Circuito Jerez — Roulage moto piste 🇪🇸

Ctra. de Arcos, Km. 10 - Aptdo. Correos, 1709 Jerez, Espagne

Próximas tandas en Jerez (3)

Sobre Jerez

Track day de moto no Circuito de Jerez

O Circuito de Jerez - Ángel Nieto, aberto em 1985 e renomeado em 2018 em homenagem ao lendário piloto espanhol, é um dos circuitos mais emblemáticos do mundo do motociclismo. Ele acolhe o Grande Prêmio da Espanha de MotoGP desde 1987, e Marc Márquez detém o recorde da volta em 1:38.051 (2019). O circuito também é um local de testes de pré-temporada de MotoGP graças ao seu clima andaluz. Os track days de moto são regulares, atraindo pilotos de toda a Europa para andar em Jerez.

Características do traçado

O circuito mede 4,42 km com 13 curvas (8 à direita, 5 à esquerda) no sentido anti-horário. A pista de asfalto mede em média 11 m de largura (10,8 m min / 12,9 m max), com um desnível de 28 m. A reta principal tem 607 m. O limite sonoro é de 105 dB a 3/4 do regime máximo — os controles são estritos.

O traçado foi modificado várias vezes: adição da chicane Senna em 1994 (utilizada apenas por carros), recapeamento em 2005 e 2008, adaptações das zebras em 2017.

As curvas chave

  • Curva Dry Sac: curva fechada com frenagem intensa, uma das mais exigentes do traçado
  • Curvas Crivillé-Ferrari: seção rápida histórica, sequência fluida
  • Curva Lorenzo: curva que prepara a última reta, a velocidade de saída é crucial
  • Chicane Ayrton Senna: adicionada em 1994 após Imola, utilizada apenas por carros na F1

Conselhos de pilotagem

O traçado mistura curvas lentas, médias e rápidas em 3 setores distintos, exigindo um bom compromisso de ajustes. As zonas de frenagem são intensas, principalmente em Dry Sac — trabalhe o trail braking. O limite sonoro de 105 dB é estritamente controlado: utilize um dB-killer ou um escapamento original, as motos não conformes são excluídas. Pense em uma volta de aquecimento para limpar os pneus antes de atacar. Faça seu treino em pista com segurança.

Acesso e informações práticas

O circuito está localizado em Jerez de la Frontera, na Andaluzia, a 1h de Sevilha e 2h30 de Málaga. O aeroporto de Jerez fica a 15 minutos. O clima andaluz oferece condições ideais quase o ano todo, o que o torna um destino de track day popular no inverno.

Información

Longitud
4.4 km
Curvas
13
País
Espagne
Sentido de giro
Antihorario
Superficie
Asfalto
Velocidad máx.
296 km/h
Apertura
1985
Desnivel
28 m
Ancho de pista
11 m
Eventos
Grand Prix Moto d'Espagne MotoGP, track days organisés par First on Track, roulages moto, essais pré-saison MotoGP et F1, championnats du monde MotoGP, Moto2, Moto3

Presiones de neumáticos recomendadas para Jerez

Encuentra las presiones de neumáticos recomendadas por el fabricante para rodar en Jerez. Valores indicativos a adaptar según las condiciones.

Presiones de neumáticos Bridgestone para Jerez
Battlax Hypersport S22 Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.80
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
Battlax Hypersport S23 Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.80
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.40
Tras 2.40
Battlax Racing R10 Track Day
En frío
Del 2.00
Tras 1.50
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.70
En caliente
Del 2.20
Tras 1.80
Battlax Racing R11 Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.60
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
Battlax RS10 Track Day
En frío
Del 1.90
Tras 1.80
Calentadores
Del 2.10
Tras 2.00
En caliente
Del —
Tras —
Battlax V01 Slick
En frío
Del 1.90
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.40
En caliente
Del 2.20
Tras 1.50
Battlax V02 Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.30
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.45
En caliente
Del 2.30
Tras 1.55
Battlax W01 Rain
En frío
Del 2.20
Tras 2.20
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Bridgestone Track Day Chart 2024

Presiones de neumáticos Continental para Jerez
ContiRaceAttack 2 Street Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.80
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
ContiRaceAttack Endurance Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.40
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.60
En caliente
Del 2.30
Tras 1.70
ContiRaceAttack Medium Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.30
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.60
En caliente
Del 2.30
Tras 1.70
ContiRaceAttack Soft Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.30
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.60
En caliente
Del 2.30
Tras 1.70
ContiTrack Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.40
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.50
En caliente
Del 2.30
Tras 1.60

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Continental Racing Tires Flyer 2025

Presiones de neumáticos Dunlop para Jerez
D212 GP Pro Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.05
Calentadores
Del 2.35
Tras 1.25
En caliente
Del 2.55
Tras 1.45
D212 GP Racer Track Day
En frío
Del 2.00
Tras 1.10
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.20
En caliente
Del 2.20
Tras 1.40
KR 106/108 Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.05
Calentadores
Del 2.35
Tras 1.25
En caliente
Del 2.55
Tras 1.45
SportSmart TT Sport Route
En frío
Del 2.00
Tras 1.70
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Dunlop officiel

Presiones de neumáticos Metzeler para Jerez
Racetec RR Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.70
En caliente
Del 2.30
Tras 1.80
Racetec RR Slick Slick
En frío
Del 2.20
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.30
Tras 1.70
En caliente
Del 2.40
Tras 1.80
Racetec TD Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.50
Calentadores
Del 2.30
Tras 1.70
En caliente
Del —
Tras —
Sportec Interact Sport Route
En frío
Del 2.00
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.70
En caliente
Del 2.20
Tras 1.80
Sportec M7 RR Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.70
En caliente
Del 2.30
Tras 1.80

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Metzeler flyer pressions

Presiones de neumáticos Michelin para Jerez
Power 6 Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.90
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
Power Cup 2 Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.50
Calentadores
Del 2.40
Tras 1.70
En caliente
Del 2.40
Tras 1.70
Power Cup EVO Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.50
Calentadores
Del 2.30
Tras 1.70
En caliente
Del 2.40
Tras 1.70
Power GP Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.90
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.40
Tras 2.30
Power GP2 Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.90
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.40
Tras 2.30
Power Performance Cup Track Day
En frío
Del 2.10
Tras 1.30
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.40
Tras 1.70
Power Rain Rain
En frío
Del 2.30
Tras 1.80
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
Power Slick 2 Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.50
Calentadores
Del 2.40
Tras 1.70
En caliente
Del —
Tras —
Power Slick EVO Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.30
Calentadores
Del 2.30
Tras 1.70
En caliente
Del 2.40
Tras 1.80
Power Supermoto Slick Supermoto
En frío
Del 1.80
Tras 1.60
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.00
Tras 1.90

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Michelin officiel

Presiones de neumáticos Pirelli para Jerez
Diablo Rain Rain
En frío
Del 2.10
Tras 1.70
Calentadores
Del 2.30
Tras 1.90
En caliente
Del —
Tras —
Diablo Rosso IV Corsa Sport Route
En frío
Del 2.10
Tras 1.80
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del —
Tras —
Diablo Superbike Pro Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.80
En caliente
Del 2.30
Tras 1.80
Diablo Superbike SC Slick
En frío
Del 2.10
Tras 1.70
Calentadores
Del 2.20
Tras 1.90
En caliente
Del 2.30
Tras 1.90
Diablo Supercorsa SC V3 Track Day
En frío
Del 2.00
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.70
En caliente
Del 2.30
Tras 1.90
Diablo Supercorsa SC V4 Track Day
En frío
Del 2.00
Tras 1.60
Calentadores
Del 2.10
Tras 1.70
En caliente
Del 2.30
Tras 1.90
Diablo Supercorsa SP V4 Sport Route
En frío
Del 2.00
Tras 1.70
Calentadores
Del —
Tras —
En caliente
Del 2.30
Tras 2.10
Diablo Wet Rain
En frío
Del 2.20
Tras 2.00
Calentadores
Del 2.40
Tras 2.00
En caliente
Del —
Tras —

Datos del sitio web del fabricante. Valores indicativos a adaptar según las condiciones. — Fuente : Pirelli TDB

Preguntas frecuentes sobre el Circuito Jerez

Qual é o limite sonoro em Jerez?
O limite é de 105 dB medido a 3/4 do regime máximo. Os controles são estritos e as motos não conformes são excluídas do track day. Utilize um dB-killer ou um escapamento original.
Quantas curvas tem Jerez?
O traçado de moto tem 13 curvas: 8 à direita e 5 à esquerda, em 4,42 km no sentido anti-horário.
Por que o circuito se chama Ángel Nieto?
O circuito foi renomeado em 2018 em homenagem a Ángel Nieto, lenda do esporte de moto espanhol, 13 vezes campeão mundial (125cc e 50cc), falecido em 2017.
Quando acontece o MotoGP em Jerez?
O Grande Prêmio da Espanha em Jerez geralmente acontece na primavera (abril-maio). O circuito também recebe regularmente os testes de pré-temporada oficiais de MotoGP.
Jerez é adequado para iniciantes?
O circuito recebe todos os níveis durante os track days. Os organizadores propõem grupos separados. O traçado é variado com curvas lentas e rápidas, oferecendo um bom aprendizado.
Qual é a melhor época para um track day em Jerez?
O outono e o inverno (outubro-março) oferecem as melhores condições: temperaturas amenas, pouca chuva e tarifas geralmente mais vantajosas. O verão pode ser muito quente (40°C+).