Circuit Paul Ricard — Roulage moto piste 🇫🇷

2760 Route des Hauts du Camp, 83330 Le Castellet, France

Prochains roulages à Paul Ricard (6)

À propos de Paul Ricard

Track day de moto no circuito Paul Ricard

O circuito Paul Ricard, localizado em Le Castellet, no Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur), é um dos circuitos mais emblemáticos da Europa para andar de moto. Inaugurado em 19 de abril de 1970, beneficia de um clima mediterrâneo excepcional que permite andar quase todo o ano. Com a sua pista larga de 12 metros, as suas zonas de escape inovadoras e as suas múltiplas configurações, o circuito Paul Ricard oferece um cenário ideal para os track days de moto, quer seja um principiante ou um piloto experiente.

História do circuito Paul Ricard

Construído em apenas 300 dias por iniciativa de Paul Ricard, o circuito de Le Castellet abriu as suas portas em abril de 1970 com um batismo de moto oficial em novembro do mesmo ano. Rapidamente se impôs como um local de destaque do desporto motorizado francês.

O circuito acolhe o Grande Prémio de França de Fórmula 1 de 1971 a 1990 (14 edições), e regressou ao calendário da F1 de 2019 a 2022. No que diz respeito às motos, a história é igualmente rica: o Grande Prémio de França de Moto realizou-se de 1973 a 1999 (13 edições, alternando com Le Mans), enquanto o mítico Bol d'Or ali residiu de 1978 a 1999, ou seja, 22 edições consecutivas. As 200 Milhas do Paul Ricard Moto Journal (1974-1982) completam este palmarés excecional.

Adquirido em 2000 pela empresa Excelis, o circuito foi totalmente modernizado para se tornar um centro de testes de alta tecnologia, continuando a acolher competições e track days de moto ao longo do ano.

As configurações do traçado Paul Ricard

O circuito Paul Ricard é conhecido pela sua modularidade excecional, com mais de 167 configurações possíveis. Para os track days de moto, são utilizados dois traçados principais:

  • Configuração GP (5,842 km): o traçado completo, incluindo a famosa reta Mistral de 1 800 metros. É a configuração utilizada para as principais competições (FIA GT, antigas corridas de GP de moto). O traçado roda no sentido horário e propõe uma sequência técnica de curvas rápidas e zonas de travagem forte.
  • Circuito curto / Pista Norte (3,813 km): uma configuração mais curta, frequentemente utilizada para os track days de moto e os cursos de pilotagem. Mais técnica e menos focada na velocidade pura, permite aos pilotos trabalhar as trajetórias e o posicionamento nas curvas.

A pista tem 12 metros de largura em todo o traçado, oferecendo uma margem de segurança apreciável. O desnível é de 33 metros e a superfície é de asfalto de alta qualidade.

Características e conselhos de pilotagem

O traçado GP do circuito Paul Ricard propõe passagens emblemáticas que exigem técnica e empenho:

  • Reta Mistral (1 800 m): a reta mais longa da Europa na altura da sua construção. De moto, as velocidades ultrapassam os 250 km/h. Em 2015, Philippe Monneret atingiu 357 km/h numa Kawasaki Ninja H2R. Utilize trajetórias largas para maximizar a sua aceleração na saída da curva anterior.
  • Curva de Signes: curva rápida a mais de 200 km/h que se negoceia a fundo no MotoGP. No track day, mantenha uma velocidade elevada, mas prepare-se para a travagem para Le Beausset que se segue.
  • Le Beausset: curva dupla à direita em descida, uma das travagens mais exigentes do traçado. A passagem de mais de 250 km/h para cerca de 170 km/h exige uma travagem intensa e progressiva. Aponte para o ápice preciso no segundo ponto de corda.
  • La Verrerie: sequência de curvas em S que recompensa a fluidez e o bom posicionamento do corpo na moto.

As zonas de escape azuis e vermelhas (abrasivas) são uma especificidade do circuito Paul Ricard: abrandam progressivamente as máquinas em caso de saída de pista, oferecendo uma segurança acrescida em relação às caixas de gravilha clássicas. No entanto, mantenha-se vigilante, pois estas zonas abrasivas podem danificar as carenagens.

Acesso e informações práticas

O circuito Paul Ricard está localizado em Le Castellet, no Var, no coração da Provence. O seu endereço exato é 2760 route des Hauts du Camp, 83330 Le Castellet.

  • De carro: autoestrada A50 saída 11 (Le Beausset / Le Castellet), depois seguir a DN8 direção Le Castellet. Cerca de 45 minutos de Marselha, 30 minutos de Toulon.
  • De comboio: estação TGV Marseille Saint-Charles, depois transferência em VTC ou táxi (cerca de 50 minutos).
  • De avião: aeroporto Marseille-Provence (Marignane), a cerca de 65 km do circuito.

O clima mediterrâneo de Le Castellet oferece condições ideais para andar de moto: mais de 300 dias de sol por ano e temperaturas amenas mesmo no inverno. No entanto, tenha atenção ao Mistral, este vento do norte potente que pode soprar em rajadas na reta (que aliás tem o seu nome) e afetar a estabilidade da moto nas passagens rápidas.

Porquê andar no circuito Paul Ricard?

O circuito Paul Ricard em Le Castellet reúne todas as vantagens para uma experiência de treino em pista memorável. O seu traçado modular adapta-se a todos os níveis, desde a pista Norte de 3,8 km para os cursos de iniciação ao traçado GP completo de 5,8 km para os pilotos experientes. A largura da pista de 12 metros e as zonas de escape abrasivas garantem uma segurança ideal. O clima provençal permite planear track days todo o ano, e a herança de mais de 50 anos de desporto motorizado — do Bol d'Or aos Grandes Prémios — confere a cada track day uma atmosfera única.

Informations

Longueur
5.8 km
Virages
15
Pays
France
Sens de rotation
Horaire
Surface
Asphalte
Vitesse max
343 km/h
Ouverture
1970
Dénivelé
33 m
Largeur piste
12 m
Événements
roulages moto, track days, Historic Tour, FIA GT, Formule 3 Euro Series, Le Mans Series (6 Heures du Castellet), stages de conduite

Pressions pneus recommandées pour Paul Ricard

Retrouvez les pressions pneus constructeur recommandées pour rouler au circuit Paul Ricard. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions.

Pressions pneus Bridgestone pour Paul Ricard
Battlax Hypersport S22 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax Hypersport S23 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.40
Battlax Racing R10 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.50
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Battlax Racing R11 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Battlax RS10 Track Day
A froid
AV 1.90
AR 1.80
Couvertures
AV 2.10
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —
Battlax V01 Slick
A froid
AV 1.90
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.40
A chaud
AV 2.20
AR 1.50
Battlax V02 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.45
A chaud
AV 2.30
AR 1.55
Battlax W01 Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.20
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Bridgestone Track Day Chart 2024

Pressions pneus Continental pour Paul Ricard
ContiRaceAttack 2 Street Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
ContiRaceAttack Endurance Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Medium Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiRaceAttack Soft Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.20
AR 1.60
A chaud
AV 2.30
AR 1.70
ContiTrack Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.40
Couvertures
AV 2.20
AR 1.50
A chaud
AV 2.30
AR 1.60

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Continental Racing Tires Flyer 2025

Pressions pneus Dunlop pour Paul Ricard
D212 GP Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
D212 GP Racer Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.10
Couvertures
AV 2.10
AR 1.20
A chaud
AV 2.20
AR 1.40
KR 106/108 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.05
Couvertures
AV 2.35
AR 1.25
A chaud
AV 2.55
AR 1.45
SportSmart TT Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Dunlop officiel

Pressions pneus Metzeler pour Paul Ricard
Racetec RR Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Racetec RR Slick Slick
A froid
AV 2.20
AR 1.60
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Racetec TD Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Sportec Interact Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.20
AR 1.80
Sportec M7 RR Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.80

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Metzeler flyer pressions

Pressions pneus Michelin pour Paul Ricard
Power 6 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Cup 2 Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Cup EVO Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power GP Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power GP2 Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.90
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 2.30
Power Performance Cup Track Day
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.40
AR 1.70
Power Rain Rain
A froid
AV 2.30
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Power Slick 2 Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.50
Couvertures
AV 2.40
AR 1.70
A chaud
AV —
AR —
Power Slick EVO Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.30
Couvertures
AV 2.30
AR 1.70
A chaud
AV 2.40
AR 1.80
Power Supermoto Slick Supermoto
A froid
AV 1.80
AR 1.60
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.00
AR 1.90

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Michelin officiel

Pressions pneus Pirelli pour Paul Ricard
Diablo Rain Rain
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.30
AR 1.90
A chaud
AV —
AR —
Diablo Rosso IV Corsa Sport Route
A froid
AV 2.10
AR 1.80
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV —
AR —
Diablo Superbike Pro Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.60
Couvertures
AV 2.20
AR 1.80
A chaud
AV 2.30
AR 1.80
Diablo Superbike SC Slick
A froid
AV 2.10
AR 1.70
Couvertures
AV 2.20
AR 1.90
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V3 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SC V4 Track Day
A froid
AV 2.00
AR 1.60
Couvertures
AV 2.10
AR 1.70
A chaud
AV 2.30
AR 1.90
Diablo Supercorsa SP V4 Sport Route
A froid
AV 2.00
AR 1.70
Couvertures
AV —
AR —
A chaud
AV 2.30
AR 2.10
Diablo Wet Rain
A froid
AV 2.20
AR 2.00
Couvertures
AV 2.40
AR 2.00
A chaud
AV —
AR —

Données issues du site constructeur. Valeurs indicatives à adapter selon les conditions. — Source : Pirelli TDB

Questions fréquentes sur le Circuit Paul Ricard

Quanto custa andar no circuito Paul Ricard?
Os preços para andar no circuito Paul Ricard variam. Atualmente, os preços variam de 265€ a 399€, com um preço médio de 399€. Estes preços são propostos pelos diferentes organizadores de track days.
Que organizadores propõem track days no circuito Paul Ricard?
Vários organizadores propõem track days no circuito Paul Ricard. Atualmente, pode andar com EasyMonneret e Team pa 13. Estes organizadores propõem diferentes tipos de track days, desde o curso de pilotagem ao dia de pista livre.
Que nível para andar no circuito Paul Ricard?
O nível exigido para andar no circuito Paul Ricard depende dos organizadores. EasyMonneret propõe sessões para nível Confirmado. Para os outros track days, o nível é livre, mas recomenda-se uma experiência de pilotagem em circuito para aproveitar ao máximo o traçado.
Como se inscrever num track day no circuito Paul Ricard?
Para se inscrever num track day no circuito Paul Ricard, pode consultar PlanTrackDay. Listamos os 8 próximos track days disponíveis. Aí encontrará as informações necessárias para contactar os organizadores e reservar o seu lugar.
Qual é o comprimento do circuito Paul Ricard?
O circuito Paul Ricard tem 5,8 km de comprimento. A sua superfície é em asfalto e propõe um traçado modular com mais de 100 configurações possíveis. O circuito compreende entre 15 e 21 curvas, dependendo da configuração escolhida.
Qual é o limite sonoro no circuito Paul Ricard?
O limite sonoro no circuito Paul Ricard é variável e depende dos eventos e dos organizadores. É imperativo verificar o limite sonoro específico junto do organizador do seu track day. O não cumprimento deste limite pode levar à exclusão da pista, e a utilização de um escape homologado ou a instalação de uma chicana dB pode ser necessária.