Circuito Magny-Cours F1 — Roulage moto piste 🇫🇷
Technopôle, 58470 Magny-Cours, France
Próximos track days em Magny-Cours F1 (67)
18 - 19 de maio de 2026
Loisir
Piste Libre
18 de maio de 2026
Loisir
Piste Libre
19 de maio de 2026
Loisir
Piste Libre
1 de junho de 2026
Loisir
Born To Run
2 de junho de 2026
Loisir
Born To Run
3 de junho de 2026
Loisir
Born To Run
4 de junho de 2026
Loisir
Born To Run
5 de junho de 2026
Loisir
Activbike
6 de junho de 2026
Loisir
Activbike
7 de junho de 2026
Loisir
Activbike
8 de junho de 2026
Loisir
Piste Libre
8 - 9 de junho de 2026
Loisir
Piste Libre
9 de junho de 2026
Loisir
Piste Libre
13 - 14 de junho de 2026
Loisir
Box23
16 - 17 de junho de 2026
Stage de pilotage
de Radiguès Rider School - DRRS
19 - 22 de junho de 2026
Loisir
BMC
6 de julho de 2026
Loisir
Pkracing days
6 de julho de 2026
Loisir
Riding Sensation
6 de julho de 2026
Loisir
Team 18-JSR
7 de julho de 2026
Loisir
Pkracing days
7 de julho de 2026
Loisir
Riding Sensation
7 de julho de 2026
Loisir
Team 18-JSR
10 de julho de 2026
Loisir
Piste Libre
10 - 11 de julho de 2026
Loisir
Piste Libre
11 de julho de 2026
Loisir
Piste Libre
12 - 13 de julho de 2026
Loisir
Piste Libre
12 de julho de 2026
Loisir
Piste Libre
13 de julho de 2026
Loisir
Piste Libre
17 de julho de 2026
Loisir
Activbike
17 - 18 de julho de 2026
Course
Activbike
18 de julho de 2026
Loisir
Activbike
19 de julho de 2026
Loisir
Activbike
27 - 28 de julho de 2026
Stage de pilotage
H2S
3 - 4 de agosto de 2026
Loisir
Pkracing days
3 - 4 de agosto de 2026
Loisir
OM Racing ASBL
3 de agosto de 2026
Loisir
Riding Sensation
3 de agosto de 2026
Loisir
Scx Racing
3 de agosto de 2026
Loisir
LPP By Loiseau
3 de agosto de 2026
Loisir
Pkracing days
4 de agosto de 2026
Loisir
Riding Sensation
4 de agosto de 2026
Loisir
Scx Racing
4 - 5 de agosto de 2026
Loisir
Pkracing days
4 de agosto de 2026
Loisir
LPP By Loiseau
4 de agosto de 2026
Loisir
Pkracing days
5 de agosto de 2026
Loisir
Scx Racing
5 de agosto de 2026
Loisir
Pkracing days
5 de agosto de 2026
Loisir
Riding Sensation
5 de agosto de 2026
Loisir
LPP By Loiseau
5 - 6 de agosto de 2026
Loisir
Pkracing days
6 de agosto de 2026
Loisir
Scx Racing
6 de agosto de 2026
Loisir
Riding Sensation
6 de agosto de 2026
Loisir
LPP By Loiseau
6 de agosto de 2026
Loisir
Pkracing days
7 - 9 de agosto de 2026
Roulage libre
EYBIS
7 - 9 de agosto de 2026
Loisir
AcidTracks, AcidMoto.ch
10 - 11 de agosto de 2026
Loisir
Piste Libre
10 de agosto de 2026
Loisir
Piste Libre
11 de agosto de 2026
Loisir
Piste Libre
21 - 23 de agosto de 2026
Roulage libre
PPO TRACK DAYS
7 de setembro de 2026
Loisir
Box23
11 de setembro de 2026
Loisir
Activbike
12 de setembro de 2026
Loisir
Activbike
13 de setembro de 2026
Loisir
Activbike
14 - 15 de setembro de 2026
Loisir
Piste Libre
14 de setembro de 2026
Loisir
Piste Libre
15 de setembro de 2026
Loisir
Piste Libre
18 - 20 de setembro de 2026
Loisir
Box23
Sobre Magny-Cours F1
Track day de moto no circuito de Magny-Cours F1
O circuito de Nevers Magny-Cours, localizado em Nièvre, é um dos circuitos mais prestigiados da França. Antigo palco do Grande Prêmio da França de Fórmula 1 (1991-2008), hoje recebe o Campeonato Mundial de Superbike (WSBK) e muitos treinos em pista ao longo do ano. Com seu traçado de F1 de 4,41 km, suas 17 curvas técnicas e sua infraestrutura de classe mundial, Magny-Cours oferece uma experiência de treino em pista excepcional para pilotos de todos os níveis.
História do circuito Magny-Cours
A história do circuito começa em 1959, quando Jean Bernigaud, prefeito de Magny-Cours, mandou construir uma primeira pista de kart de 510 m. Em 1961, uma pista de automóveis e motos de 2.000 m completou o complexo. Em 1986-1988, o circuito foi totalmente transformado para receber a Fórmula 1, com um traçado de 4,411 km homologado Grade 1.
O Grande Prêmio da França de F1 foi realizado de 1991 a 2008 (18 edições). No mundo das motos, Magny-Cours recebe a etapa francesa do Campeonato Mundial de Superbike desde 2003 e as 24 Horas de Magny-Cours Moto. O circuito também é um importante centro de testes para fabricantes e equipes de competição.
Traçado do circuito Magny-Cours F1 (4,41 km)
O traçado de F1 de Magny-Cours se estende por 4,411 km no sentido horário, com 17 curvas (9 à direita, 8 à esquerda). A pista tem 14 metros de largura com uma diferença de elevação de 30 metros. Aqui estão as passagens principais:
- Grande Courbe (T1): curva rápida na saída da reta, negociada em alta velocidade com uma trajetória externa-interna-externa fluida.
- Estoril (T3): longa curva à direita que leva à seção Golf. Mantenha sua velocidade e trabalhe a saída.
- Adélaïde (T5): grampo apertado à direita. Forte frenagem desde a reta, é o principal ponto de ultrapassagem do traçado.
- Nürburgring (T6): sequência rápida após Adélaïde.
- 180° (T7): esquerda apertada que exige paciência e precisão.
- Chicane Imola (T12-T13): sequência direita-esquerda rápida após uma seção acidentada. Fluidez indispensável.
- Château d'Eau (T14): frenagem forte, curva em ângulo reto que se abre em curva.
- Lycée (T15): grampo, último ponto de ultrapassagem antes da linha de chegada.
- Complexe du Lycée (T16-T17): chicane direita-esquerda rápida em direção à linha de partida.
Dicas de pilotagem em Magny-Cours
Magny-Cours recompensa a precisão e a regularidade:
- Adélaïde: não freie muito tarde - uma frenagem progressiva e um ápice tardio permitem uma melhor aceleração na saída.
- Grande Courbe: ganhe confiança volta após volta e aumente gradualmente a velocidade. A largura de 14 m oferece margem.
- Chicane Imola: atenção às lombadas na aproximação. Mantenha-se flexível nos comandos.
- Château d'Eau: a curva se abre, não freie demais. Mire no ápice e deixe a moto acelerar naturalmente na saída.
O limite de som é de 102 dB. As áreas de escape são amplas e seguras.
Acesso e informações práticas
O circuito de Nevers Magny-Cours está localizado no Technopôle, 58470 Magny-Cours, a 15 minutos de Nevers.
- De carro: autoestrada A77 (acesso direto desde 2010). Paris a 2h35, Lyon a 2h49 via A6/A77.
- De trem: estação de Nevers, a 2h de Paris e 3h20 de Lyon.
Por que andar em Magny-Cours F1?
Andar no circuito de Magny-Cours é percorrer um traçado que viu a F1 e o WSBK. As 17 curvas oferecem um desafio técnico completo, do grampo de Adélaïde à chicane Imola. A pista de 14 metros de largura e as vastas áreas de escape garantem a segurança ideal. O paddock de 40.000 m² com 48 boxes, o centro médico permanente e o sistema de cronometragem o tornam um dos circuitos mais bem equipados da França para track day de moto.
Informações
- Comprimento
- 4.4 km
- Curvas
- 17
- País
- France
- Sentido de rotação
- Horário
- Superfície
- Asfalto
- Inauguração
- 1988
- Desnível
- 30 m
- Largura da pista
- 14 m
- Limite de ruído
- 102 dB
- Eventos
- Track days moto et auto, journées d'essais constructeurs, tests officiels teams F1, roulages organisés par Passion Vitesse et autres organisateurs de track days
Contacto
Pressões de pneus recomendadas para Magny-Cours F1
Encontre as pressões de pneus recomendadas pelo fabricante para rodar em Magny-Cours F1. Valores indicativos a adaptar às condições.
Pressões de pneus Bridgestone para Magny-Cours F1
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressões de pneus Continental para Magny-Cours F1
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressões de pneus Dunlop para Magny-Cours F1
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Dunlop officiel
Pressões de pneus Metzeler para Magny-Cours F1
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Metzeler flyer pressions
Pressões de pneus Michelin para Magny-Cours F1
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Michelin officiel
Pressões de pneus Pirelli para Magny-Cours F1
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Pirelli TDB