Circuito Issoire — Roulage moto piste 🇫🇷
Z.I. de Lavaur, 63500 Issoire, France
Próximos track days em Issoire (11)
31 de maio de 2026
Loisir
Volkanik Xperience
20 - 21 de junho de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
20 - 21 de junho de 2026
Loisir
Action Racing Team
21 de junho de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
4 - 5 de julho de 2026
Stage de pilotage
H2S
30 de agosto de 2026
Loisir
Volkanik Xperience
12 - 13 de setembro de 2026
Stage de pilotage
H2S
26 - 27 de setembro de 2026
Loisir
Action Racing Team
26 de setembro de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
26 de setembro de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
27 de setembro de 2026
Stage de pilotage
AK Racing
Sobre Issoire
O circuito de Issoire: dia de pista sem competição em Auvergne
O circuito de Issoire, localizado em Puy-de-Dôme, a 30 km de Clermont-Ferrand, é um traçado técnico de 2,48 km dedicado ao prazer de andar em [circuit] sem competição ou cronometragem. Criado por Jacques Houssat e desenvolvido por Tchine Monégasque (Agostino Turuani), este circuito oferece 9 curvas técnicas e uma reta de 750 metros em um ambiente natural verdejante ao pé do Maciço Central. O local também abriga o Auverdrive, um museu que exibe mais de 30 carros de exceção.
História do circuito de Issoire
O circuito de Issoire (CEERTA) nasceu na década de 1990 da iniciativa de Jacques Houssat, ex-piloto de caminhões e responsável por testes de veículos pesados na Michelin, com seus colegas do Centro de Estudos de Ligação ao Solo. Em 1996, Tchine Monégasque (Agostino Turuani), marceneiro apaixonado por automóveis originário da Lombardia e instalado em Mônaco, compra o circuito e o enriquece com uma pista de terra, uma pista de autocross e o museu Auverdrive que exibe mais de 30 carros de exceção e 1.000 miniaturas.
Desde a sua criação, o circuito organiza cerca de quarenta dias de open moto e estágios de pilotagem por ano, num espírito de prazer e segurança, sem competição. Esta filosofia única o torna um lugar apreciado pelos motociclistas que querem progredir sem pressão.
Traçado e características técnicas
O circuito de Issoire mede 2,48 km com 9 curvas técnicas: curva dupla, passagem apertada, chicane, porção a 90° e curvas rápidas. A pista tem 9 metros de largura (6 m em algumas passagens apertadas) em asfalto de alta qualidade. A reta de 750 metros permite velocidades de ponta superiores a 250 km/h. O limite sonoro é de 95 dB.
O local também inclui uma pista de terra de 1.000 a 2.000 m para rali e uma pista de autocross de 1.000 m, em uma área arborizada de 10 hectares.
Dicas de pilotagem: Concentre-se nas frenagens tardias antes das curvas fechadas e nas sequências rápidas. Domine as trajetórias fluidas na chicane. Atenção às saídas de chicanes: a alta velocidade da reta pode surpreender. Freie progressivamente para evitar o bloqueio. O traçado é memorizado rapidamente, o que permite concentrar-se na técnica.
Acesso e informações práticas
O circuito está localizado em Issoire (63500), em Puy-de-Dôme, a 30 km de Clermont-Ferrand (30 min) e 2h de Lyon via A75. O ambiente verdejante ao pé do Maciço Central o torna um lugar agradável para um dia de treino em pista.
Por que andar em Issoire?
O circuito de Issoire se destaca por sua filosofia única: sem competição, sem cronometragem, apenas o prazer de pilotar. Seu traçado técnico de 9 curvas e sua reta de 750 m oferecem um desafio completo. O museu Auverdrive, as pistas de terra e autocross e o ambiente natural de Auvergne complementam uma experiência que vai muito além do simples track day de moto.
Informações
- Comprimento
- 2.5 km
- Curvas
- 9
- País
- France
- Superfície
- Asfalto
- Velocidade máx.
- 210 km/h
- Inauguração
- 1996
- Largura da pista
- 9 m
- Limite de ruído
- 95 dB
- Eventos
- roulages moto open, track days, stages de pilotage moto, journées open motos organisées chaque année depuis la création, organisateurs comme H2S Moto, Circuit Issoire Moto, Ma Moto sur Circuit
Contacto
Pressões de pneus recomendadas para Issoire
Encontre as pressões de pneus recomendadas pelo fabricante para rodar em Issoire. Valores indicativos a adaptar às condições.
Pressões de pneus Bridgestone para Issoire
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressões de pneus Continental para Issoire
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressões de pneus Dunlop para Issoire
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Dunlop officiel
Pressões de pneus Metzeler para Issoire
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Metzeler flyer pressions
Pressões de pneus Michelin para Issoire
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Michelin officiel
Pressões de pneus Pirelli para Issoire
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Pirelli TDB