Circuito Valencia — Roulage moto piste 🇪🇸
Autovía A3 Valencia-Madrid, Salida 334, 46380 Valencia, Espagne
Próximos track days em Valencia (5)
27 - 29 de maio de 2026
Loisir
Activbike
21 - 23 de setembro de 2026
Roulage libre
PPO TRACK DAYS
3 - 5 de outubro de 2026
Loisir
Piste Libre
10 - 12 de outubro de 2026
Loisir
Starteam Racing
10 - 12 de outubro de 2026
Roulage libre
Bikers' Days
Sobre Valencia
Dia de pista de moto no Circuito Ricardo Tormo
O Circuito Ricardo Tormo, inaugurado em 1999 em Cheste, a 20 km de Valência, é um circuito FIA Grade 1 único pelo seu design em anfiteatro, oferecendo visibilidade de quase todo o traçado a partir das arquibancadas de 120.000 lugares. Acolhe a final do campeonato MotoGP desde 2002, bem como o World Superbike, o DTM e a Formula E. O circuito também organiza os seus próprios track days de moto com sessões de 30 minutos muito acessíveis. Ideal para treino em pista.
Características do traçado
O circuito mede 4 km com 14 curvas (9 à esquerda, 5 à direita) no sentido anti-horário. A pista em asfalto mede 12 m de largura com um desnível de 25 m. A reta principal de 876 m oferece uma boa zona de aceleração. O traçado não tem nenhum limite sonoro durante os track days — uma vantagem rara para as motos com escapamento racing.
As curvas chave
- Aspar (T1): gancho no final da reta, excelente zona de ultrapassagem com uma frenagem forte
- T3-T4: sequência técnica com concreto verde nos vibradores, trajetória larga na entrada da T3
- Ángel Nieto (T6): frenagem na faixa de concreto branco, trail braking até o ápice sem desviar
- Doohan: gancho, zona de ultrapassagem secundária
- T9-T11: sequência a ser tratada como um conjunto — aceleração precoce na saída da T9, T10 prepara o gancho da T11
- T12: curva imprevisível, entrada antecipada em 3ª velocidade
Conselhos de pilotagem
Valencia é um circuito de momentum: as curvas lentas a médias dominam, e a velocidade de saída de cada curva condiciona a seguinte. Privilegie a late braking seguido de um trail braking suave nos ganchos. O traçado dominado pelas esquerdas (9 em 14) é adequado para pilotos que dominam este lado. Use os vibradores interiores para otimizar suas trajetórias — a aderência é excelente. Ideal para andar em Circuit Ricardo Tormo.
Acesso e informações práticas
O circuito fica em Cheste, 20 km a oeste de Valência, facilmente acessível pela autoestrada A-3. Os track days oficiais do circuito são muito acessíveis: 34 a 40 € por sessão de 30 minutos. O aeroporto de Valência fica a 25 minutos.
Informações
- Comprimento
- 4.0 km
- Curvas
- 14
- País
- Espagne
- Sentido de rotação
- Anti-horário
- Superfície
- Asfalto
- Velocidade máx.
- 328 km/h
- Inauguração
- 1999
- Desnível
- 25 m
- Largura da pista
- 12 m
- Eventos
- Championnats du Monde MotoGP, Moto2, Moto3, Championnat d'Espagne, Tandas Populares (roulages amateurs), track days organisés par le circuit Ricardo Tormo, tests Formule E
Contacto
Pressões de pneus recomendadas para Valencia
Encontre as pressões de pneus recomendadas pelo fabricante para rodar em Valencia. Valores indicativos a adaptar às condições.
Pressões de pneus Bridgestone para Valencia
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressões de pneus Continental para Valencia
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressões de pneus Dunlop para Valencia
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Dunlop officiel
Pressões de pneus Metzeler para Valencia
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Metzeler flyer pressions
Pressões de pneus Michelin para Valencia
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Michelin officiel
Pressões de pneus Pirelli para Valencia
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Pirelli TDB