Circuito Vigeant — Roulage moto piste 🇫🇷
86150 Le Vigeant, France
Próximos track days em Vigeant (33)
17 de maio de 2026
Roulage libre
Team 18-JSR
18 de maio de 2026
Roulage libre
Team 18-JSR
24 - 25 de maio de 2026
Loisir
Box23
7 - 8 de junho de 2026
Loisir
BMC
9 - 10 de junho de 2026
Stage de pilotage
BMC
13 - 14 de junho de 2026
Loisir
Box23
18 - 19 de junho de 2026
Stage de pilotage
Box23
19 - 21 de junho de 2026
Stage de pilotage
Box23
4 - 5 de julho de 2026
Loisir
Moto Team 95
4 - 5 de julho de 2026
Loisir
Team LH Racing
5 de julho de 2026
Loisir
Team LH Racing
6 de julho de 2026
Initiation piste
TEAM RACING 85
9 - 10 de julho de 2026
Stage de pilotage
Box23
10 - 14 de julho de 2026
Loisir
Box23
15 - 16 de julho de 2026
Stage de pilotage
H2S
20 de julho de 2026
Roulage libre
Team 18-JSR
8 - 9 de agosto de 2026
Loisir
Slider Endurance
10 de agosto de 2026
Loisir
Pitlane Endurance
15 de agosto de 2026
Loisir
Team Players
16 de agosto de 2026
Loisir
Team Players
17 de agosto de 2026
Loisir
Team Players
24 de agosto de 2026
Loisir
Pitlane Endurance
28 de agosto de 2026
Loisir
Moto Club Airbus Nantes
7 de setembro de 2026
Loisir
BMC
8 - 9 de setembro de 2026
Stage de pilotage
BMC
13 - 14 de setembro de 2026
Entrainement
MPS ORGANISATION
19 - 20 de setembro de 2026
Loisir
Box23
26 de setembro de 2026
Roulage libre
Team 18-JSR
27 de setembro de 2026
Roulage libre
Team 18-JSR
28 de setembro de 2026
Roulage libre
Team 18-JSR
24 - 25 de outubro de 2026
Loisir
Pitlane Endurance
25 - 26 de outubro de 2026
Loisir
Pitlane Endurance
26 de outubro de 2026
Loisir
Pitlane Endurance
Sobre Vigeant
O circuito Val de Vienne: um traçado completo no coração da Nova Aquitânia
O circuito Val de Vienne, localizado em Vigeant, na região de Vienne, é um dos traçados mais completos de França. Com os seus 3,7 km, 14 curvas e uma reta que permite atingir velocidades de 270 km/h, oferece um desafio técnico adequado a todos os níveis. Inaugurado em 1990 por René Monory, antigo presidente do Senado, e modernizado em 2008, este circuito homologado FIA Grade 2 acolhe eventos importantes como o Campeonato de França Superbike e os 500 Ferrari contra o cancro.
História do circuito Val de Vienne
O circuito Val de Vienne nasceu em 1990 de uma iniciativa de entusiastas e autoridades locais, sob o impulso de René Monory, então presidente do Senado e figura do Pays Montmorillonnais. A primeira competição realizou-se em 1992 com o Campeonato de França Supertourisme, seguido rapidamente pelo FSBK (Campeonato de França Superbike). Desde 1995, o circuito acolhe anualmente os 500 Ferrari contra o cancro (Sport et Collection), um evento de caridade que se tornou emblemático.
Em 2008, uma grande renovação ligou duas retas para criar uma aceleração contínua de quase 1.000 m, permitindo velocidades de 270 km/h. O circuito obteve então a homologação FIA Grade 2. Em 2012, a gestão passou para a SAS Les Deux Arbres com modernização das boxes, paddocks e torre de controlo. Em 2010, o circuito atraiu 170.000 visitantes.
Traçado e características técnicas
O traçado do circuito estende-se por 3,7 km com 14 curvas nomeadas: Le Trop Tard (gancho exigente), Le Trop Vite, Le Buisson, uma dupla direita a 90°, uma esquerda apertada, um S largo e a esquerda da quinta. A pista, com 11 metros de largura, permite ultrapassagens seguras. A configuração pode variar: traçado de competição (13-14 curvas) ou traçado escola (11 curvas).
Conselhos de pilotagem: O circuito Val de Vienne é exigente em travagens em ângulo, numerosas neste traçado. Trabalhe as trajetórias nas partes técnicas, nomeadamente Le Trop Tard (um gancho que faz jus ao nome). Explore a longa reta para as ultrapassagens, mas antecipe a travagem. Nas sequências rápidas, a precisão das trajetórias prevalece sobre a velocidade pura.
Acesso e informações práticas
O circuito está localizado em Vigeant (86150), na região de Vienne, na Nova Aquitânia. Propriedade da Comunidade de Comunas Vienne et Gartempe, dispõe de boxes bem equipadas e de paddocks modernizados. O limite sonoro é fixado em 102 dB para as motos.
Porquê andar em Val de Vienne?
O circuito Val de Vienne é uma excelente escolha para o track day de moto graças ao seu traçado completo e variado. A longa reta permite trabalhar a velocidade, as 14 curvas nomeadas oferecem uma diversidade técnica rara, e o ambiente dos dias de pista é conhecido por ser amigável. Com mais de 40 dias de treino em pista programados por ano e vários organizadores, é um dos circuitos mais ativos de França para a prática do dia de pista.
Informações
- Comprimento
- 3.7 km
- Curvas
- 14
- País
- France
- Sentido de rotação
- Horário
- Superfície
- Asfalto
- Velocidade máx.
- 270 km/h
- Inauguração
- 1990
- Largura da pista
- 11 m
- Eventos
- roulages moto, track days, roulage encadré par Team 18 Sapeurs-Pompiers, école/stage de pilotage par Val de Vienne Moto, roulage libre par Val de Vienne Moto, journées piste organisées par BMC Moto
Contacto
Pressões de pneus recomendadas para Vigeant
Encontre as pressões de pneus recomendadas pelo fabricante para rodar em Vigeant. Valores indicativos a adaptar às condições.
Pressões de pneus Bridgestone para Vigeant
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Battlax Hypersport S22 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Battlax Hypersport S23 | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | 2.40 | 2.40 |
| Battlax Racing R10 | Track Day | 2.00 | 1.50 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Battlax Racing R11 | Track Day | 2.10 | 1.60 | — | — | — | — |
| Battlax RS10 | Track Day | 1.90 | 1.80 | 2.10 | 2.00 | — | — |
| Battlax V01 | Slick | 1.90 | 1.60 | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 |
| Battlax V02 | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.45 | 2.30 | 1.55 |
| Battlax W01 | Rain | 2.20 | 2.20 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Bridgestone Track Day Chart 2024
Pressões de pneus Continental para Vigeant
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| ContiRaceAttack 2 Street | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| ContiRaceAttack Endurance | Slick | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Medium | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiRaceAttack Soft | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 |
| ContiTrack | Track Day | 2.10 | 1.40 | 2.20 | 1.50 | 2.30 | 1.60 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Continental Racing Tires Flyer 2025
Pressões de pneus Dunlop para Vigeant
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| D212 GP Pro | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| D212 GP Racer | Track Day | 2.00 | 1.10 | 2.10 | 1.20 | 2.20 | 1.40 |
| KR 106/108 | Slick | 2.10 | 1.05 | 2.35 | 1.25 | 2.55 | 1.45 |
| SportSmart TT | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Dunlop officiel
Pressões de pneus Metzeler para Vigeant
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Racetec RR | Track Day | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
| Racetec RR Slick | Slick | 2.20 | 1.60 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Racetec TD | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | — | — |
| Sportec Interact | Sport Route | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.80 |
| Sportec M7 RR | Sport Route | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.70 | 2.30 | 1.80 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Metzeler flyer pressions
Pressões de pneus Michelin para Vigeant
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Power 6 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | — | — |
| Power Cup 2 | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power Cup EVO | Track Day | 2.10 | 1.50 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.70 |
| Power GP | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power GP2 | Sport Route | 2.10 | 1.90 | — | — | 2.40 | 2.30 |
| Power Performance Cup | Track Day | 2.10 | 1.30 | — | — | 2.40 | 1.70 |
| Power Rain | Rain | 2.30 | 1.80 | — | — | — | — |
| Power Slick 2 | Slick | 2.10 | 1.50 | 2.40 | 1.70 | — | — |
| Power Slick EVO | Slick | 2.10 | 1.30 | 2.30 | 1.70 | 2.40 | 1.80 |
| Power Supermoto Slick | Supermoto | 1.80 | 1.60 | — | — | 2.00 | 1.90 |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Michelin officiel
Pressões de pneus Pirelli para Vigeant
| Modelo | Tipo | A frio | Mantas | A quente | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | T | D | T | D | T | ||
| Diablo Rain | Rain | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 | — | — |
| Diablo Rosso IV Corsa | Sport Route | 2.10 | 1.80 | — | — | — | — |
| Diablo Superbike Pro | Slick | 2.10 | 1.60 | 2.20 | 1.80 | 2.30 | 1.80 |
| Diablo Superbike SC | Slick | 2.10 | 1.70 | 2.20 | 1.90 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V3 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SC V4 | Track Day | 2.00 | 1.60 | 2.10 | 1.70 | 2.30 | 1.90 |
| Diablo Supercorsa SP V4 | Sport Route | 2.00 | 1.70 | — | — | 2.30 | 2.10 |
| Diablo Wet | Rain | 2.20 | 2.00 | 2.40 | 2.00 | — | — |
Dados do site do fabricante. Valores indicativos a adaptar conforme as condições. — Fonte : Pirelli TDB