Circuito Fay de Bretagne — Roulage moto piste 🇫🇷
Les Noxitoches, 44130 Fay de Bretagne, France
Próximos track days em Fay de Bretagne (9)
22 de junho de 2026
Loisir
MTT Herblinois
23 de julho de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
23 de julho de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
6 de agosto de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
6 de agosto de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
7 de agosto de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
7 de agosto de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
12 de agosto de 2026
Loisir
MTT Herblinois
12 de outubro de 2026
Loisir
MTT Herblinois
Sobre Fay de Bretagne
O circuito de Fay-de-Bretagne: um traçado completo em Loire-Atlantique
O circuito de Fay-de-Bretagne, oficialmente Circuit de Loire-Atlantique, é um traçado de 3,3 km localizado perto de Nantes. Construído em 1992 pelo fabricante de automóveis Venturi para seus testes de desenvolvimento, oferece 14 curvas variadas e uma reta de 900 metros que permite velocidades de ponta de 230 km/h. Hoje orientado para a formação e o dia de pista, este circuito acessível oferece um excelente equilíbrio entre seções rápidas e técnicas.
História do circuito de Fay-de-Bretagne
O circuito de Fay-de-Bretagne foi construído em 1992 pelo fabricante francês Venturi para os testes de seus carros esportivos, notadamente o Venturi 600 SLM. O traçado foi projetado para testes de alta velocidade, permanecendo adequado para usos pedagógicos. Após a falência da Venturi, o Conselho Geral de Loire-Atlantique tornou-se proprietário e redirecionou a atividade para a segurança rodoviária, a formação de condução e os cursos de pilotagem.
O circuito recebe regularmente testes de protótipos. O melhor tempo não oficial é detido por Léo Roussel em 1 min 13 s 9 em Tatuus PY012. Dois traçados escola completam o circuito principal: 2,2 km (com gancho e curva rápida) e 1,5 km (para a segurança rodoviária).
Traçado e características técnicas
O circuito de Fay-de-Bretagne mede 3,3 km com 14 curvas: lentas, apertadas, rápidas, em gancho, em apoio, cegas e assimétricas. A pista tem 10 metros de largura em asfalto, com um relevo ondulado. A reta de 900 metros permite testar sua velocidade de ponta antes de uma sucessão de curvas técnicas. O limite sonoro é de 96 dB.
Dicas de pilotagem: O circuito de Fay-de-Bretagne alterna curvas lentas no início do traçado e curvas rápidas no final. Trabalhe progressivamente seus apoios e trajetórias nas curvas apertadas. A gestão da frenagem antes das seções técnicas é crucial. Explore a longa reta para as acelerações, mas antecipe a frenagem que se segue. Os grupos limitados (cerca de 15 pilotos por monitor) favorecem uma progressão rápida.
Acesso e informações práticas
O circuito está localizado em chemin des Noxitoches, 44130 Fay-de-Bretagne, em Loire-Atlantique, perto de Nantes. Dispõe de 10 boxes e de um estacionamento. Principalmente dedicado à segurança rodoviária e aos cursos de pilotagem, o circuito também acolhe dias de treino em pista e track days.
Por que andar em Fay-de-Bretagne?
O circuito de Fay-de-Bretagne é o traçado ideal para os motociclistas do Oeste. Suas 14 curvas variadas e sua reta de 900 m oferecem um traçado completo e acessível, perfeito para iniciantes e experientes. O acompanhamento profissional e a orientação de formação do circuito garantem condições de dia de pista seguras. É um excelente primeiro circuito para descobrir o treino em pista.
Informações
- Comprimento
- 3.3 km
- Curvas
- 14
- País
- France
- Sentido de rotação
- Horário
- Superfície
- Asfalto
- Velocidade máx.
- 230 km/h
- Inauguração
- 1992
- Largura da pista
- 10 m
- Limite de ruído
- 96 dB
- Eventos
- Stages de pilotage moto (Idéesport, Motorsport Academy, Sport Découverte, Cap Adrénaline), roulages organisés par AK Racing, stages de sensibilisation à la sécurité de la Fédération de moto, stages de pilotage gendarmerie
Contacto
Pressões de pneus recomendadas para Fay de Bretagne
Encontre as pressões de pneus recomendadas pelo fabricante para rodar em Fay de Bretagne. Valores indicativos a adaptar às condições.
Pressões de pneus Bridgestone para Fay de Bretagne
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressões de pneus Continental para Fay de Bretagne
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressões de pneus Dunlop para Fay de Bretagne
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Dunlop officiel
Pressões de pneus Metzeler para Fay de Bretagne
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Metzeler flyer pressions
Pressões de pneus Michelin para Fay de Bretagne
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Michelin officiel
Pressões de pneus Pirelli para Fay de Bretagne
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Pirelli TDB