx Racing
27. Juni 2026
Loisir
Team LH Racing
27. Juni 2026
Loisir
Riding Sensation
28. Juni 2026
Loisir
Starteam Racing
29. Juni 2026
Loisir
Starteam Racing
1. Juli 2026
Entrainement
Circuit de Croix
4 - 5. Juli 2026
Loisir
Ducati Club de France
6. Juli 2026
Loisir
Scx Racing
10. Juli 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
11. Juli 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
14. Juli 2026
Stage de pilotage
AK Racing
15. Juli 2026
Entrainement
Circuit de Croix
16. Juli 2026
Loisir
Team LH Racing
16. Juli 2026
Loisir
Scx Racing
29. Juli 2026
Entrainement
Circuit de Croix
31. Juli 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
1. August 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
7 - 9. August 2026
Roulage libre
Inter Track
10. August 2026
Loisir
OM Racing ASBL
12. August 2026
Entrainement
Circuit de Croix
14 - 15. August 2026
Loisir
Circuitdagen
16. August 2026
Loisir
Scx Racing
17. August 2026
Loisir
Starteam Racing
21. August 2026
Roulage libre
Trackdays.be
22. August 2026
Roulage libre
Trackdays.be
24. August 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
26. August 2026
Entrainement
Circuit de Croix
7. September 2026
Loisir
Circuitdagen
9. September 2026
Entrainement
Circuit de Croix
18. September 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
19. September 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
23. September 2026
Entrainement
Circuit de Croix
28. September 2026
Loisir
Starteam Racing
2. Oktober 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
3. Oktober 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
14. Oktober 2026
Entrainement
Circuit de Croix
24. Oktober 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
31. Oktober 2026
Roulage libre
Circuit de Croix
Über Croix-en-Ternois
O circuito de Croix-en-Ternois: o único circuito homologado ao norte de Paris
O circuito de Croix-en-Ternois, localizado em Pas-de-Calais, é o único circuito ao norte de Paris homologado FFSA e FFM. Inaugurado em 16 de maio de 1973, este traçado de 1,9 km é um ponto alto do dia de pista e do treino em pista nos Hauts-de-France. Seu conceito de «estádio automóvel» com visibilidade total permite que os espectadores acompanhem toda a pista a partir do terraço do restaurante, criando um ambiente amigável único.
História do circuito de Croix-en-Ternois
O circuito nasceu em 1971 da iniciativa de entusiastas, incluindo Jean-Pierre Mourot e Georges Taquet, primeiro proprietário de 1973 a 1999. A inauguração ocorreu em 16 de maio de 1973 com Gérard Larrousse ao volante de um Lola, durante uma corrida de destaque reunindo os melhores pilotos franceses. O circuito tornou-se rapidamente o primeiro circuito francês a aderir ao Campeonato Europeu de Fórmula 3 entre 1973 e 1977.
Em 1980, a A.S.A. afiliada FFSA foi criada para as corridas de carros oficiais, seguida em 2001 pela A.S.M. afiliada FFM para as corridas de moto. Em julho de 1999, Patrick d'Aubreby, ex-piloto de F3, tornou-se proprietário e lançou importantes obras: alargamento das curvas 1, 3, 5 e 6 (de 9 a 15 m), adição de boxes e caixas de brita. Em 1996, a equipe Griffith's instalou ali uma escola de Fórmula 3 com Renault e Ford. O circuito celebrou seus 50 anos em 2023 com um campeonato de motos antigas e o Motors Cup Festival.
Traçado e características técnicas
O circuito de Croix-en-Ternois oferece um traçado de asfalto de 1,9 km com 6 curvas de raios diversos. A largura varia de 9 a 15 metros dependendo das curvas, os alargamentos favorecendo as ultrapassagens. O traçado inclui grampos em colher, uma curva em S passando sob uma ponte e uma curva cega. As velocidades médias permanecem moderadas, o que o torna um excelente terreno de aprendizado. Largas áreas de escape em grama (8 a 50 m) e caixas de brita garantem uma segurança ideal.
Dicas de pilotagem: Aproveite as áreas de escape generosas para ganhar confiança. As 6 curvas, todas diferentes, colocam suas frenagens à prova. Os grampos em colher exigem um bom domínio da frenagem e do apoio na curva. A curva em S sob a ponte deve ser abordada com cautela durante suas primeiras sessões. A longa reta descendente permite trabalhar a velocidade antes de uma frenagem forte.
Acesso e informações práticas
O circuito está localizado em RN 39, 62130 Croix-en-Ternois, em Pas-de-Calais, perto de Saint-Pol-sur-Ternoise. Acesso pela A1 ou A26 e depois RN39. Os paddocks oferecem um espaço generoso de 2.500 a 3.500 m², e o restaurante pode acomodar uma centena de pessoas com terraço panorâmico em todo o traçado.
Por que andar em Croix-en-Ternois?
O circuito de Croix-en-Ternois é a escolha ideal para os motociclistas do norte da França e da Bélgica. Seu traçado técnico, mas acessível, com 6 curvas variadas e uma segurança ideal, é perfeito para iniciantes e pilotos experientes. O ambiente amigável, a visibilidade total das arquibancadas e a riqueza histórica do circuito — primeiro francês no Campeonato Europeu de F3 — o tornam um destino imperdível do track day de moto nos Hauts-de-France.
Informationen
- Länge
- 1.9 km
- Kurven
- 6
- Land
- France
- Fahrtrichtung
- Im Uhrzeigersinn
- Oberfläche
- Asphalt
- Höchstgeschw.
- 180 km/h
- Eröffnet
- 1973
- Streckenbreite
- 9 m
- Lärmlimit
- 100 dB
- Veranstaltungen
- Essais libres moto (lundi, vendredi, samedi), track days, stages de pilotage GT, roulages moto classiques
Kontakt
Empfohlene Reifendrücke für Croix-en-Ternois
Finden Sie die vom Hersteller empfohlenen Reifendrücke für das Fahren auf Croix-en-Ternois. Richtwerte, die an die Bedingungen anzupassen sind.
Bridgestone Reifendrücke für Croix-en-Ternois
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Bridgestone Track Day Chart 2024
Continental Reifendrücke für Croix-en-Ternois
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Continental Racing Tires Flyer 2025
Dunlop Reifendrücke für Croix-en-Ternois
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Dunlop officiel
Metzeler Reifendrücke für Croix-en-Ternois
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Metzeler flyer pressions
Michelin Reifendrücke für Croix-en-Ternois
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Michelin officiel
Pirelli Reifendrücke für Croix-en-Ternois
| Modell | Typ | Kalt | Heizdecken | Warm | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | H | V | H | V | H | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Daten von der Herstellerwebsite. Richtwerte, die je nach Bedingungen anzupassen sind. — Quelle : Pirelli TDB