Circuito Motorland Aragon — Roulage moto piste 🇪🇸
Apdo de correos 174, detrás de la estanca, 44600 Alcañiz, Espagne
Próximos track days em Motorland Aragon (12)
28 - 29 de junho de 2026
Entrainement
MPS ORGANISATION
28 - 29 de junho de 2026
Stage de pilotage
4G Moto
11 - 12 de julho de 2026
Roulage libre
PPO TRACK DAYS
11 - 12 de setembro de 2026
Roulage libre
4G Moto
11 - 12 de setembro de 2026
Loisir
MGB Moto
29 de setembro de 2026 - 1 de outubro de 2026
Loisir
Piste Libre
2 - 4 de outubro de 2026
Loisir
Activbike
10 - 11 de outubro de 2026
Loisir
Box23
20 - 21 de outubro de 2026
Loisir
BMC
27 - 29 de outubro de 2026
Loisir
Pkracing days
27 - 29 de outubro de 2026
Loisir
Racecracks
31 de outubro de 2026 - 1 de novembro de 2026
Loisir
TTSuperpole
Sobre Motorland Aragon
Track day de moto em Motorland Aragón
Motorland Aragón, inaugurado em 2009 em Alcañiz, na província de Teruel, é um circuito FIA Grade 1 projetado por Hermann Tilke com a contribuição do ex-piloto de F1 Pedro de la Rosa. Acolhe o Grande Prêmio de Aragón MotoGP e o World Superbike Championship, atraindo milhares de apaixonados a cada ano. O circuito também é muito procurado para os track days de moto graças ao seu asfalto de qualidade MotoGP e suas áreas de escape generosas.
Características do traçado
O circuito se estende por 5,34 km com 17 curvas (10 à esquerda, 7 à direita) no sentido anti-horário. A pista mede 12 m de largura com um desnível de 50 m. A reta traseira de 1 726 m, uma das mais longas da Europa, permite atingir velocidades muito altas antes da frenagem de La Caixa (T16).
Valentino Rossi descreveu o traçado como «bastante complicado, mas divertido e rápido». A mistura de curvas rápidas, grampos técnicos e mudanças de altitude o torna um circuito completo e exigente.
As curvas chave
- T8-T9 (The Corkscrew): seção mais técnica do circuito, com uma descida de 7,2% comparável ao Corkscrew de Laguna Seca. Curva à esquerda multi-apex exigindo um controle preciso do acelerador
- T16 (La Caixa): grampo à esquerda no final da reta traseira de 1 726 m, zona de frenagem mais violenta do circuito
- T17: curva em subida e com inclinação, a retomada aqui condiciona a velocidade em toda a reta principal
- T6-T7: cristas cegas com aproximação em descida, seção que lembra o caráter de Laguna Seca
Dicas de pilotagem
O circuito é fisicamente exigente com suas 17 curvas e suas mudanças de altitude constantes. A condição física e a concentração são essenciais, principalmente nas motos de grande cilindrada. O Corkscrew (T8-T9) necessita de várias sessões para ser dominado — priorize a fluidez e o posicionamento do corpo em vez da velocidade. O limite sonoro é de 107 dB.
Acesso e informações práticas
Motorland Aragón está localizado em Alcañiz, a cerca de 2h30 de Barcelona e 3h de Madrid. O complexo de 130 hectares dispõe de boxes modernos equipados, de um paddock vasto e de um centro médico. Um circuito de karting também está disponível no local.
Se você está procurando um lugar emocionante para um dia de pista ou para andar em Motorland Aragón, este é o lugar!
Informações
- Comprimento
- 5.3 km
- Curvas
- 17
- País
- Espagne
- Sentido de rotação
- Anti-horário
- Superfície
- Asfalto
- Inauguração
- 2009
- Desnível
- 50 m
- Largura da pista
- 12 m
- Eventos
- Grand Prix Moto d'Aragon (MotoGP), Championnat du Monde Superbike, Supersport, Superstock 1000, Superstock 600, Coupe d'Europe Junior, track days et roulages moto organisés par Motor Extremo, TTSuperpole, MPS Organisation
Contacto
Pressões de pneus recomendadas para Motorland Aragon
Encontre as pressões de pneus recomendadas pelo fabricante para rodar em Motorland Aragon. Valores indicativos a adaptar às condições.
Pressões de pneus Bridgestone para Motorland Aragon
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressões de pneus Continental para Motorland Aragon
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressões de pneus Dunlop para Motorland Aragon
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Dunlop officiel
Pressões de pneus Metzeler para Motorland Aragon
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Metzeler flyer pressions
Pressões de pneus Michelin para Motorland Aragon
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Michelin officiel
Pressões de pneus Pirelli para Motorland Aragon
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Pirelli TDB