Circuit Knockhill — Roulage moto piste 🇬🇧
by Dunfermline, KY12 Fife, Royaume-Unis
Aucun roulage à venir pour ce circuit.
À propos de Knockhill
Track day de moto no circuito de Knockhill
O circuito de Knockhill, situado na Escócia perto de Dunfermline, é um local de destaque do automobilismo britânico. Fundado em 1974 por Tom Kinnaird numa antiga quinta, rapidamente se estabeleceu como o centro nacional de desportos motorizados na Escócia. Desde a década de 1980, Knockhill tem conhecido um desenvolvimento constante, acolhendo campeonatos britânicos importantes como o British Superbike Championship (BSB) e o BTCC, bem como muitos track days de moto. A sua particularidade? É um dos poucos circuitos no mundo homologado para andar nos dois sentidos, oferecendo uma experiência única a cada sessão. O ambiente é elétrico, com fãs apaixonados e um paddock espaçoso que promove a convivialidade escocesa. A sua proximidade com Edimburgo e Glasgow torna-o um destino acessível para uma imersão total no mundo do desporto motorizado.
Características do traçado de Knockhill
O circuito de Knockhill é um desafio técnico de 2,09 km, caracterizado pelo seu traçado acidentado e pelos seus 60 metros de desnível. A pista, com 10 metros de largura, serpenteia por 9 curvas, incluindo a famosa Duffus Dip, um gancho apertado que põe à prova a travagem tardia e a capacidade de aceleração. A superfície é em asfalto. É importante notar que o circuito de Knockhill é um dos poucos no mundo que pode ser utilizado nos dois sentidos. A velocidade máxima não está disponível para o momento, mas o circuito é conhecido pelas suas retas curtas que favorecem as ultrapassagens.
Dicas de pilotagem:
- Duffus Dip: Trave tarde, mas não vire muito cedo para preservar a velocidade de saída e engatar as marchas até à 5ª.
- Subidas após os drops: Ataque as subidas mantendo a moto estável apesar das lombas.
- Curvas rápidas em inclinação: Seja prudente e siga uma trajetória mid-apex no hairpin.
As zonas de ataque privilegiadas são a saída do hairpin e as retas curtas, ideais para testar os limites da sua máquina.
Próximos track days em Knockhill
Atualmente, nenhum dia de pista de moto está programado no circuito de Knockhill. Convidamo-lo a consultar regularmente PlanTrackDay para não perder nenhuma oportunidade de andar neste traçado excecional.
Porquê andar em Knockhill?
Andar em Knockhill, é medir-se a um traçado técnico e exigente que porá à prova as suas competências de pilotagem. O seu desnível importante e as suas curvas variadas oferecem uma experiência única, longe dos circuitos mais convencionais. O ambiente acolhedor e apaixonado que reina no circuito, combinado com a sua acessibilidade a partir das grandes cidades escocesas, tornam-no um destino de eleição para os apaixonados por motos. Além disso, o facto de ser possível andar nos dois sentidos acrescenta uma dimensão suplementar à experiência.
Informations
- Longueur
- 2.1 km
- Virages
- 8
- Pays
- Royaume-Unis
- Sens de rotation
- Les deux
- Surface
- Asphalte
- Ouverture
- 1974
- Dénivelé
- 60 m
- Largeur piste
- 10 m
- Événements
- British Superbike Championship (BSB), track days moto, roulages moto, BTCC
Pressions pneus recommandées pour Knockhill
Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Knockhill. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.
Pressions pneus Bridgestone pour Knockhill
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressions pneus Continental pour Knockhill
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressions pneus Dunlop pour Knockhill
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel
Pressions pneus Metzeler pour Knockhill
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions
Pressions pneus Michelin pour Knockhill
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel
Pressions pneus Pirelli pour Knockhill
| Modèle | Type | A froid | Couvertures | A chaud | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AV | AR | AV | AR | AV | AR | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB